Как узнать сумму выплаты при выходе из ООО и что делать, если она не устраивает?

• г. Москва

Учредитель написал заявление о выходе из ООО. Согласно Устава действительная стоимость будет выплачена в течение года. А как учредитель может узнать о причитающейся ему сумме? Нигде в законе не могу найти этот момент? А если я не согласна с суммой и хочу подать иск в суд? Как быть? Ждать года, пока ООО мне выплатит долю? Сразу оговорюсь, посмотреть баланс перед выходом из обществом и тем более после выхода нет возможности по причине того, что ООО ничего не дает.

Ответы на вопрос (2):

Определение действительной стоимости дано в Уставе и Законе об ООО. Баланс можно запросить в ИФНС как и копию устава, но за деньги, либо через судебный запрос при обращении в суд.