Нарушение прав собственника сберкнижки - действия судебных приставов и их законность

• г. Надым

Правомерны ли действия судебных приставов не оповещая владельца сберкнижки списывать деньги со счетов? Таким образом под шумок в свой карман будут красть деньги и получается это законный рэкет? Куда обратиться и что делать?

Ответы на вопрос (4):

списать деньги со счета судебные приставы могут только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа. Произвольно они вряд ли это будут делать, тем более ложить эти деньги себе в карман. Все операции с денежными средствами, поступающими на депозитный счет службы судебных приставов легко отслеживаются. Поэтому не советую сразу обвинять приставов в совершении преступления.

По поводу оповещения владельца - судебные приставы при вынесении постановления об обращении взыскания направляют его копию должнику. Если оно не дошло - возможно вина почты, либо у вас его просто из ящика могли вытащить.