Формирование соглашения о распределении долей при использовании материнского капитала в приобретении квартиры

• г. Люберцы

Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Я сейчас единсвенный собственник. Должна выделить доли на мужа и детей. Мне сказали, что сначала надо составить с мужем договор о распределении долей, а потом договор дарения, но проще сразу один комбинированный договор. Мне не понятно, как составлять соглашение о распределении долей. В интернете все образцы составлены так, что квартира уже сразу в долевой собственности, только доли не определены. Мне подойдет такое соглашение в качесте образца? Или имеется ввиду, что хоть я и одна собственница, но по закону муж имеет право на половину? Поэтому можно сразу писать, что квартира уже в долевой собсвенности, а размер доли мы сейчас в этом соглашении и определим?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира оформлена в совместную собственность, то придется составлять сначала соглашение об определении долей между Вами и супругом, а потом дарить доли детям (и Вы и супруг дарите). Если квартира была оформлена в Вашу единоличную собственность, то составляете сразу договор дарения (Вы являетесь дарителем, а муж и дети - одаряемые)