Срок лишения прав начинается со дня решения суда или сдачи времянки?

• г. Сарапул

Cрок лишения прав начинается со дня решения суда или сдачи времянки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Однако, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятием у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Из этого следует, что чем быстрее вы здадите свои автоправа или справку о временном управлении транспортным средством (указанную Вами "времянку";), тем быстрее начнет истекать срок и, соответственно, быстрее получите права обратно