Когда судья обязан проявить реакцию на заявление о пропуске срока исковой давности?

• г. Москва

На позопрошлом судебном заседании, в Одинцовском районном суде, заявил (писменно, с приложением доказательств), о пропуске истцом срока исковой давности. Ни в этом ни в последующих заседаниях судья на мое заявление никак не прореагировала, вопрос о пропуске срока так и не исследовался и по нему не было принято никакого решения.

Вопрос:

Когда судья обязан проявить реакцию на заявление о пропуске срока исковой давности?

Может ли судья продолжать рассмотрение дела по существу, не исследовав вопрос о пропуске срока исковой давности?

Какие меры можно предпринять, дабы судью вразумить?

Буду благодарен за любые мнения!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Вы напрасно нервничаете. Судья не может иначе поступить, как довести судебное разбирательство до конца и отказать в иске путем вынесения решения ( пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Судья просто обязан продолжить разбирательство дела до вынесения решения, он не может прекратить производство по делу, поскольку это не предусмотрено процессуальным законом (ст.219 Гражданского процессуального кодекса РСФСР). Убедитесь только, что Ваше письменное заявление приобщено к материалам дела.В решении суда судья оценит Ваш довод об истечении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Изучите внимательно протокол судебного заседания, если там есть отметка о Вашем заявлении, то можно не волноваться. Если её нет, тогда ходатайствуйте перед судом о приобщении Вашего письменного заявлении о пропуске истцом срока исковой давности. Одного этого основания достаточно для отказа в иске. Что касается "вразумления" судьи, то пока не вынесено решение не в Вашу пользу все Ваши сомнения абсолютно напрасны. Если такое вдруг состоится, тогда будет иметь принципиальное значение наличие в материалах дела Вашего указания на пропуск срока исковой давности и требования отказать истцу в иске на этом основании.

Это даст Вам гарантию при подачи кассационной жалобы требовать отмены решения не в Вашу пользу по причине пропуска истцом срока исковой давности.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Впервые участвовала в гражданском процессе. В начале заседания, когда судья спросила, нет ли каких ходатайств, заявлений, представила заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Судья отложила заявление в сторону и начала рассмотрение дела по существу. Дело до конца рассмотрено не было, заседание перенесено. Может быть я что-то неправильно поняла, но ведь судья должна была рассмотреть наше заявление о пропуске срока и уже от ее решения положительного или отрицательного зависело продолжение разбирательства. Правомерны ли действия судьи? Можно ли подать жалобу?

С уважением.

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Планируется подать в суд до судебного заседания заявление о пропуске исковой давности истцом. Хотелось бы узнать когда суд принимает решение об отказе в рассмотрении дела? До судебного заседания и оно не состоится вообще? Или такое решение судья принимает непосредственно на самом судебном заседании?

Планируется подать в суд до судебного заседания заявление о пропуске исковой давности истцом. Хотелось бы узнать когда суд принимает решение об отказе в рассмотрении дела? До судебного заседания и оно не состоится вообще? Или такое решение судья принимает только на судебном заседании?

В ходе судебного заседания Арбитражного Суда было передано Ходатайство о пропуске истцом исковой давности. Судья принял ходатайство и положил в материалы дела, но никакой реакции суда не последовало, судья продолжил рассмотрение дела по существу. В протоколе судебного заседания указано, что ходатайство о применении срока исковой давности поступило от истца, тогда как на самом деле ходатайство поступило от ответчика.

Что делать?

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришлось столкнуться со следующей проблемой в ходе судебного разбирательства у мирового судьи:

При подаче ходатайств ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности и неправильно уплаченной пошлины мировой судья отказался их рассматривать, т.к. подобные ходатайтсва подаются на стадии подготовки судебного заседания (согласно ГПК). При этом также было подано заявление о нарушении прав ответчика выразившееся в том, что ответчик узнал о факте подачи искового заявления уже на стадии судебного разбирательства и никак не мог участвовать в предварительном судебном заседании. Судьей данный факт был признан, но так как прием искового заявления и стадия подготовки судебного заседания осуществлялись другим судьей (в дальнейшем судебный участок был расформирован, а дела переданы другим судьям) и настоящему судье дело поступило уже на стадии судебного разбирательства, то ГПК не предусматривает процедуры, которая могла бы дать возможность ответчику реализовать свои нарушенные права. Не скрывая своего отношения судьей было сказано: "При таких нарушениях мной лично такое исковое заявление принято не было бы, но поезд уже ушел и я только могу посочуствовать ответчику". Далее началось рассмотрение дела по существу.

Вопрос:

Неужели наше законодательство никак не защищает граждан от недобросовестности судей? Может ли ответчик все-таки каким-то образом реализовать свои нарушенные права и каков порядок действий?

Заранее благодарен, Павел К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение