Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На позапрошлом судебном заседании, в Одинцовском районном суде, заявил (письменно, с приложением доказательств)

, о пропуске истцом срока исковой давности. Ни в этом ни в последующих заседаниях судья на мое заявление никак не прореагировала, вопрос о пропуске срока так и не исследовался и по нему не было принято никакого решения.

Вопрос:

Когда судья обязан проявить реакцию на заявление о пропуске срока исковой давности?

Может ли судья продолжать рассмотрение дела по существу, не исследовав вопрос о пропуске срока исковой давности?

Какие меры можно предпринять, дабы судью вразумить?

Буду благодарен за любые мнения!

вопрос №64660
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Вы напрасно нервничаете. Судья не может иначе поступить, как довести судебное разбирательство до конца и отказать в иске путем вынесения решения (пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Судья просто обязан продолжить разбирательство дела до вынесения решения, он не может прекратить производство по делу, поскольку это не предусмотрено процессуальным законом (ст.219 Гражданского процессуального кодекса РСФСР). Убедитесь только, что Ваше письменное заявление приобщено к материалам дела. В решении суда судья оценит Ваш довод об истечении срока исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.

Обязательно поступлю в соответствии с вашим советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X