Когда судья обязан проявить реакцию на заявление о пропуске срока исковой давности?

• г. Москва

На позопрошлом судебном заседании, в Одинцовском районном суде, заявил (писменно, с приложением доказательств), о пропуске истцом срока исковой давности. Ни в этом ни в последующих заседаниях судья на мое заявление никак не прореагировала, вопрос о пропуске срока так и не исследовался и по нему не было принято никакого решения.

Вопрос:

Когда судья обязан проявить реакцию на заявление о пропуске срока исковой давности?

Может ли судья продолжать рассмотрение дела по существу, не исследовав вопрос о пропуске срока исковой давности?

Какие меры можно предпринять, дабы судью вразумить?

Буду благодарен за любые мнения!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Вы напрасно нервничаете. Судья не может иначе поступить, как довести судебное разбирательство до конца и отказать в иске путем вынесения решения ( пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Судья просто обязан продолжить разбирательство дела до вынесения решения, он не может прекратить производство по делу, поскольку это не предусмотрено процессуальным законом (ст.219 Гражданского процессуального кодекса РСФСР). Убедитесь только, что Ваше письменное заявление приобщено к материалам дела.В решении суда судья оценит Ваш довод об истечении срока исковой давности.

Уважаемый Александр!

Изучите внимательно протокол судебного заседания, если там есть отметка о Вашем заявлении, то можно не волноваться. Если её нет, тогда ходатайствуйте перед судом о приобщении Вашего письменного заявлении о пропуске истцом срока исковой давности. Одного этого основания достаточно для отказа в иске. Что касается "вразумления" судьи, то пока не вынесено решение не в Вашу пользу все Ваши сомнения абсолютно напрасны. Если такое вдруг состоится, тогда будет иметь принципиальное значение наличие в материалах дела Вашего указания на пропуск срока исковой давности и требования отказать истцу в иске на этом основании.

Это даст Вам гарантию при подачи кассационной жалобы требовать отмены решения не в Вашу пользу по причине пропуска истцом срока исковой давности.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев