Скажите, пожалуйста, нужно ли получать моей маме (гражданке Казахстана) | Москва

Вопрос №64666

Скажите, пожалуйста, нужно ли получать моей маме (гражданке Казахстана) миграционную карту, если она приехала ко мне на постоянное место жительства и получила гостевую визу на 90 дней 20 октября 2002 г. Действительно ли она может не получать миграционную карту в связи со ст.37 п.2 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
02.12.2002, 18:42

Ст. 37 п. 2 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" ни в какой степени не освобождает Вашу мать от обязанности получения миграционной карты. Все иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ (за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом), обязаны получить миграционную карту до 01 января 2003 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №64303

Моя мама, гражданка Казахстана, приехала в октябре этого года ко мне на постоянное место жительства. В ОВД ей оформили гостевую визу, но в получении вида на жительство пока отказывают, ссылаясь на закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 1.11.2002. Но дело в том, что имея гостевую визу, мама не имеет право получать пенсию (а материальное положение у нас не вполне благополучное). Она даже в поликлинику не может пойти.

Немного о маме: ей 61 год, русская, родилась в Ленинграде, до 1966 г. проживала в РСФСР, затем в СССР (Казахстан) вплоть до развала, после была вынуждена принять гражданство Казахстана. Пенсионерка, Ветеран Труда. Сын и дочь живут в России, имеют гражданство РФ, работают. В г.Озёры, Московская область есть квартир (в собственности сына), куда она и приехала.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Каков порядок получения вида на жительство? Куда надо обратиться по этому вопросу и как скоро можно рассчитывать на благополучный исход дела?

2. С удивлением узнала на Вашем сайте о существовании миграционной карты. Что это такое? И надо ли получать ее моей маме, если она оформила гостевую визу до 1 ноября?

3. Что такое "разрешение на временное проживание"? Это не то же самое, что гостевая виза на 3 месяца?

4. Вышлите мне, пожалуйста, по е-мейлу закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 1.11.2002, а также другие законы, касающееся данного вопроса (если такие есть. Закон "О гражданстве РФ" у меня уже есть)

С уважением, Наталья. net@mitino.ptt.ru г.Озёры, Московская область. visa@ibch.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
28.11.2002, 18:50

В связи с вступлением в силу Закона РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранные граждане, прибывшие в РФ на ПМЖ, должны обратиться в ОПВС для регистрации по месту пребывания сроком до 90 дней (это условие Вами выполнено). Затем Вашей матери необходимо собрать и подать документы для получения разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года). Затем она сможет подать документы на получение ВНЖ, который ей выдадут не ранее, чем через 1 год после получения разрешения на временное проживание. Право на получение мед. помощи, пенсии, и др. социальных гарантий, она получит с момента получения разрешения на временное проживание. Дополнительные разъяснения, предоставление текстов законов, возможно только на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2075934

Я гражданин Казахстана, приехал в Россию и хочу здесь остаться жить. Сделал временную регистрацию сроком на три месяца, в миграционном листе у меня тоже указано время прибывания на территории России три месяца. Срок скоро истекает. Подскажите пожалуйста как мне быть. Нужно ли мне пересекать границу России, чтобы вернуться и снова получить миграционный лист или можно просто сделать временную регистрацию никуда не выезжая.

Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 169ответов: 12 085
14.12.2012, 18:10

Перед окончанием срока временной регистрации, вы обязаны выехать в Казахстан (поездка может быть формальной до границы РК и обратно в РФ) перед поездкой приходите на прием в УФМС и просите список документов их РК для обращения за получением гражданства в РФ. По приезду начинайте сначала, т.е.вы обращаетесь в УФМС по месту временного пребывания в РФ, осуществляете временную регистрацию, и одновременно можете обратиться за получением разрешения на временное проживание (РВП) и разрешение на работу, прожив в РФ еще три месяца, вы получите право обратиться за получением Вида на жительство. Далее прожив с Видом еще пол года вы можете обращаться за получением Гражданства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
14.12.2012, 20:14

Ответ не совсем верен. Необходимо различать два случая.

Первый-выезд в РФ на ПМЖ и второй - выезд в РФ в качестве мигранта с трудоустройством с последующим оформлением вида на жительство.

В первом случае Вы действуете так-оформляете документы в РК:1.

Паспорт Гражданина РК с отметкой о выезде на ПМЖ. Листок убытия в РФ понадобится только при подаче документов на приобретение гражданства (в т.ч. для несовершеннолетних)

2.

Свидетельство о рождении, о заключении (расторжении) брака

3.

Документы из пенсионного фонда (для пенсионеров – пенсионное дело), только для оформления гражданства

4.

Миграционная карта (заполняется при пересечении границы)

5.

Маленьким детям: отдельные паспорта, или должны быть вписаны в паспорта родителей

6.

Дети должны быть вписаны в листок убытия родителей

7.

Лица без гражданства должны иметь визу и разрешение на временное проживание

8.

Уведомление о постановке на миграционный учет в территориальном органе ФМС России (на территории РФ)

9.

Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка.

Здесь Вам необходимо возвратиться в РК после 90 дней пребывания в РФ.

Во втором случае Вам первоначально необходимо разрешить вопрос с трудоустройством. В 2012 г. президент России подписал Федеральный закон №186-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей». В данном законе закрепляются положения соглашения о едином таможенном пространстве между Россией, Беларусью и Казахстаном. В частности, теперь российским работодателям не нужно получать квоты и оформлять разрешения на работу для граждан Казахстана. Казахстана в России в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Россию принимающая сторона обязана поставить гражданина Казахстана на миграционный учет. Для этого принимающая сторона лично или по почте должна уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о прибытии гражданина Казахстана. Это даёт право на пребывание на территории России до 90 дней. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил с гражданином Казахстана трудовой договор на срок более 90 дней. Срок временного пребывания могут продлить на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем сделают отметку в миграционной карте. Чтобы оставаться в России более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание на срок до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Поэтому Вам далее необходимо принимать решение о гражданстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15692645

Я просрочил миграционную карту на 55 дней что мне за это грозит гражданин Казахстана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
26.04.2019, 23:40

При нарушении закона РФ, могут и поставить запрет. Вы проверили по базе МВД РФ пл. миграционным вопросам?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 15:17

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 30 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф. По статье 19.15 Кодекса Российской Федерации предусмотрено денежное наказание до 3000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18360914

Являюсь гражданином Казахстана. Временно проживаю в РФ на руках имею миграционную карту и временную регистрацию. Могу ли я выехать из России в Турцию и вернуться обратно с данными документами в РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
01.04.2021, 11:11

Выехать сможете, а обратно-вопрос спорный.

Пока еще действуют распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р и если у вас нет родственников в РФ или ВНЖ, то временная регистрация не порождает оснований, а миграционная карта тем более (она у всех иностранцев есть).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6377754

Моя девушка гражданка Казахстана. В январе приехала ко мне в Россию на ПМЖ - в миграционке указано ПМЖ. Временно на 3 месяца прописана у родственников, нашла работу по договору бессрочному. С 1 по 10 число надо было подать документы на квоту, но мы опоздали. Сейчас я хотел сделать временную прописку ей у себя на 3 месяца и опять 1 апреля поехать подать документы на квоту. Но прописку не делают - говорят ехать опять в Казахстан до границы - чтобы в миграционке указать вместо ПМЖ - РАБОТА, только после этого сделают прописку на 3 мес. И тогда можно будет ехать подавать документы на квоту. Вчера я ее посадил на поезд до Казахстана до границы - и купил билет назад. Говорят, что еще ей надо платить штраф за просрочку миграционки. Так вот вопрос - что ей писать в миграционке теперь ПМЖ или РАБОТА? Спасибо...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
23.03.2015, 15:37

Чтобы купить патент на работу нужно указывать "работа". При этом если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (http://services.fms.gov.ru/info-service.html?sid=3000).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
23.03.2015, 15:38

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» пишите РАБОТА.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
23.03.2015, 15:39

Нужно указывать работа - ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установил получение патента.

А потом можно подать документы на РВП - работа уже будет, чтобы подтвердить доход.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
23.03.2015, 15:41

С 1 января 2015 года для того, чтобы устроиться на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю, мигрант должен указать в миграционной карте "работа" в качестве цели визита в Россию. После этого ему необходимо в течение 30 календарных дней обратиться в ФМС России за получением патента, представив помимо заявления:

документ, удостоверяющий личность;

миграционную карту;

действующий на срок работы полис добровольного медицинского страхования или договор о предоставлении платных медицинских услуг. Договоры должны быть заключены с медицинской организацией в том регионе, где иностранец будет работать. Также они должны обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства России;

документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

документ, подтверждающий уплату штрафа, если был нарушен срок обращения за оформлением патента

(Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
23.03.2015, 17:43

Федеральный закон от 21.07.2014 N 230-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в безвизовом порядке, не будет выдаваться, если он не указал в миграционной карте работу как цель визита.

Предусмотрено, что иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, для получения разрешения на работу или патента должен представить миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию

Так что - РАБОТА.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
23.03.2015, 19:26

С 22 июля 2014 г. вступили изменения в закон, которые определили требование указывать в миграционное карте цель визита - Работа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

4 июля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

9 июля 2014 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 361; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 50; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6396; N 53, ст. 7645; 2013, N 19, ст. 2309; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036, 4037, 4040, 4057; N 52, ст. 6951; 2014, N 16, ст. 1831) следующие изменения:

1) в статье 13.1:

а) подпункт 2 пункта 3 после слов "миграционная карта" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";

б) в абзаце втором пункта 7.4 слова "или 9.7" заменить словами ", 9.7 или 9.8";

2) в статье 13.3:

а) подпункт 3 пункта 2 после слов "миграционную карту" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";

б) в подпункте 3 пункта 11 слова "и пунктом 9.1" заменить словами ", пунктами 9.1 и 9.8";

3) статью 18 дополнить пунктом 9.8 следующего содержания:

"9.8. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не выдается в случае, если данный иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

2. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6383881

Т.е. для граждан Казахстана - патент не нужен, и работа по договору у нее уже есть (нашла) и получается, что в УФМС послали на границу - только для того чтобы продлить миграционную карту и вместо ПМЖ написать РАБОТА. А теперь - она должна оплатить штраф на границе, приехать встать на учет по миграционные я делаю ей временную регистрацию на 3 месяца и сразу ехать подавать документы на квоту - так?

Вопрос №18513097

Как следует поступить в такой ситуации:

Я гражданка РФ, сейчас нахожусь в Казахстане у моих родителей (граждане РК).

Мой муж (гражданин РФ) находится в РФ.

Родственников, граждан РК, у него нет.

При каких условиях он сможет проехать в Казахстан, для того чтобы привезти меня в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение