А если договор аренды будет заключен на неопределенный срок, на какой срок может быть заключена субаренда?

• г. Казань

Согласно ГК арендатор может передать арендованный зем. участок в субаренду с согласия арендодателя. Но как это согласие может быть выражено собственником? Необходимо предусмотреть в самом договоре: арендатор имеет право сдавать зем. участок в субаренду? Либо арендодатель должен как-то иначе выразить свое согласие? Либо в данном случае молчание - знак согласия? И еще вопрос по сроку. Субаренда не может заключаться на срок выше основного договора аренды. А если договор аренды будет заключен на неопределенный срок, на какой срок может быть заключена субаренда? Только на неопределенный, либо можно указать конкретный срок, например 11 месяцев?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

алина, право передачи зем.участка в субаренду должно быть отдельно оговорено в договоре аренды, если не оговорено, то и права нет.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Как правильно заключить договор субаренды земельного участка, если земельный участок заключен на срок более пяти лет, зарегистрирован в юстиции, арендодателем является комитет по управлению муниципальным имуществом. Необходимо ли получать согласие арендодателя на заключение договора субаренды, если в договоре указан пункт что арендатор имеет право с согласия арендодателя и федерального агентства по управлению федеральным имуществом сдавать участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам при заключении договора на срок более 5 лет? Заранее благодарна.

Был заключен договор аренды. Арендатор сдал зем. участок в субаренду не уведомив об этом арендодателя. Субарендатор по договору субаренды арендную плату не вносил. Арендодатель подал в суд на арендатора о взыскании задолженности. Признают ли в суде договор субаренды действительным?

В договоре не прописан пункт о субаренде, может ли Аредатор сдать земельный участок в субаренду, без письменого согласия Аредодателя.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Уважаемые юристы

Арендодатель сдает в аренду помещение Арендатору сроком на 11 месяцев.

С согласия Арендодателя Арендатор планирует передать это помещение в субаренду, сроком не превышающий указанный срок аренды в основном договоре аренды.

Понятно, что договор аренды менее 1 года и не требует регистрации в ЕГРП. Однако в случае передачи в субаренду требуется ли регистрации указанного договора в ЕГРП, ведь срок договора субаренды также не превышает 1 года?

Вроде есть обзор решений суда от 2001 г. 19 пункт в котором указывается, что может быть передано только право, которое зарегистрировано в ЕГРП.

Может, есть, какие-то дополнительные решения судебных инстанций, госорганов, разъяснения Минфина, Налоговой?

Ответьте пожалуйста. В договоре аренды земельного участка предусмотрено условие о получении письменного согласия арендодателя на заключение договора субаренды. Является ли сделка по сдаче части участка в субаренду нашей фирме недействительной (ничтожной), если (в нашем случае) договор субаренды заключен и исполняется несколько лет без письменного согласия арендодателя? Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации кадастрового паспорта на гараж необходимо заключить договор субаренды на землю под гаражом с гаражным обществом. Но в договоре аренды земли есть пункт: без согласия Арендодателя заключать договор субаренды гаражное общество не имеет права. Арендодатель (земельный комитет) не дает согласие на субаренду - на основании нецелесообразности ю Что мы можем предпринять?

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Организация субарендует земельный участок (более 1 года) с согласия арендодателя. Арендодатель хочет поменять арендатора. Как оформить смену арендатора без расторжения договора субаренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение