На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату.

• г. Санкт-Петербург

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Ответы на вопрос (1):

Правом на присоединение освободившейся комнаты к занимаемой пользуются только наниматели по договору социального найма( обладатели муниципальной площади до приватизации).Если жена поставит вопрос о расприватизации занимаемой комнаты или о признании договора приватизации недействительным, то в соответствии со ст.46 ЖК РФ на 3 человек вы имеете право на присоединение в пределах 36кв.м вместе с занимаемой площадью, а у вас будет всего 34кв.м.При признании через суд договора приватизации недействительным вы сохраняете право на приватизацию вновь после получения ордера на обе комнаты.По договору коммерческого найма( аналогичен аренде) жильё предоставляется нанимателям по договору социального найма, если они не имеют права на присоединение по ст.46 ЖК РФ( при образовании превышения или отсутствии права на улучшение жилищных условий).Выкуп комнат отменён по Закону СПб. ещё в 1997г.