• г. Москва
Вопрос №6467175

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
01.04.2015, 23:42

В этом случае лучше заключить мировой соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:43

Да, здесь вопрос стоит в удовлетворении исковых требований. Настоятельно советую обратиться Вам за помощью к юристу, с целью обеспечения Вашей победы в данном деле.

Если понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:43

Может, так как чей-то иск будет удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
01.04.2015, 23:44

Проигравшей стороной будет являться ответчик. Если стороны не договорились во внесудебном порядке и истце обратилась в суд, то, соответственно, ответчик является стороной спора. Требования удовлетворены - ответчик проиграл. Если Вы заключите мировое соглашение, то сумма судебных расходов снижается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2015, 23:47

Проигравшей стороной считается та чьи исковые требования остались без удовлетворения судом.Удачи.Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2015, 00:37

На кого лягут расходы по адвокату - решает суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6467311

Иск от жены и встречный иск от мужа - если судья включила в раздел имущество заявленное от жены авто 300.000 рублей и от мужа имущество в виде различных вещей (мебель, утварь, ремонт - на все есть чеки) сумма 800.000 рублей, и имущество поделено по равно 800+ 300 / 2 = 550.000 рублей,

то кто проиграл?

Ответы на уточнение:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
02.04.2015, 00:04

В данном случае распределение судебных расходов остаётся на усмотрение судьи, нужно подробнее вникать в ситуацию. Скорее всего, заявленная супругой сумма расходов будет уменьшена, но далеко не до нуля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6467395

Будет ли в данной ситуации жена ответчиком если подан встречный иск или все равно ответчик только муж?

Ответы на уточнение:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
02.04.2015, 00:12

Супруга будет ответчиком по встречному иску, супруг - по основному. На самом деле, это - довольно формальные и решаемые вещи. Если я правильно понимаю, Вы хотите снизить сумму судебных расходов?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6467443

Хочу понять суть: 1) почему адвокат жены не хочет мирового соглашения, если сумма встречного иска больше чем основного?

2) почему адвокат жены говорит , что все расходы по суду лягут на ответчика, если по встречному иску сами являются ответчиками? в чем соль? спасибо

Ответы на уточнение:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
02.04.2015, 00:23

Потому что адвокат отрабатывает деньги и напрямую заинтересован в увеличении своего дохода. Не удивлюсь, если Вашу супругу убеждают в том, что расходы в любом объёме будут ей возмещены, а без мирового соглашения она может получить больше, чем изначально хотела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6467486

Жена хотела только деньги за 1/2 стоимости автомашины и признать авто за мужем, сумма от 300т.р. следовательно 150 т.р., а встречный иск больше 800 т.р., т.е. 400 каждому, и предположим что суд принял решение что все пополам по двум искам - то 400 -150 =250 жена еще должна выплатить .

как она может получить больше ? спасибо

Ответы на уточнение:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
02.04.2015, 00:41

Тем не менее, бОльшая сумма присуждена по встречному иску, где она являлась ответчиком, а её требования по изначальному иску удовлетворены (частично или полностью - нужно смотреть формулировку решения). И расходы подлежат взысканию. Соответственно, единственное, что Вы можете сделать - это выставить встречные требования по судебным расходам по своему иску.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Какие мои дальнейшие действия, написать ходотайство о разделе вклада или дождаться следующего заседания?

Бывшая жена полала на раздел имущества, в иске указала только раздел дома, о том что на её имя в браке был открыт вклад умолчала. На первом заседании я сказал суду про вклад, заседание перенесли дав время договорится самим. Бывшая жена договариваться нехочет. Какие мои дальнейшие действия, написать ходотайство о разделе вклада или дождаться следующего заседания? Вероянее всего вклад она уже закрыла, а я знаю только банк где он был открыт. Как быть в таком случае?

Юрист г. Москва
01.05.2018, 09:57

Здравствуйте! Готов вести Ваше дело дистанционно. В Вашей ситуации возможно найти вклад и доказать. Исход дело: раздел вклада в равных долях. Обращайтесь в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.05.2018, 10:13

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ вклады, сделанные супругами в период брака в кредитные организации, являются совместным имуществом супругов, на которое распространяются правила о его разделе в равных долях, если у суда не будет оснований отступить от равенства долей (общие несовершеннолетние дети и пр.). При этом не важно, на кого из супругов был оформлен вклад. Поэтому при разделе имущества вклад, сделанный Вашей супругой, подлежит включению в совместное имущество, подлежащее разделу.

В связи с этим Вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство об истребовании из банка, где у бывшей супруги вклад, сведения о вкладах, открытых вкладах на ее имя. Не важно, закрыт ли вклад супругой или нет, суд учтет сумму вклада как совместное имущество при разделе. Ходатайство Вам необходимо заявить письменно. Лучше, если Вы его сдадите заранее через канцелярию суда с отметкой на втором экземпляре ходатайства о его приеме. Заранее это за несколько дней до заседания. Если хотите, помогу его составить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Жена подала на развод и раздел имущества,

Жена подала на развод и раздел имущества, суд удовлетворил все требования ссуда взятая мужем в браке не была учтена при разделе может ли бывший муж через год подать встречный иск на раздел ссуды и потребовать выплату 1\2 суммы бывшей женой...?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2016, 18:01

Здравствуйте, вам необходимо подавать не встречное исковое заявление, а самостоятельное исковое заявление о разделе долга.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет оплачивать госпошлину на его встречный иск?

Бывшая жена подала на раздел имущества, госпошлину обязали платить ответчику, т.е бывшему мужу. Бывший муж подал встречный иск. Кто будет оплачивать госпошлину на его встречный иск?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 18:52

Доброго вам времени суток. Государственную пошлину за встречный иск оплачивает податель встречного иска.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 18:54

Добрый день, встречный истец будет оплачивать госпошлину по своему иску, при удовлетворении (полном или частичном) требований суд произведет зачет уплаченной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 18:54

Здравствуйте, Геннадий!

Государственная пошлина за встречный иск будет оплачивать тот кто подал встречное исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.10.2017, 18:55

Здравствуйте! Если встречное исковое заявление подает ответчик, то ответчик (истец по новому иску) обязан оплатить государственную пошлину. При вынесении решения суд взыскивает с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Подала иск на бывшего мужа по задолженности выплаты алиментов на содержание н\детей,

Подала иск на бывшего мужа по задолженности выплаты алиментов на содержание н\детей, в свою очередь он подал встречный иск об определении места жительства детей. Адвоката у меня нет. Я пользуясь случаем хочу поднять вопрос о разделе имущества нажитого в браке. Как добавить исковые требования в первоначальный иск об алиментах и раздела имущества в одном судебном заседании? Или я должна на заседание принести новый иск, в котором будут объединины требования? Своего жилья не имею, могут ли детей определить жить с отцом?

Адвокат г. Москва
14.02.2009, 19:56

Раздел имущества, приобретенного в период брака, заявляется отдельным исковым заявлением. В первоначальный иск о взыскании алиментов Вы не можете добавить требование о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение судебных расходов

Я подал исковое заявление в районный суд о признании квартиры, купленной в браке, своей собственностью, т.к. она была куплена за счет квартиры, принадлежащей мне до брака. Жена подала встречное заявление о разделе имущества. Мне суд отказал, а иск жены удовлетворил. Я подал апелляционную жалобу в городской суд. Пока суда еще не было. Бывшая супруга подала в районный суд ходатайство о возмещении судебных расходов. В нем она просит взыскать с меня расходы по уплате госпошлины, расходы на адвоката, на нотариуса, и железнодорожные билеты из Нижнего Новгорода в Москву, по ним ее адвокат ездила на заседания. Данное ходатайство имеет законную силу, ведь я подал апелляцию? И т.к. раздел недвижимого имущества проводится в суде по месту его нахождения, обязан ли я возмещать расходы на билеты ее адвокату?

Юрист г. Архангельск
09.07.2019, 20:18

Ходатайство подано законно. Его рассмотрение будет отложено до вынесения апелляционного определения, которым решение суда первой инстанции будет оставлено в силе либо будет изменено либо отменено и принято другое решение и вступит в законную силу.

Ст.100 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
09.07.2019, 20:19

Пока не было суда апелляционной инстанции - не законно. А если решение суда устоит, то да. Но суд имеет право уменьшить расходы на оплату адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.07.2019, 21:40

Здравствуйте!

Заявление о взыскании судебных расходов подано преждевременно.

Суд не станет выносить определение по заявлению до вступления решения в законную силу.

В этих целях Вам следует явиться в судебное заседание и заявить ходатайство об отложении рассмотрения заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2019, 07:41

Судебные расходы возмещаются после вступления решения суда в законную силу.

[b]Свои доводы против[/b] суммы расходов можете изложить в возражении или в дополнении к апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тирана

Решения судов фиктивность брака

Какое решение должен принять суд? при фиктивном браке жена через месяц стала инвалидом и работать больше не могла. Муж подал в суд иск о расторжении брака и разделе общего имущества. Жена подала встречный иск о признании брака недействительным и присуждении ей алиментов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2013, 17:14

Какое решение должен принять суд?Инна, г.Тирана (Албания

Суд какой страны?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли встречным иском подать исковое заявление на раздел имущества, которое осталось у бывшей жены?

Бывшая жена подала исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов. 06 ноября 2011 г. был расторгнут брак. (При расторжении брака спора по имуществу не было). В период брака нажито имущество автомобиль, приобретенный 02.08.2008 г по договору купли-продажи, оформленный на бывшую супругу, в соответствии со справкой рыночная стоимость автомобиля на 12.08.2014 г. составляет 231 000 руб.. согласно статьи 39 СК РФ при разделе имущества определение долей признаются равными. Таким образом ей принадлежит спорное имущество на сумму 115 000 руб. Вопросы: Автомобиль продан мне по генеральной, нотариально заверенной доверенности (т.е второй жене (гражданский брак)) 29.09.2011 г., т.е тогда когда брак был не расторгнут. И конечно по чисто символической цене 1 000 рублей. Сможет ли бывшая жена отсудить 115 000 руб по этому исковому заявлению? Почему берется рыночная стоимость автомобиля на текущую дату, а не в период развода? Совместно нажитым имуществом также были ещё один автомобиль и квартира, а также бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина. Мебель и т.д.), которые остались у бывшей жены. Можно ли встречным иском подать исковое заявление на раздел имущества, которое осталось у бывшей жены? Как доказывать приобретение телевизора, холодильника, ст. машины и всего остального?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.09.2014, 18:48

1. Имущество по доверенности не продают.

2. Стоимость имущества берется рыночная на день период раздела (см. разъяснение ВС РФ).

3.ответчик вправе предложить СВОЙ вариант раздела имущества. Можно встречным иском, если делится иное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены,

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

Юрист г. Калуга
23.11.2011, 23:40

В соотвествии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно данной норме бывший муж не может претендовать на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что имущества, которое жена пытается отсудить, нет в наличии?

Муж подал иск о расторжении брака. Жена подала встречный иск о разделе имущества. Пока муж лежал в больнице, жена вывезла практически все совместно нажитое имущество, часть которого уже продала.

Адвокат г. Москва
10.10.2012, 01:29

В полицию обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Причем зная, что она в судебном разделе?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Юрист г. Москва
07.03.2009, 22:23

Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением (уведомлением), приложите определение суда о принятых мерах обеспечения иска, на втором экземпляре потребуйте подпись принявшего уведомление лица. Обязательно обратитесь в суд и потребуйте уведомить регистрирующий орган о том, что Ваша квартира имеет обременение. Если в реестр будет внесена запись об обременении, то какие либо сделки с квартирой недопустимы. Можете сами съездить в регистрирующий права на недвижимое имущество орган с документами о праве собственности на квартиру и паспортом (своим), проверить имеется ли соответствующая запись в реестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2009, 00:14

Уважаемая, Ольга! Ваш бывший муж не может продать квартиру. Если даже каким-то чудом эту сделку зарегистрируют, то ее можно будет признать недействительной.

Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того было решение суда о разделе или нет. Суд лишь своим решением определяет доли в общей собственности, а не наделяет правом собственности. Право собственности на половину квартиры, возникло у Вас в момент ее приобретения, независимо от того, что квартира оформлена на мужа…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение