Вопрос №6467185

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вышний Волочек
01.04.2015, 23:30

подаете исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:31

Анастасия!

лучше претензию направьте, а затем исковое заявление составьте и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:33

Лучше обратиться к специалиту, если не сталкивались с судебными разбирательствами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2015, 23:40

Вас ожидают определенные сложности на этом пути. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если срок возврата денег указан и он пропущен, претензия не обязательна. Вы можете также взыскать проценты по ст 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.04.2015, 23:49

Пишите Претензию на имя должника, в которой даете срок для оплаты долга (займа), скажем 7 (семь) дней после получения письма (абзац 2 пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ) и отправляете по адресу его проживания (в расписке должен был указать или вам должно быть известно) письмо заказным письмом с уведомлением. Прослеживаете письмо по интернет ресурсу "Почты России" на их официальном сайте по трек номеру, указанному на чеке выданного вам в почтовом отделении при отправке письма. Как только уведите, что письмо доставлено вручено (там бывает дата), то с этой даты считаете 7 (семь) дней, к этому времени и уведомление о вручении должнику письма должно прийти (но иногда не приходит или приходит поздно). По истечению семи дней можете подавать в суд либо самостоятельно, либо нанять юриста (адвоката), судебные расходы (оплату услуг представителя, гос.пошлина),также можно будет взыскать с должника, при условии, что расписка правильно составлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.04.2015, 23:52

Анастасия, главное не переживайте. Все нормально.. то, что расписка не заверена нотариусом роли сильной не играет, лишь бы она была грамотно составлена. Если срок возврата денег уже прошел - можете направить должнику телеграмму с требованием возврата долга и недели через две подавать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.04.2015, 00:02

Анастасия! Если срок возврата указан- претензия не требуется! Однако если расписка, т.е. займ беспроцентный, то по ГК РФ, с должника взыскать не только проценты за пользование чужими денежными средствами после срока их должного возврата по день вынесения решения суда, но и проценты за их пользование с момента займа ст. 809, 810 ГК РФ. главное грамотно составить расчет иска, ну и как описывалось ранее взыскать госпошлину и судебные расходы на юриста. Думаю сумма будет для вас приличная! Обращайтесь, поможем составить расчет и иск и при желании исполнить все остальное!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово

Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

У меня такая ситуация, дала человеку деньги в долг под расписку, очень приличную сумму. Человек каждый раз обещает вернуть деньги, кормит завтраками. Прошло более двух месяцев, расписка не заверена нотариально и была написана без свидетелей! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Как я понимаю, у человека в собственности ничего нет. как забрать деньги?

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 14:16

Теперь только через суд. или обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2015, 14:17

Расписка является доказательством наличия долга. Если в расписке указана дата возврата, после её окончания можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2015, 14:18

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право взыскать долг в судебном порядке, в том числе применив статью 395 ГК.

Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
31.03.2015, 14:19

В суд обращайтесь и взыскивайте долг (ст. 309, 310 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2015, 14:20
Это лучший ответ

Добрый день, Анастасия!

Вам нужно обращаться в суд для взыскания долга. После вынесения решения Вы получите исполнительный лист, который предъявите в службу судебных приставов. Далее взысканием долга будут заниматься приставы, у которых имеется достаточно полномочий для выяснения наличия у должника доходов и имущества.

Нотариальное заверение расписки не обязательно, свидетели также не нужны. Важно, чтобы она была составлена собственноручно должником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста куда мне обращаться?

Я дал деньги под расписку. Расписка не заверенная нотариусом и свидетелей нету. Человек не собирается возвращать деньги. В милицию обращаться не хочу т к там будут спускать дело на томоза. В расписке указанны паспортные данные и срок возврата. У меня есть ксерокопия его паспорта. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться?

Подскажите пожалуйста куда мне обращаться?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
23.10.2010, 20:11

Валентин, здравствуйте! В милицию и нет смыла обращаться, так как у Вас гражданско-правовые отношения. Обратиться нужно в суд по месту жительства ответчика. Если сумма менее 50 тысяч рублей - то к мировому судье. Более - в районный суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2010, 21:24

Не играет роли, заверена расписка нотаром или нет. В любом слкчае вопрос может решен только судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2010, 13:26

Вам необходимо обратиться к опытному юристу для составления искового заявления, а затем подать его в суд. Взыскание долга возможно только таким образом. То, что расписка не заверена нотариусом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Подскажите как вернуть долг?

Дала в долг под расписку человеку не маленькую сумму, но этот человек не собирается мне отдавать деньги. Подскажите как вернуть долг? И имеет расписка срок давности?

Юрист г. Киров
05.08.2016, 16:39

Обращайтесь с распиской в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.08.2016, 16:40

---Здравствуйте, расписка действует в пределах 3 лет исковой давности с предполагаемого дня её оплаты. Но обратиться в суд можете в любом случае. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как получить обратно деньги, данные в долг под расписку?

Как поступить в моей ситуации: дал человеку деньги в долг на 2 месяца, есть расписка. Прошел уже почти год, но деньги он рак и не вернул. Хочу обратиться в суд. Подскажите примерный алгоритм действий, тк ни разу не был связан с судебными разбирательствами.

Юрист г. Салехард
25.03.2013, 14:02

Письменное уведомление с требованием,расчет сумм и заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2013, 14:04

Алексей, первоначально направьте должнику требование о погашении долга. Данное требование необходимо отправить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. затем в случае неудовлетворения требования необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
26.03.2013, 06:59

Уважаемый Алексей!

Вам необходимо обратиться в суд, после получения от должника ответа на Ваше требование о погашении долга. При отказе должника от возврата долга, отправьте исковое заявление в суд о взыскании долга процентов за пользование чужими денежными средствами. Если это затруднительно самому, поручите эту работу своему представителю по доверенности, из числа опытных юристов или адвокатов нашего города. Расходы на оплату услуг Вашего представителя будут взысканы судом с виновной стороны, т. е. с Вашего должника!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
26.03.2013, 11:05

Алексей, обратитесь к должнику с письменной притензией о возврате суммы. Если сумму вам не вернут обращайтесь в суд с иском. Так же расчитайте сумму процентов за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 Гк РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
26.03.2013, 12:53

Алексей, добрый день.

Для начала нужно смотреть как составлена расписка, а потом советовать - писать или не писать требование о возврате долга. Если в расписке указан срок возврата, то требование писать нет смысла, сразу обращайтесь в суд. Если там нет процентов и вы их считать не хотите - можно писать заявление о вынесении судебного приказа. В случае, если в расписке срок возврата не оговорен, то пишите требование о возврате долга и направляйте её должнику заказным письмом с уведомлением о вручении. В нем указывайте: Прошу вернуть долг по расписке от такого-то числа в течение 30 дней с момента получения настоящего требования. Если 30 дней пройдут и долг не будет возвращен - исковое в суд о взыскании суммы займа.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Юрист г. Барыш
22.09.2015, 17:17

Да, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. К иску приложите расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4035174
Студент г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 17:18

Конечно возможно. Обращайтесь в Мировой суд, если сумма меньше 50 т.р., если больше, то в Районный. Приложите к исковому заявлению копию расписки. Могу помочь составить исковое заявление. Надеюсь помог вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2015, 17:34

Закон не требует удостоверять расписку нотариально. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег с должника. После вынесения решения суда следует обратиться в службу судебных приставов, которая занимается принудительным исполнением судебных решений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Адвокат г. Рузаевка
11.02.2020, 16:45

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть перед обращением в суд требуете вернуть сумму с процентами, а через 30 дней подаёте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.02.2020, 16:48

Здравствуйте!

Обратите внимание на ст. 810 ГК РФ.

"1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

[b]В случаях, когда срок возврата договором не установлен[/b] или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком [b]в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом[/b], если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично."

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.02.2020, 16:49

Уважаемый Константин!

Все вопросы, связанные с займом денег, регулируются Главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с которой Вы при желании можете сами ознакомиться.

На моей странице в разделе "[b]Мои Публикации[/b]" Вы можете ознакомиться с юридической статьей "[b]Займы по распискам: плюсы и минусы[/b]".

Если в расписке нет даты возврата денег, то Вам нужно выслать в адрес заемщика требование о возврате Вам ваших денег, и если он не вернет Вам в течение 30 дней с даты получения этого требования, то придется подавать иск в суд.

[quote]Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, возможно ли вернуть деньги?

Дала физ. лицу деньги (11 000 руб.) в долг на месяц под расписку. Время возврата денег истекает, но человек долг возвращать не хочет, ссылаясь на то, что расписка не имеет никакой юридической силы (не заверенная нотариусом). В расписке он сам указал свои паспортные и личные данные, подписался. И согласился с процентной ставкой за отсрочку. Подскажите, возможно ли вернуть деньги?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 12:38

Конечно, расписка, составленная в простой письменной форме, является надлежащим доказательством по делам о взыскании долга по договору займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не заверенная никем. Что делать в таком случае?

Дала человеку в долг деньги вразнос 5000 тыс рублей, он написал расписку и по назначенному времени указанному в расписки не отдал. Рассписка написана от руки, там указаны все его данные. Не заверенная никем. Что делать в таком случае?

Юрист г. Москва
26.10.2016, 22:02

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.10.2016, 22:04

Здравствуйте, если вам он не выплачивает. Вы имеете в таком случае обратится в суд по данному поводу. Расписка является доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Помогите мне, подскажите как вернуть долг с человека по письменной расписке.

Помогите мне, подскажите как вернуть долг с человека по письменной расписке. Расписка никем не заверена и свидетелей тоже нет. есть ли срок у расписки?

Юрист #1132135
Юрист г. Москва
24.10.2013, 16:02

Фактически между Вами заключен договор займа.

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Долг по расписке можете взыскать в судебном порядке, но предварительно направьте заемщику требование о возврате займа, с указанием срока возврата. Требованием можно вручить лично, при этом заемщик должен поставить отметку о вручении, либо направить почтой с уведомлением. В случае если долг не возвращают, подаете иск о взыскании в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1132135
Юрист г. Москва
24.10.2013, 16:05

P.S. В случае, если в расписке указан срок возврата долга, то общий срок исковой давности для обращения в суд (3 года), начинает течь, с момента, когда долг должен был быть возвращен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.10.2013, 12:27

Расписка и не обязана быть заверена. Что б вернуть, иск в суд, затем исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек написал расписку, что берет займ у другого с паспортными данными и заверением у нотариуса,

Подскажите, если человек написал расписку, что берет займ у другого с паспортными данными и заверением у нотариуса, но деньги (займ) не перечислили как указано в расписке и у него на руках заверенная расписка, он может подать в суд с требованием возврата денег якобы выданным займом, что указаны в расписке через суд?

Юрист г. Хабаровск
24.10.2017, 04:50

Алексей, добрый день. Подать в суд он может, но ему придется доказать факт получения займа. Чего он сделать не может. Поэтому в данной ситуации опасаться нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение