Обязательно ли сдавать государству квартиру при оформлении одинокого пожилого человека в дом престарелых?

А если квартира приватизирована?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

У Вас есть родственники? Пропишите их к себе. В этом случае, квартира государству не отойдет. Вариант номер 2 приватизируйте квартиру, в таком случае Вы будете являться собственником квартиры - сможете ее продать, подарить или завещать кому угодно – не только родственникам. Квартира отойдет государству после Вашей смерти, либо если Вы от туда выпишитесь, только в том случае если она останется государственной и в ней ни кто из Ваших родственников не будет прописан. Как выморочное имущество приватизированная квартира может отойди в собственность государству, если у Вас нет ни каких, даже дальних родственников и Вы ни кому не продали, не подарили, не завещали ее.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я забрать свою бабушку из дома престарелых.

ответы на вопрос:

Обговорите с руководством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инна!

Решение будет не быстрым, поскольку Вам придется оформлять опеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом престарелых.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в опеку по месту ее жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего двоюродного дядю, 85 лет, после инсульта, поместили в феврале 2013 года в дом престарелых в Тамбовской области. Детей у него нет, жил с женщиной в гражданском браке. Пенсию его перевели туда. Дом, как я поняла, узнав обо всем этом позже, закрытого больничного типа, сутками люди там сидят в палатах по нескольку человек, даже гулять не выпускают. У меня два вопроса: 1. На каком основании можно было поместить человека в дом престарелых без его осознанного согласия? 2. Как мне его оттуда забрать, какие документы и основания нужны? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

С данным вопросом советую письменно обратиться в администрацию дома престарелых и органы опеки данного района. Вам придется оформлять опеку над дядей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь! Сестра инвалида передает его в дом престарелых. Сама не работает и содержать его не может. У мужчины инвалида есть недвижимость деревне и земельные участки в собственности. Сестра оформила на себя генеральную доверенность на имущество брата. При передаче его в государственный дом престарелых обязаны ли они передавать имущество государству?

ответы на вопрос:

Нет, не обязаны. Если сестра оформила на себя ген доверенность, то она теперь в праве распоряжаться имуществом брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушке моей 83 года. Сейчас проживаем вместе. Но я скоро перееду в другой город. У бабушки есть дочь, инвалид 2-й группы, ухаживать за бабушкой она не может. Бабушка сама в магазин не ходит - падает на улице. Дома может забыть выключить газ или воду. Лекарства бабушка не принимает, здоровьем заниматься своим не хочет, инвалид детства по слуху, 3-я группа.

Как можно отправить бабушку в дом престарелых без ее согласия? С чего начать следует, с каких врачей или организаций?

ответы на вопрос:

Без согласия, если бабушка дееспособная Вы ее не сможете отправить в дом престарелых Отправить можно только при лишении дееспособности ст ст 282-284 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли пристроить бабушку в дом престарелых государственный. С условием оплаты только из ее пенсии. Если у неё есть сын 60 лет работающий пенсионер.

ответы на вопрос:

Разговаривайте с руководством учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, напишите заявление в УСЗН вашего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка находится в доме престарелых и инвалидов, я хотела вызвать нотариуса, чтоб оформить дарение на её часть квартиры. Она не ходит, но инвалидности у неё нет. Может ли нотариус предоставить эти услуги бесплатно? И почему я должна этот вопрос о дарении согласовывать с соц. отделом дома интерната для инвалидов и престарелых?

ответы на вопрос:

Бесплатно нотариус к ней не поедет. Это его работа, и она должна быть оплачена, как и всякий труд. Соц. отдел не имеет право требовать согласования с ними, если бабушка не лишена дееспособности и не состоит на учете в ПНД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нотариусы бесплатно выезд не делают. Согласование с интернатом необходимо в том случае, если он является опекуном вашей бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус не должен работать бесплатно, он тоже хочет кушать как и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение