Обязательно ли сдавать государству квартиру при оформлении одинокого пожилого человека в дом престарелых?

• г. Москва

Обязательно ли сдавать государству квартиру при оформлении одинокого пожилого человека в дом престарелых? А если квартира приватизирована?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Станиславович!

У Вас есть родственники? Пропишите их к себе. В этом случае, квартира государству не отойдет. Вариант номер 2 приватизируйте квартиру, в таком случае Вы будете являться собственником квартиры - сможете ее продать, подарить или завещать кому угодно – не только родственникам. Квартира отойдет государству после Вашей смерти, либо если Вы от туда выпишитесь, только в том случае если она останется государственной и в ней ни кто из Ваших родственников не будет прописан. Как вымороченное имущество приватизированная квартира может отойди в собственность государству, если у Вас нет ни каких, даже дальних родственников и Вы ни кому не продали, не подарили, не завещали ее.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пожилого человека (75 лет) в дом престарелых его приватизированная квартира отходит государству. Или он её может завещать кому-нибудь?

При оформлении пожилого человека в дом престарелых или псих больницу по направлению больницы, в которой он сейчас находится, забирают лил квартиру в пользу государства?

В трехкомнатной квартире проживают сестра и наша тетя. Квартира приватизирована сестрой. При оформлении тети в дом престарелых у сестры попросили часть квартиры. Правомочны ли такие действия?

В трехкомнатной квартире проживают сестра и наша тетя. Квартира приватизирована сестрой. При оформлении тети в дом престарелых у сестры попросили часть квартиры. Правомочны ли такие действия?

Квартире живет дедушка, но решается вопрос по оформлению его в дом престарелых из-за его болезни, но квартира приватизарована на его внучку, но она является гражданином Украины. Я бы хотела купить эту квартиру. Скажите, а обязательно внучке приезжать в Россию на сделку? И еще. Если дедушку заберут в дом престарелых квартира будет пустовать ее не сможет забрать государство за неуплату коммунальных услуг?

При определении пожилого человека в дом престарелых, забирается ли его имущество (квартира) ?

Спасибо.

БУДЬТЕ ДОБРЫ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ВОПРОС-МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ, ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ ЖИЛПЛОЩАДЬ, А ВЕРНЕЕ, ОН ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ, ГДЕ ОН И ЕГО БРАТ УЧАСТВУЮТ НА РАВНЫХ В ПРИВАТИЗАЦИИ, Т.Е ПОЛОВИНАА КВАРТИРЫ ЕГО? сТАНЕТ ЭТО ПРЕПОНОМ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ? дЕЙСТВИТЕЛЬНО ли оформляясь туда, человек должен отдать туда свою собственность и пенсию? Заранее спасибо за консультацию.

При оформлении и устройстве пожилого человека в Дом престарелых - становится ли собственником недвижимости некогда принадлежащей Пожилому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если он подарил свою комнату постороннему человеку в 2006 г. Сам пожилой человек зарегистрирован в квартире с 1971 г. Не является членом семьи собственника, т.к. собственник проживает по другому адресу и в квартиру никогда не вселялся. Законна ли дарственная с правом последующего проживания?

Я хочу купить квартиру, нашла вариант, но при изучении документов возникли сомнения, Продавец стал собственником этой квартиры всего 3 месяца назад, в квартире не прописался, купил ее у пожилого, одинокого, пьющего человека, который сейчас находится в Доме Престарелых. Со стороны продавца документы вроде чисты, но меня волнует предыдущая сделка Продавца с Дедом. Дом кооперативный, кто выплачивал паи я не знаю. Пожилой человек в разводе, имеет 2 взрослых детей, с женой и детьми, говорят, не общается. Как мне быть уверенной в дееспособности пожилого человека, какие права супруга и дети имеют на эту квартиру. Какие документы у моего Продавца я имею право затребовать по предыдущей сделке? Буду очень благодарна за Ваши ответы.

Наш родственник едет в дом пресарелых. Может ли дом престарелых забрать квартиру пациена, если квартира приватизирована на трех человек в равных частях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение