Обязательно ли сдавать государству квартиру при оформлении одинокого пожилого человека в дом престарелых?

• г. Москва

Обязательно ли сдавать государству квартиру при оформлении одинокого пожилого человека в дом престарелых? А если квартира приватизирована?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Станиславович!

У Вас есть родственники? Пропишите их к себе. В этом случае, квартира государству не отойдет. Вариант номер 2 приватизируйте квартиру, в таком случае Вы будете являться собственником квартиры - сможете ее продать, подарить или завещать кому угодно – не только родственникам. Квартира отойдет государству после Вашей смерти, либо если Вы от туда выпишитесь, только в том случае если она останется государственной и в ней ни кто из Ваших родственников не будет прописан. Как вымороченное имущество приватизированная квартира может отойди в собственность государству, если у Вас нет ни каких, даже дальних родственников и Вы ни кому не продали, не подарили, не завещали ее.

С уважением.