Имеет ли врач право слагать ответственность за лечение на больного без его согласия?

• г. Иркутск

Имиеет ли право врач слагать ответственность за лечение на больного.

Ситуация: Осмотрев больного и назначив лечение врач ставит штамп "С планом лечения и обследования ознакомлен и согласен. Роспись больного.."

Ссылаются на Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. № 5487-1

Якобы после областной проверки поступило указание о данных действиях... якобы это также распоряжение страховой компании.

В частности ссылаются на ст. 32 выше указанного законодательного акта...

я понимаю... чтоможно спросить поциента хочет или нет он лечиться, и взять по этому поводу расписку. Но не расписку о плане и методах лечения - слагая всю ответственность за лечение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Указанные действия врача соответствуют указанному выше закону. Дело в том, что с Вами врач согласует план лечения, поскольку Вы вправе отвергнуть те или иные методы лечения ( например, отказаться от оперативного лечения и предпочесть консервативное, при альтернативных способах введения лекарственных препаратов - схема введения должна согласовываться с пациентом).

Спросить
Пожаловаться

Если призывная комиссия направляет на медицинское обследование, то согласно п.1 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, гражданин имеет право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Должны ли данные учреждения и врачи обладать дополнительными лицензиями, кроме лицензии на медицинскую деятельность?

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

В октябре 2014 г. я обратился в стоматологическую клинику по поводу протезирования зубов. Врач осмотрел, составил план лечения и смету, в которой указывалась сумма за все работы. Я согласился. Мне предложили написать на смете, что я согласен с планом лечения и стоимостью работ и подписать ее, что я и сделал. После введения имплантов мне назначили дату следующего приема на апрель 2015 г. В апреле врач меня принял, сделал необходимые процедуры. Потом мне дали новую смету, сумма в которой была значительно выше первоначальной и предложили ее подписать. На мой вопрос о новой сумме мне объяснили, что евро подорожал и стоимость лечения подорожала. Я подписывать отказался, заплатил только за те процедуры, которые были сделаны в этот день. Но лечение продолжается. Правомерны ли действия сотрудников клиники, и как мне поступать в дальнейшем? Договора на лечение не составлялось.

У меня такая ситуация: я работаю у частника, занимаемся лечением. И по договоренности (устной) у нас имеют право бесплатно лечиться родственники работников. Лечится родственник, но никаких договоров о лечении не подписывала. Я написала заявление об увольнении, и после этого работодатель хочет взыскать полную сумму лечения. Хотя ни одной бумаги не подписано с нашей стороны. Имеет ли на это право работодатель?

10 октября 2013 года застраховался в страховой компании жасо-лайф от профнепригодности, в анкете в графе; проходите ли вы лечение написал нет (сам не знаю почему), но на данный момент находился на лечении. После лечения дали 2 группу инвалидности, страховая компания отказала в выплате. Можно ли оспорить это решение.

В частное медицинское учреждение с жалобой на боли в желудке, тошноту, слабость, частые головокружения обратилась 16-летняя девочка. Пациентке было предложено заключить договор оказания платных медицинских услуг, но Заказчиком услуг должна была мама несовершеннолетней девочки. Согласно данному договору Исполнитель (медицинское учреждение) обязуется: оказать медицинские услуги по обследованию и лечению пациентки; сообщать Заказчику всю информации. О результатах обследования, о поставленном диагнозе, назначенном лечении, результатах лечения. Заказчик должен был оплатить оказанные услуги, предоставить всю информацию о здоровье пациентки, дать письменное согласие на ее обследование и лечение.

Проанализируйте условия договора на соответствие действующему законодательству РФ. Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: абз. 10 ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 предусмотрено, что работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

Работник не вышел на работу 20 февраля 2004 года и на заявления администрации о необходимости написания объяснения и намерения уволить за прогул, сообщил, что имеет выше указанное право на отпуск "по состоянию здоровья", а на довод о том, что для предосталвения подобного отпуска необходимо заявление, сказал, что готов его сейчас написать, а заранее или 20 февраля 2004 он заявление написать не мог, так как чувствовал себя очень плохо.

Можно ли уволить данного работника за прогул? Как правильно толковать указанную выше норму Основ законодательства об охране здоровья граждан?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение