Имеет ли врач право слагать ответственность за лечение на больного без его согласия?

• г. Иркутск

Имиеет ли право врач слагать ответственность за лечение на больного.

Ситуация: Осмотрев больного и назначив лечение врач ставит штамп "С планом лечения и обследования ознакомлен и согласен. Роспись больного.."

Ссылаются на Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. № 5487-1

Якобы после областной проверки поступило указание о данных действиях... якобы это также распоряжение страховой компании.

В частности ссылаются на ст. 32 выше указанного законодательного акта...

я понимаю... чтоможно спросить поциента хочет или нет он лечиться, и взять по этому поводу расписку. Но не расписку о плане и методах лечения - слагая всю ответственность за лечение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Указанные действия врача соответствуют указанному выше закону. Дело в том, что с Вами врач согласует план лечения, поскольку Вы вправе отвергнуть те или иные методы лечения ( например, отказаться от оперативного лечения и предпочесть консервативное, при альтернативных способах введения лекарственных препаратов - схема введения должна согласовываться с пациентом).