Офицер Михаил обращается за советом - имеет ли он право оставить служебное жилье и получить новое?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Офицер, имею трех несовершеннолетних детей, предельного возраста еще нет (выслуга 27 лет "календарей"), проживаю в общежитии квартирного типа по договору найма служебного жилого помещения.

Новый контракт заключать не хочу. Воинскую часть переводят в другой город, куда я ехать не хочу. Имею ли я право оставить за собой эту жилую площадь для постоянного проживания и последующей приватизации? Какие права я имею на получение жилья? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, оставить занимаемую жилплощадь Вы сможете только в том случае, если изменится статус этого жилья, т.е. это не будет общежитием. Но в любом случае при увольнении Вас должны обеспечить жилым помещением по месту службы по установленным нормам. Т.е. это может быть другое жилое помещение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Нет, не имеете право не только приватизировать, но и оставлять за собой СЛУЖЕБНОЕ жилое помещение, занимаемой по договору найма служебного жилого помещения.Служебные жилые помешения приватизации не подлежат.Вы можете быть выселены из него после увольнения с военной службы, если не имеете право на жилищный сертификат.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я офицер, выслуга 25 льготных лет (19 календарных) Проживаю в квартире по договору найма служебного жилого помещения. Проживаю в городе со статусом ЗАТО. Какие права у меня есть в плане получение жилья в собственность при увольнении.

У меня был ордер на жилую площадь в общежитии колледжа. Затем колледж предложил на основании ордера заключить со мной договор коммерческого найма жилого помещения, договор социального найма он отказался заключать. Общежитие принадлежит колледжу на праве оперативного управления. Можно ли приватизировать мне комнату в общежитии?

Я военнослужащий прохожу военную службу, офицер выслуги 21 год. Мне от мин. обороны распределено жильё с правом оформления в собственность. В настоящий момент проживаю в служебной квартире по договору найма служебного помещения. В РУЖО ссылаясь на ст.17,18 Пр..1280 обязывают меня сдать это помещение, а потом вновь стать в очередь для получения служебного жилья. Мне еще до конца контракта 15 месяцев. Правы ониили нет, и как поступить.

Я офицер, общая выслуга 23 года, увольняюсь в связи с ОШМ. Проживаю в общежитии квартирного типа на территории части. Имею ли право до момента получения ГЖС не освобождать служебную жилплощадь.

Уволился из ФСО РФ, выслуга 21 год. Проживаю с семьей (жена, двое несовершеннолетних детей) в служебной квартире по договору служебного найма. Признан нуждающимся в постоянном жилье в другом городе. Как остаться в служебном жилье до получения постоянного?

Увольняюсь по ОШМ. Выслуга 15 лет. Приказ на увольнение есть. Есть служебное жилье по договору найма служебного помещения. Отправили в ДЖО запрос, согласны ли они не выселять меня из служебного помещения до получения постоянного жилья. Постоянное жилье заказано в другом регионе. Кадровики хотят исключить из списков части при получении положительного ответа. Правомерно ли это?

Имею выслугу 20 лет в календарном исчеслении. Состою в очереди на получение жилья по избранному месту жительства путем реализации жилищной субсидии (не по месту прохождения военной службы). В настоящее время проживаю в служебной квартире расположенной в закрытом военном городке по договору служебного найма. Планируюсь к увольнению по достижению предельного возраста. Заключать контракт на прохождение службы сверх предельного возраста я не хочу. Руководство говорит так как я обеспечен служебным жильем, то буду уволен и исключен из списков части с оставлением в очереди на жильё. Законно ли это, учитывая, что жильё находится в закрытом военном городке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер выслуга 23 года в календаре, хочу уволиться по окончанию контракта, постоянной жилой площадью не обеспечен, проживаю в квартире по договору социального найма, могу ли я остаться в этой квартире до получения собственного жилья?

Увольняют по окончанию контракта. Выслуга более 22 календарей, до предельного возраста 10 месяцев. Жильем не обеспечен. Признан нуждающимся в жил. помещений. Приказ состоялся. Личное дело на подчете. В рапорте и в листе беседы указал неисключать из списков части до получения жил. субсидии. Старший офицер части сказал что после подсчета выслуги лет исключит из списков без жилья. Проживаю вместе с членами семьи в служебной квартире. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение