Офицер Михаил обращается за советом - имеет ли он право оставить служебное жилье и получить новое?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Офицер, имею трех несовершеннолетних детей, предельного возраста еще нет (выслуга 27 лет "календарей"), проживаю в общежитии квартирного типа по договору найма служебного жилого помещения.

Новый контракт заключать не хочу. Воинскую часть переводят в другой город, куда я ехать не хочу. Имею ли я право оставить за собой эту жилую площадь для постоянного проживания и последующей приватизации? Какие права я имею на получение жилья? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, оставить занимаемую жилплощадь Вы сможете только в том случае, если изменится статус этого жилья, т.е. это не будет общежитием. Но в любом случае при увольнении Вас должны обеспечить жилым помещением по месту службы по установленным нормам. Т.е. это может быть другое жилое помещение.

С уважением.

Михаил! Нет, не имеете право не только приватизировать, но и оставлять за собой СЛУЖЕБНОЕ жилое помещение, занимаемой по договору найма служебного жилого помещения.Служебные жилые помешения приватизации не подлежат.Вы можете быть выселены из него после увольнения с военной службы, если не имеете право на жилищный сертификат.Удачи