Вопрос об ущербе после хищения на объекте, не контролируемом организацией, заключившей муниципальный контракт в 2012-2013 гг.
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Заключен муниципальный контракт, финансирование было в 2012 году в декабре и декабре 2013 года. Строительство и охрана объекта нашей организацией не ведется с декабря 2013 года. На объекте произошло хищение в какой период не известно. Заказчик выставляет ущерб. Он прав?

Ответы на вопрос (15):

вы считаете такой вопрос можно решить по интернету??

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия контракта.

В контракт включаются обязательные условия об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 4 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Сторона контракта освобождается от ответственности, если докажет, что обязательство, предусмотренное контрактом, не исполнено или ненадлежаще исполнено вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Статья 34 Закона N 44-ФЗ устанавливает ряд обязательных требований к условиям об ответственности сторон по контракту.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик не прав если в действиях исполнителя нет состава преступления либо действий, связанных с небрежным хранением материалов.

Ответственность в таком случае несет лицо, совершившее преступление.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ)

В любом случае условия контракта не могут возлагать ответственность на исполнителя за преступные действия третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Кто причинил ущерб, тот и ответчик в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Здравствуйте! Согласно ч. 1 п. 1 ст. 742 ГК РФ договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

Если в договоре страховые случаи оговорены не были, то подрядчик ответственность не несет

Спросить
Пожаловаться

В контракте применяются общие положения о подряде..

Так, в соответствии со статьей 704 ГК РФ:

- Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

Исходя из Ваших данных - "на объекте произошло хищение, в какой период не известно.: -

становится очевидным бесхозяйственное (безответственное) отношение подрядчика к данному объекту,

Поэтому, а также исходя из других норм законодательства, вытекающих из сути контракта, Заказчик прав.

Не прав Заказчик только в том, что должный контроль не осуществлялся на протяжении более 3-х лет...

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия контракта.ст.421 ГКРФ ст.и ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Согласно абз. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. смотрите договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что "охрана объекта нашей организацией не ведется с декабря 2013 года", значит контракт был расторгнут.

Вы же скорее всего приняли объект под охрану по акту приема передачи ТМЦ, согласно контракту.

Исходя из этого доказывайте свою невиновность.

Сторона контракта освобождается от ответственности, если докажет, что обязательство, предусмотренное контрактом, не исполнено или ненадлежаще исполнено вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

С Вами заключался контракт в соответствии с положениями 94-ФЗ, с вами контракт расторгнут по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) или в связи с прекращением его действия.

Не имеет значение когда производилось финансирование, важно наличие или отсутствие Вашей вины, возникновение ущерба в период действия контракта или же после его прекращения, расторжения.

В любом случае, требуется доказывание вашей вины, которую должен доказать истец.

для полной консультации вам следует обратиться на очную консультацию к юристу, адвокату.

Спросить
Пожаловаться

То, что Вас не финансировали, говорит о нарушении контракта заказчиком. Вы вправе в судебном порядке взыскать соответствующие убытки, связанные с осуществлением охраны объекта, задержкой оплаты по контракту.

Также, согласно ст.752 ГК РФ, если по не зависящим от сторон причинам работы по договору строительного подряда приостановлены и объект строительства законсервирован, заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.

Вместе с тем, согласно ст.741 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Поэтому требования заказчика тоже правомерны.

Спросить
Пожаловаться

доброго времени!

С Вами был заключен контракт согласно 94-ФЗ, контракт расторгнут по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) или в связи с прекращением его действия???

А вину Вашу нужно доказать еще Вашу!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Николаевич г. Екатеринбург !

Как правило вопрос охраны строительного Объекта специально оговаривается в Договоре строительного подряда и зависит от многих обстоятельств, в частности от того:

- чьим иждивением выполняются строительно-монтажные работы ??? и т.д.

Но в любом случае в Договоре должно быть обязательно указано кто занимается охраной Объекта (ст.740 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2015г

Спросить
Пожаловаться

Почему в заданном вопросе не рассматривается ответственность заказчика о консервации согласно градостроительного кодекса ? Подрядчик на объекте может выполнять свои обязанности при надлежащем финансировании ,а если их нет то работать не имеет права. Теоретически может строить ,но объемы выполненных работ не подлежат приему без утвержденных лимитов финансирования из бюджета. И все же вопрос ,есть вина Заказчика

Спросить
Пожаловаться

Потому что подрядчик не может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, даже если заказчик не исполняет свои обязательства по оплате. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, если договором это не предусмотрено (ст.310 ГК РФ). Только в случае расторжения договора, обязательства связанные с его исполнением будут прекращены.

Спросить
Пожаловаться

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 52]

............... При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Надо читать ваш договор.,если там пункт указывающий его ответственность при заморозке строительства

Спросить
Пожаловаться

Можно ли узнать, ушла на больничный по БиР в декабре 2013, пособие насчитывается за 2011-2012 годы? Или за 2 года с декабря по декабрь (декабрь 2011 - декабрь 2013)?

В декабре 2011 года проведена оплата по договору участия в долевом строительстве жилого дома, в декабре 2012 года оформлен акт приема-передачи объекта долевого строительства, в августе 2013 года получено свидетельство о регистрации собственноси.

Вопрос: за какой период я имею право оформить возврат подоходнонго налога?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Я заключил договор долевого участия на строительство квартиры и внес всю сумму в декабре 2011 года, акт ввода объекта в эксплуатацию июнь 2012 года, акт приема передачи август 2012 года, свидетельство о государственной регистрации права декабрь 2012 года.

Вопрос: Нужно ли мне заполнять 3-НДФЛ за 2011 год и писать заявление на компенсацию налоговых выплат? С какого момента возвращается налог: декабря 2011 г, июня 2012 г, августа 2012 г, декабря 2012 г?

В декабре 2014 года заключен контракт на выполнение работ с бюджетной организацией.

Срок исполнения контракта октябрь 2015 г.

Поскольку контракт выполнить было невозможно, сроки исполнения контракта мы просили продлить до 1 июня 2016 года. Заказчик продлил только до 30 декабря 2015 года. Таким образом мы не подпадаем под постановление 190 о списании пени. Контракт полностью исполнен в в 2016 году в срок, предлагаемый нами. Как нам поступить, чтобы исключить начисление пени, или о ее списании.

Возможно ли это без обращения в суд?

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

В декабре 2018 года вышла на работу ребенку сейчас 2 года, в феврале 2019 пошла на больничный по болезни ребенка! До декрета работала в (2015 году один месяц) и 2016 год! до декабря 2015 года была в первом декрете, соответственно работала 2012 и 2013 год! Хотела узнать какие года я могу взять для расчета больничного листа, только те которые были до второго декрета или можно взять года которые были до первого соответственно 2012,2013 год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Автомобиль 2010 года. Начал эксплуатироваться в январе 2011 года. Последний тех. осмотр был в декабрь 2014 году. После тех. осмотра в декабре 2016 года, когда следующий?

Купили квартиру в долевом строительстве за 20000000 в 2003 году. Строительство затянулось и в 2010 году квартира была зарегестрирована в собственность как объект незаконченного строительства. В 2011 году объект достроили и в 2012 году взамен этого свидетельства было выдано свидетельство на законченное строительство. Получается что в собственности объект с 2010 года. Вопрос: Если мы сейчас продадим квартру за 3000000 рубей, мы попадаем ли на налог. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение