Прошу Вас ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я получила комнату от завода в семейном общежитии три года назад.

Проживаю я там с моим сыном, которому 10 лет. В прошлом году я вынуждена была уволиться с завода по семейным обстоятельствам. Когда мне давали общежитие я подписала договор, что если я уволюсь с завода, то общежитие должна я сдать заводу. Спустя год после моего увольнения с завода, т.е. сейчас мне дают уведомление о моем выселении из общежития, правильно ли это? что меня с сыном должны выселить?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Срок исковой давности для предъявления иска о Вашем выселении-три года с момента увольнения, поэтому он не истёк. Выселить Вас могут, если Вы уволились по собственному желанию без уважительных причин, либо за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления (ст.110 ЖК РФ). Без предоставления жилплощади выселяют, если Вы не инвалид или участник Вов, не семья военнослужащего, не инвалид из числа сотрудников МВД, проработали на предприятии, предоставившем общежитие, менее 10 лет, не работаете на предприятии, предоставившем Вам общежитие, не достигли пенсионного возраста, не относитесь к инвалидам труда 1-ой или 2-ой групп либо к инвалидам тех же групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц, не являетесь одиноким лицом с проживающим с Вами несовершеннолетним ребёнком (ст.108 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

Мама подарила мне квартиру три года назад. Договор дарения оформляли по доверенности. Подписанной не мамой а доверенным лицом моей мамы. Договор зарегистрирован в госреестре.

Недавно рассматривая его я обнаружил не точность в дате оформления доверенности от моей мамы и датой которая указана в договоре дарения. Доверенность выписана 12.09.2008, а в договоре дарения написано 18.12.2008 (это день оформления договора дарения)

Может ли договор дарения быть признанным недействительным.

Заранее благодарен. Андре.

ответы на вопрос:

Андрей, добрый вечер!

Данная техническая ошибка не может явиться основанием для признания Договора дарения недействительным.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила комнаты в общежитии от работы в колледже 11 лет назад, прописка постоянная. Возможно ли приватизация этого жилья?

ответы на вопрос:

Нет, увы, нельзя, т.к. это общежитие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла 10 лет назад. Недавно я нашла акции завода на ее имя. могу ли я получить их по наследству?

ответы на вопрос:

Можете, если 10 лет назад вступили в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если после смерти Вашей мамы Вы не принимали наследство, то только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вас ответить мне на мой вопрос. Мой муж получил гражданство Россий в 1995 году и на данный момент у него имеется загран. Паспорт Россий, но мы пока по ряду причин проживаем в Узбекистане. Я обратилась в консульство Россий о предоставлений гражданства мне и нашему ребёнку которой уже 17 лет, но мне отказали, сказали, что я имею права получить гражданство только на территорий Россий, хотя если я не ошибаюсь в законе указано, что если я состою в браке с гражданином Россий 3 года, то я имею право получить гражданство в упрощённом варианте. Мы состоим в браке 18 лет. Правомочно ли были сотрудники консульства отказав мне в приёме документов на получение гражданства.

ответы на вопрос:

Насколько я понимаю, неправомочно. Статья 14. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Таким образом имеете право на получение. Если консул отказывает, обращайтесь. Подумаем, что делать. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 3 года назад купила 2 комнаты в общежитие на мат. капитал. Могу я в этом случае вернуть 13% от покупки?

ответы на вопрос:

Да,имеете право. Подавайте заявление в налоговый орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба ответить на мой вопрос.

В 1997 году, работая на заводе, получил комнату в общежитии. Прописал туда жену.

С 2000 года с женой в разводе. В 2001 году жена прописала в эту комнату своего новорожденного ребенка, без моего согласия. Ни бывшая жена, ни ее ребенок в комнате не проживают около восьми лет. Квартплату не платят. На мою просьбу как-то решить вопрос по комнате (продать ее,или стать вместе в очередь на улучшение жил. условий) получил от жены отказ. Она проживает у мужа в четырехкомнатной квартире, где прописаны ее муж и его отец.

Могу ли я выписать свою жену и ее ребенка по суду?

Я обращался в юридическую фирму по телефону. Там мне сказали:95000 тысяч рублей и через пол года вашу жену выпишут по решению суда.

Однако знакомый судья сказал, что шансов 0,только деньги потеряешь, потому как не один попечительский совет не даст положительного решения.

Что можно сделать в данной ситуации?

Хотелось бы услышать мнение профессионалов по этому вопросу.

Заранее спасибо.

С Уважением.

Сергей.

ответы на вопрос:

Возможно признать в судебном порядке бывшую жену и ребенка утратившими право пользования жилым помещением, так как они добровольно выехали из жилого помещения. Шансы есть, но в каждом деле есть свои особенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пож-та я сделала на своего ребенка комнату собственность на ней прописаны я и мой папа папа женат более 10 лет но его жена на эту площадь ничего не имеет эта комната была получена 30 лет назад теперь его жена просит от меня сделать и заверить копию документа собственности на эту комнату якобы она хочет у государства выкупить 10 метров жилья в другом районе вообще я должна давать им эти документы если в форме 9 есть что отец только прописан как быть подскажите.

ответы на вопрос:

можете ничего ей не давать. Выписку из егрп на эту комнату она может получить самостоятельно в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас не устраивает предложение жены отца, не соглашайтесь на него и не идите навстречу. Спасибо за обращение на сайт 9111.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение