Филиал АКБ Российский капитал в Нижнем Новгороде отказывается осуществлять платежные поручения и переводы денежных средств - что делать в такой ситуации?

• г. Ярославль

Филиал АКБ "Российский капитал" в Нижнем Новгороде отказывается осуществлять плаетжные поручения вот уже четыре рабочих дня и отказывается переводить денежные средства на счета в других банках, а также не выдает деньги по чеку, лишь ссылается на кризисную ситуацию в банке и отказывается что либо пояснять. Мы боимся, что у этого банка отзовут лиензию и начнут процедуру ликвидации или банкротства. Мы являемся юр. лицом и с этим банком у нас заключен договор банковского счета. В случае объявления их банкротами вряд ли нам удастся получить свои деньги, т.к. по закону юр. лица являются кредиторами пятой очереди.

Как лучше поступить в данной ситуации? Не будет ли для нас лучшим вариантом сейчас отказаться от договора банковского счета и по закону банк обязан в течении семи дней нам вернуть все что находится на счете или нам это ничем не поможет? Что понимать под текущими обязанностями банка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ банк обязуется выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Согласно п. 2 ст. 845 ГК РФ банк не имеет права устанавливать ограничения по распоряжению денежными средствами клиентом по своему усмотрению, а также определять и контролировать направления использования денежных средств.

Часть 2 статьи 849 ГК РФ обязывает банк по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не установлены законом или договором банковского счета.

Согласно ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств (т.е. за пользование чужими денежными средствами), банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, т.е. в размере учетной ставки банковского процента, действующего в месте нахождения кредитора на день исполнения денежного обязательства.

Из п. 20 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» следует, что условие договора банковского счета об уменьшении размера ответственности банка за ненадлежащее совершение операций по счету является недействительным.

Рекомендую для начала составить в адрес Банка претензию с одновременным направлением ее в Банк России (местное управление), а также подать заявление о закрытии счета. В случае отказа банка выполнить Ваши требования - следует обращаться в суд