Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возникла такая ситуация. Во время отсутствия в городе (отпуск)

моей жены, прописанной и до недавнего времени проживавшей в неприватизированной трехкомнатной квартире, ее родственниками был заключен договор о сдаче жилья в наем на полгода посторонним людям без согласия моей жены. Возможно ли опротестовать данный договор и какие шаги следует предпринять?

вопрос №64689
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.76 ЖК РФ наниматель муниципальной жилплощади вправе сдавать жилое помещение в поднаём с согласия наймодателя и всех проживающих с ним членов семьи. Таким образом при сдаче указанной Вами квартиры в поднаём требования закона нарушены и Ваша супруга вправе требовать расторжения договора с выселением поднанимателей. Если добровольно после предупреждения поднаниматели не выедут, то жена вправе потребовать расторжения договора и выселения поднанимателей в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Данный договор является недействительным с момента заключения. Невозможно сдать неприватизированное жилое помещение, кроме как по договору поднайма с согласия зарегистрированных в квартире и "жил. конторы". Вы можете обратиться к участковому уполномоченному с просьбой "принять меры" и провести проф беседу на предмет их добровольного выезда из квартиры, а заодно написать заявление на имя начальника отделения, не забыв приложить копию договора найма. Выселить жильцов можно только по решению суда.

С уважением, Виталина М.Ю.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X