Вопрос №6469271

Деревенский дом с общим входом поделен на две квартиры. Одна принадлежала моей бабушке, вторая была подарена мне моим отцом (сыном бабушки). Бабушка умерла в 1991 году. Из ее 5 детей только моя тетя вступила в наследство. Тетя умерла в 1993 году. Никто в наследство не вступил, хотя у тети есть дочь. Весь земельный участок оформлен на меня. До оформления в собственность аренду за всю землю под домом тоже платила я. Бабушкиной квартирой пользовалась, делала ремонт, оплачивала электричество, печки все переложила и т.д. За всем домом и участком ухаживаю как за своим. Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности? С чего начать? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодар
02.04.2015, 09:27

Пишите исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности, к иску прикладываете следующие документы:

- копию Тех. паспорта квартиры;

- кадастровый паспорт (при наличии);

- справки из ЕГРПНИ (росреестр) и БТИ об отсутствии обременения;

- копии квитанций об оплате услуг ЖКХ;

- копии квитанции об оплате аренды земли;

- копии квитанций подтверждающих проведения ремонта в данной квартире.

- копию домовой книги (при наличии).

Пока это основные документы.

Ещё вам необходима привлечь пару свидетелей, которые подтвердят, что вы пользуетесь этой квартирой более 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2015, 09:28

В этом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату. Самостоятельно такие вопросы не решаются. Нужно смотреть бумаги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С чего начать? Какие документы нужны?

Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности?

Деревенский дом с общим входом поделен на две квартиры. Одна принадлежала моей бабушке, вторая была подарена мне моим отцом (сыном бабушки). Бабушка умерла в 1991 году. Из ее 5 детей только моя тетя вступила в наследство. Тетя умерла в 1993 году. Никто в наследство не вступил, хотя у тети есть дочь. Весь земельный участок оформлен на меня. До оформления в собственность аренду за всю землю под домом тоже платила я. Бабушкиной квартирой пользовалась, делала ремонт, оплачивала электричество, печки все переложила и т.д. За всем домом и участком ухаживаю как за своим. Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности? С чего начать? Какие документы нужны? Какой иск составлять: ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта владения имуществом в течение срока приобретательной давности или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности по приобретательной давности.

Фирма г. Великий Новгород
09.04.2015, 23:15

Подавайте иск, нужны все чеки о содержании дома и земли, документы о смерти бабушки, тети, о выделении дома, о Вашем праве собственности на вторую половину, свидетели, можно справки из Администрации местной взять,что там постоянно проживаете и осуществляете уход за домом и участком

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2015, 23:56

"Весь земельный участок оформлен на меня. "

Это юридически значимо....из этого и следует грамотно построить Вашу позицию и защищать свои права.

Виртуально, ответить полно и правильно не возможно...надо изучить Вашу проблему...документы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства,

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2013, 19:03

Вы имеете право претендовать на наследство, оставшееся после Вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
25.11.2013, 22:44

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на наследство после смерти вашей мамы - как наследник первой очереди, после бабушки и дедушки - по праву представления. Если вы не оформили наследство вовремя, ничего страшного, вы можете сделать это сейчас, но уже, скорее всего, только через суд. Если вы установите факт принятия наследства, то вы станете наследником первой очереди в отношении мамы, бабушки и дедушки, тогда вы сможете претендовать на наследство. Как правильно провести такое дело, будет зависеть от вашего возраста на момент их смерти и других обстоятельств. Советую обратиться на консультацию очно и все подробно рассказать, показать документы. Не советую тянуть с этим делом, так как если дяди и тетя оформят наследство на себя и перепишут имущество, вернуть что-то будет затруднительно или даже невозможно.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Из области наследства. Сестра моей бабушки умирая завещала дом на троих своих родственников: мою бабушку и двух братьев.

Из области наследства. Сестра моей бабушки умирая завещала дом на троих своих родственников: мою бабушку и двух братьев. Моя бабушка умерла в 1996 году, сестра моей бабушки в 1998 году. По настоящее время никто из братьев в наследство не вступил. В данное время пользуемся домом я и моя мать (племянница сестры моей бабушки) Может ли моя мать претендовать на дом и оформит его на себя. Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
17.02.2009, 14:42

Здравствуйте! Ваша мама может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, так как она фактически приняла наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира,

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Юрист г. Ставрополь
17.12.2019, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он не наследник после тёти, наследники её дети и муж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ньюмаркет

Могу ли я, как внучка, претендовать на долю этого дома и участка?

Моя бабушка владеет домом и участком, прилежащим к дому. Мой отец (сын бабушки) умер в 1997 году. Была ли приватизирована собственность на двоих (бабушку и отца) мне не известно. Сейчас этот дом находится либо в собственности дочери бабушки (моей тети), либо до сих пор в собственности бабушки, но с оформленной на тетю дарственной. Могу ли я, как внучка, претендовать на долю этого дома и участка?

Юрист г. Москва
04.08.2015, 16:33

Здравствуйте. Если дом оформлен на бабушку-не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.08.2015, 16:36

Наталья, пока жива бабушка вы в любом случае претендовать на наследственное имущество не можете. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Если дом принадлежит тете, то после ее смерти наследником первом очереди будет ее мать ( ваша бабушка). После смерти бабушки наследниками будут - вы( по праву представления) и ваша тетя( дочь бабушки).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство?

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Адвокат г. Ижевск
07.08.2011, 01:44

Какие документы нужны для вступления в наследство?

С перечнем необходимых документов вы можете ознакомиться в ближайшей нотариальной конторе.

Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство?

Если Ваш мама жива и здорова, то Вы не являетесь наследником после бабушки. Вы могли бы им стать по праву представления (если бы ваша маму умерла раньше бабушки). Подавать заявление о принятии наследства в этом случае смысла нет.

И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство?

Имущество бабушки будет считаться выморочным и отойдет государству.

С уважением

Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Возможно, но в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.08.2011, 01:46

Какие документы нужны наследникам подробно объяснит нотариус по месту открытия наследства, а вот какое отношение имеете Вы к наследству, при наличии живых наследников первой очереди и как следует из вопроса при отсутствии завещания, не совсем понятно.

Выписка из ГК РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли моя бабушка право на наследство?

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

Юрист г. Туапсе
04.05.2012, 12:13

Вы являетесь наследником после смерти второй жены в соответствии со ст. 1145 ГК, т.к. являетесь падчерицей. Наследство придется оформлять через суд, доказывая, что приняли его фактически. Идите к очному адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Кто имеет право на данное наследство?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Адвокат г. Жуковский
03.05.2006, 20:06

Уважаемый Андрей. Гражданский Кодекс РФ предусмотрел наличие права представления(под правом представления понимается ситуация, при которой доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам) только в случае наследования по закону (ст. 1146 ГК). При наследовании же по завещанию право представления не предусмотрено (за исключением случая, когда наследодатель прямо указал в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства( ч.2 ст. 1121 ГК)) Соответственно в вашей ситуации ввиду невозможности исполнения завещания в связи со смертью наследника, указанного в нем, будет иметь место наследование по закону, и ваша мать, как единственная наследница 1 очереди, будет иметь право на наследство вашей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли вернуть срок вступления в наследство?

У моей бабушки было 2 детей: моя тетя и мой отец. В 1990 году умер мой отец. В 1997 умирает моя бабушка (мама моего отца). Остаются: дочь бабушки (тетя), тетины дети, жена отца (моя мама) и я (несовершеннолетняя). После смерти бабушки остается квартира. В наследство вступила только тетя, скрыв наличие других наследников. О всей этой ситуации я узнала только сейчас. Вопрос: Кто мог претендовать на наследство? Можно ли вернуть срок вступления в наследство? И признать свидетельство о наследстве и сделку по отчуждению квартиры не действительными?

Юрист г. Омск
04.05.2014, 07:27

Да,вы можете признать через суд вступление в наследство недействительным.Надо собирать доказательства,не так всё просто.Если данный вопрос для вас принципиально важен и он стоит того,чтоб обратиться за помощью,можете обратиться ко мне

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение