Имеет ли право стабильно работающее предприятие при сокращении штата сократить работника предпенсионного возраста. | Челябинск

Вопрос №64693

Имеет ли право стабильно работающее предприятие при сокращении штата сократить работника предпенсионного возраста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 151ответов: 161 290
02.12.2002, 09:10

К сожалению, да, если у работника нет других оснований для оставления на работе.

ТК РФ.

" Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16270355

Является ли уже пенсионер при сокращении штатов в организации первый на увольнение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 835ответов: 5 391
04.09.2019, 12:30

Если речь идёт о увольнении при сокращении численности или штата работников, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (Статья 179 ТК РФ).

СОГЛАСНО, п.2 ст.81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому, свой статус пред пенсионерки Вы можете подтвердить справкой из ПФ РФ, через портал Госуслуги.

Для работодателя может наступить ответственность согласно Статьи 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 806ответов: 1 649
04.09.2019, 12:34

Нет не является. Пенсионный возраст не может рассматриваться как основание для первоочередного сокращения. Это дискриминация по возрастному признаку. Обращайтесь в ГИТ.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15381595

Если предпенсионный возраст и реорганизация организации, могут ли уволит и по каким причинам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградскотзывов: 278ответов: 500
02.03.2019, 18:16

Алеко не каждый гражданин предпенсионного возраста может рассчитывать на получение пособия на протяжении 36 месяцев со дня увольнения, ведь в соответствии с ч.1 ст. 32 ФЗ №1032-1 срок получения пособия сверх нормы напрямую зависит от общего стажа. То есть работник предпенсионного возраста на момент постановки на учет в Службу занятости может рассчитывать только на годовое материальное обеспечение на протяжении 12 месяцев, а вот дальнейшее начисление пособия зависит уже от стажа работы, превышающего норму в 25 и 20 лет. Так, в порядке ст. 32 ФЗ №1032-1 за каждый год работы сверх указанной нормы будущий пенсионер может рассчитывать на оплату пособия на протяжении 2-х недель. К примеру, при наличии стажа 26 лет, пособие будет выплачиваться 12 месяцев и 2 недели, а при 40 годах стажа дополнительно к 12 месяцам добавятся 7 месяцев 2 недели. Поэтому при отсутствии 25 лет стажа сокращенному работнику изначально следует рассмотреть вопрос о назначении досрочной пенсии, ведь стажа для получения пособия в течение 3-х лет может и не хватить. Также будущему пенсионеру надлежит знать, что досрочно пенсионное обеспечение может быть назначено только при соблюдении нескольких условий, а именно: гражданин должен быть признан безработным в установленном порядке; обязательно нужно подтвердить общий стаж труда не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно; Служба занятости должна признать, что трудоустроить гражданина нет возможности; работнику до достижения пенсионного возраста остается не более 2-х лет. Труженику, претендующему на досрочную пенсию, следует помнить о том, что даже выплата пособия по безработице может быть приостановлена в связи с уклонением гражданина от трудоустройства. То есть Биржа труда обязана искать вакансии, направлять вставших на учет граждан на собеседования и предлагать все вакансии даже с низкой оплатой и квалификацией. Если работник будет уклоняться либо отказываться от предложенной работы, в назначении досрочной пенсии ему будет отказано, не говоря уже о снятии с учета. По каким причинам имеют право уволить перед пенсией Вообще Трудовой Кодекс не дает никаких ограничений в увольнении сотрудников предпенсионного возраста. Поэтому работодатель может уволить сотрудника, но только если на это есть законные основания. Перечень законных оснований для увольнения работника по инициативе работодателя расположен в Трудовом Кодексе РФ статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Единственное, что может помочь остаться на работе – коллективный договор, в котором прописан пункт о невозможности увольнения работника предпенсионного возраста по ряду оснований. Но данный коллективный договор составляют, увы, не все работодатели или туда может быть не включен указанный пункт. Статья 81 Трудового кодекса РФ позволяет уволить сотрудника при наличии оснований, основные из которых: Ликвидации организации. Сокращения численности или штата работников. Несоответствия работника. Смены собственника организации (касается увольнений руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера). Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Грубое нарушения трудовых обязанностей. Совершение виновных действий работником или аморального проступка. Принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества организации. Представления работником работодателю подложных документов при заключении ТД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9563163

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
29.01.2016, 15:11

Выплатить выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск. Все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7217779

Имеют ли право сократить человека предпенсионного возраста (осталось 6 месяцев до пенсии)? Как не попасть под сокращение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 286ответов: 972
25.06.2015, 12:12

Согласно ст.179 ГК РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №62033

Какие права имеет работник предпенсионного возраста (2 года до пенсионного возраста) при сокращении штата на предприятии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 3ответов: 6
19.11.2002, 15:14

в соответствии со ст.179 Трудового Кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным-при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим увечье или профессиональное заболевание в данной организации; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие категории работников имеющих преимущественное право на оставлении на работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6028869

Сокращение работников пенсионного возраста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
06.02.2015, 02:58

В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ среди причин для расторжения трудового договора не обозначено достижение работником определенного возраста. Сокращение сотрудников пенсионного возраста с работы должно проводиться в общем порядке, такие работники не более чем за два месяца предупреждаются о предстоящем прекращении трудовых отношений. Сохраняется обязанность работодателя предложить такому сотруднику имеющиеся на предприятии вакантные должности.

В соответствии с нормами трудового права, предупреждение о планируемом сокращении может содержать предложение работодателя о досрочном увольнении, с соблюдением гарантий предусмотренных ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9329281

Работаю на вредном производстве. До пенсии по вредности осталось 2 года. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
08.01.2016, 15:03

Сокращают не работников, а должность. А работников увольняют в связи с сокращением их должности. Да, имеют право уволить в связи с сокращением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение