Могу ли я еще успеть подать ходатайство на рассрочку уплаты штрафа или уже поздно?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №6469361

Г. Краснодар был уголовный процесс, суд вынес приговор в виде штрафа. Пришло извещение из суда о направлении в ФССП исполнительного листа. Могу ли я еще успеть подать ходатайство на рассрочку уплаты штрафа или уже поздно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
02.04.2015, 09:09

Можете подавать. Сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ходатайство по рассрочке административного штрафа направлено судье вынесшем решение,

Ходатайство по рассрочке административного штрафа направлено судье вынесшем решение, но рассмотрение прошло позже окончания сроков по уплате и рассматривал совсем другой судья, он отказал в рассрочке, можно ли повторно подать ходатайство на рассрочку или отсрочку уплаты штрафа.

Юрист г. Липецк
18.02.2018, 19:30

Здравствуйте.

Бесполезно.

Проще подать в вышестоящий суд частную жалобу на определение судьи. Если срок ее подачи не истек, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Направление исполнительного листа непосредственно судом приставам по ГПК

После удовлетворения кассационной жалобы и пересмотра дела апелляцией 14 декабря подано заявление о направлении исполнительного листа непосредственно судом приставам по ГПК. До сих пор из суда не пришло извещение о направлении исполнительного листа непосредственно судом приставам. Исп.производство не возбуждено. Вопрос: (1) сколько времени ждать извещения суда, (2) куда жаловаться, если судья не исполнит заявление либо вместо направления приставам выдаст исп. лист мне?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
27.12.2021, 13:26

Получить документ можно только после вступления постановления в законную силу (30 дней дается на обжалование). Если ИЛ выдан раньше установленного срока, то он будет признан ничтожным и подлежит отзыву. Исключение из правил – решения суда, которые должны быть исполнены сразу после оглашения.

Чтобы получить исполнительный лист самостоятельно, следует учитывать ряд аспектов: обращение по данному вопросу подается в 2-х экземплярах, один из которых передается в суд, а второй остается у вас. На вашей копии должны поставить отметку о принятии обращения (образец по выдаче листа можно получить у наших юристов); бумагу можно подать лично или отправить заказным письмом с описью содержимого и подтверждающей передачу квитанцией; заявление на исполнительный документ (ИЛ) может содержать способ получения документа в суде, почтой или через приставов. В судебной практике встречаются случаи, когда выдача судом листа затягивается. В подобной ситуации вам следует направить жалобу председателю суда, на основании которой будет проведена внутренняя проверка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2021, 13:55

ГПК не установлены какие-либо сроки изготовления исполнительного листа на принудительное исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и тем более не установлены сроки направления этого исполнительного листа судебным приставам по заявлению взыскателя. Предполагается, что эти действия должны совершаться судом в разумные сроки.

Учитывайте, что исполнительный лист изготовляется в суде первой инстанции только на основании поступивших в суд материалов дела. Если 14 декабря состоялось апелляционное рассмотрение вашего дела, то весьма вероятно, что дело из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции еще не вернулось (на это на практике требуется от двух недель до месяца и более). О перемещении дела можно получить информацию по карточкам дела на официальных сайтах судов в интернете.

После поступления дела в суд первой инстанции действуйте традиционным образом: звоните в суд в канцелярию и/или помощнику судьи, напоминайте о себе. В случае серьезной затяжки жалуйтесь Председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Процесс поступление долга будет проходить через суд?

Вопрос: Для направления ходатайства о направлении исполнительного листа для исполнения, счет истца прилагается или же взыскание будет по другой системе проводится?, т.е. процесс поступление долга будет проходить через суд?

Юрист г. Чита
04.03.2019, 05:08

Здравствуйте, Анатолий!

Сам исполнительный лист получите в суде после вступления решения суда в законную силу, подав в суд заявление.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено названным Федеральным законом.

Именно к заявлению о возбуждении исполнительного производства Вы и приложите банковские реквизиты для взыскания.

Можете также ходатайствовать перед судом о направлении исполнительного листа в ССП, при этом сообщите банковские реквизиты суду.

Основание:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь

Как происходит процесс изъятия автомобиля по решению суда?

В прошлом году было решение суд по гражд. Делу, но без определения на принудительное выполнение, и не было исполнительного листа. Сейчас Севастополь и Крым в России. ФССП вынесло постановление на исп. произвоство где указано, что исп. лист уже этого года 2014, т.е. юже в юрисдикции рос. суда. Затем пришли предупреждения и штрафы от приставов.

Вопрос: мне должны были прислать этот исп. лист уже рос. суда и как происходит процесс вынесения исп. листа по суду Украины (просто заявления от истца в суд России или все-таки должны быть соблюдены опр. перечни по закону России). Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
14.11.2014, 10:49

Все верно, решение украинского, а исполнительный уже российская юрисдикция. Все законодательство приводится в соответствие к российскому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законен ли штраф в виде дополнительного наказания?

По приговору мне был назначен штраф в виде дополнительного вида наказания, прошло 4 года а исполнительный лист до сих пор не пришел! Нужно ли мне делать запрос в суд? и какой срок действия этого исполнительного листа?

Юрист г. Йошкар-Ола
25.06.2014, 13:12

Срок предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возможно ли написать заявление в прокуратуру о взятии прокурором под контроль.

Возможно ли написать заявление в прокуратуру о взятии прокурором под контроль исполнительного производства исполнительного листа по приговору суда, после того как будет отправленно ходатайство в суд о направлении ими исполнительного листа в службу судебных приставов? Если в уголовном деле был рассмотрен гражданский иск, но исполнительный лист в службу судебных приставов суд так и не направил сам.

Адвокат г. Магнитогорск
29.09.2018, 15:31

Смысла нет, на контроль исполнение прокуратура брать не будет. Достаточно будет вАшего заявления о направлении ИЛ в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
29.09.2018, 15:31

Здравствуйте! А причем тут прокурор? Обращайтесь с исковым заявлением в суд, получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2018, 15:31

Уважаемый Сергей, суд передает исполнительные листы в службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство. Если в рамках него Вы обнаружите нарушения, то можете жаловаться в прокуратуру или обжаловать действия пристава в порядке административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли подать снова в суд на рассрочку первого исполнительного листа и в какие сроки я должна это сделать,

Сегодня состоялся суд по восстановлении копии исполнительного листа. В исполнительном листе по суду была рассрочка, но это было в 2013 г и з/п была 20.000 р. Сейчас у меня з/п 10.000 р + я мама одиночка двух малышей. Можно ли подать снова в суд на рассрочку первого исполнительного листа и в какие сроки я должна это сделать, если суд был сегодня, а копию исполнительного листа мне дадут через неделю?

Юрист г. Москва
20.06.2017, 14:57

Здравствуйте.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

См. комментарии к статье 432 ГПК РФ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. мы можем успеть подать в суд ходатайство о приостановлении исполнения решения суда?

После постановления арбитражного апелляционного суда исполнительный лист выдается через 2 месяца. И исполнительное производство возбуждается соответственно только после получения исполнительного листа. Т.е. мы можем успеть подать в суд ходатайство о приостановлении исполнения решения суда?

Юрист г. Москва
20.10.2015, 06:17

Можете успеть подать. Но удовлетворить или нет решит суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните, мне нужно самой платить по рассрочке, либо ждать исполнительного листа?

Было решение суда о выплате долга банку, просила рассрочку, суд удовлетворил. Объясните, мне нужно самой платить по рассрочке, либо ждать исполнительного листа? Исполнительный лист ещё даже не выдавался истцу.

Юрист г. Новоуральск
28.03.2017, 06:54

По идее вы самостоятельно и добровольно должны выполнять требования изложенные в решении суда после его получения. Решение суда (определение) о рассрочке вам должны были вручить под роспись или направить почтой. Там график и его необходимо соблюдать, то есть иметь на руках все платежные документы по каждому платежу ежемесячно, то есть подтверждение того что вы выполняете условия рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.03.2017, 06:56

Здравствуйте, Кристина.

Вы должны сами исполнять решение суда о рассрочке, причем своевременно и без всяких просрочек.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2017, 16:31

Пока не возбуждено исполнительное производство - можете ничего не платить. Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос - надо видеть резолютивную часть решения суда и определения суда.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли за оплаченный уголовный штраф ставить запрет?

Я гражданин Узбекистана был осуждён по статье 327 часть 3. Суд вынес приговор наказав в виде штрафа 15000 р. Штраф оплачен, имеется патент и своевременно опалычватся. Могут ли за оплаченный уголовный штраф ставить запрет?

Юрист г. Алейск
25.10.2017, 14:40

Здравствуйте! За использование заведомо подложного документа у Вас аннулируют патент и Вы будете депортированы из РФ с запретом на въезд. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение