В какой срок рассматривается надзорная жалоба? Спасибо.

Читайте также:
• г. Иланский
Вопрос №6469532

В какой срок рассматривается надзорная жалоба? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
02.04.2015, 09:28

как правило в месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бийск
Юрист г. Королёв
15.09.2009, 20:18

Здравствуйте, Анна. Если надзорная жалоба по гражданскому делу, то ст.386 Гражданского процессуального кодекса, если по уголовному, то ст. 407 Уголовно-процессуального кодекса.

С уважением, Виталий Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
15.09.2009, 21:15

Два месяца с момента поступления в ВС, а если дело истребуется, то три месяца. Затем, если вынесут определение о передаче жалобы для рассмотрения, оно с момента вынесения определения об этом рассматривается в срок два месяца. То есть, всего четыре-пять месяцев. Но не советую особо надеяться - в Верховный суд дела передаются для рассмотрения крайне редко, и только по весомым основаниям, при хорошо составленной профессионалом жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

В какие сроки рассматривается надзорная жалоба.

Я в январе 2010 г. отправила надзорную жалобу Председателю Верховного Суда по гражданскому делу. До настоящего времени мною не было получено ответа. В какие сроки рассматривается надзорная жалоба. Как мне узнать на какой стадии рассмотр жалобы.

Юрист г. Киров
06.08.2010, 11:37

Здравствуйте!

Статья 382. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.

То есть все сроки у Вас вышли. Кроме этого, поступившая жалоба рассматривается судьями надзорной инстанции и выносится определение либо о рассмотрения жалобы и истребовании дела либо отказе в рассмотрении без истребования дела. Указанные определения высылаются лицу, подавшему жалобу, поэтому в любом случае Вам уже должно было придти одно из этих определений.

Хочу также сказать, что такой надзорной инстанции как председатель Верховного суда нет. Боюсь предположить, но Вы неверно направили жалобу. Какое решение Вы обжалуйте? В основной своей массе надзорной инстанцией для гражданских дел по жилищному вопросу является президиум областного суда.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

С уважением Мельник

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.04.2011, 17:17

В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца. (ч. 2, 3 ст. 382 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иланский

Апеляционная жалоба на решение суда остаеться без изменений

Подал частную жалобу на решение суда, оставили без изменения. В какой срок рассматривается надзорная жалоба? И если и в надзоре будет отказ, какие еще есть инстанции в который можно обратиться, чтоб обжаловать судебное решение?

Юрист г. Красноярск
02.04.2015, 11:11

Частная жалоба подается на определение, постановление. Решение суда обжалуется в апелляционном порядке, срок обжалования 30 дней, далее решение и апелляционное определение обжалуется в кассационном порядке срок 6 месяцев, только на кассационное определение можно подавать жалобу в порядке надзора в течении 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно написать кассационную жалобу председателю ВС РФ с просьбой о возвращении жалобы в КС РФ?

Написала кассационную жалобу в верховный суд РФ, пришла без изменений вчера, следующая инстанция это надзорная жалоба в президиум верховного суда? Какой у меня срок подачи надзорной жалобы?

Юрист г. Долгопрудный
01.05.2015, 09:48

ГПК РФ.

"Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лангепас

В какие сроки рассматривается надзорная жалоба.

В какие сроки рассматривается надзорная жалоба. Как грамотно ее оформить и поможет ли жалоба со стороны потерпевшего о смягчении наказания. Статья 111 часть 3 спасибо.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
01.03.2009, 18:26

Надзорная жалоба рассматривается судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня их поступления.

Надзорная жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к кассационной жалобе. (см. комментарий к ст. 375 УПК).

В надзорной жалобе должны быть приведены доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований к отмене или изменению приговора или иного обжалуемого решения, предусмотренных ст. 379 УПК.

Время с момента принятия решения об истребовании уголовного дела и до поступления дела в суд надзорной инстанции не включается в срок рассмотрения надзорной жалобы.

Жалоба со стороны потерпевшего на чрезмерно суровое наказание будет рассматриваться судом. Считаю, что жалоба от потерпевшего будет учтена и этот факт может повлиять на смягчение наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2012, 20:17

Шесть месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Дата вступления в законную силу обозначена на самом решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.02.2012, 21:07

Уважаемый Александр, г.Видное !

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке НАДЗОРА !!! Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение ТРЁХ !!! месяцев со дня их вступления в законную силу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

21:07 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2012, 21:28

Срок подачи надзорной жалобы по гражданским делам , решения по которым приняты в прошлом году - ШЕСТЬ месяцев..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2012, 12:50

3.03. решение вступило в силу. Плюс шесть месяцев , минус время нахождения жалобы на рассмотрении в обл суде.Сейчас срок уже пропущен..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2012, 13:21

Александр, увы, но Вы уже срок пропустили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
01.06.2019, 06:06

Надзорная жалоба рассматривается по существу поступившей надзорной жалобы. По существу дела рассматривается только иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Долгопрудный
27.10.2015, 09:53

УПК РФ.

"Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.07.2017, 07:01

Александр,

по гражданскому делу-Жалоба поданная в порядке надзора рассматривается не более чем в течение 3 месяцев со дня поступления жалобы (ст.391.6 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение