Как возобновить рассмотрение гражданского дела после самоустранившегося адвоката?
₽ VIP

• г. Борисоглебск

С адвокатом был заключен договор об оказании юридических услуг по гражданскому делу, вытекающего из уголовного. Приговор вступил в законную силу в сентябре 2002 г. Мной был подан гражданский иск. В январе 2006 г., не уведомив меня, истицу, было вынесено предворительное решение суда, с которым я была ознакомлена в октябре 2006 г. Подав кассационную жалобу в начале ноября 2006 года, адвокат самоустранился. С декабря 2006 г.адвокат избегает общения, ссылаясь на занятость. Кассационные жалобы находятся в суде по настощее время без рассмотрения. Как возобновить рассмотрение дела и заменить адвоката? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Заменить адвоката не требует много хлопот. Вам достаточно заключить соглашение с новым адвокатом, а полномочия первого отозвать, написав в суд заявление. Если на адвоката составлялась доверенность, потребуйте от адвоката ее обязательно вернуть.

Вы уверены, что кассационные жалобы скоро два года находятся в суде и не рассматриваются? В каком суде- первой инстанции или в областном? Все это вы лично имеет право проверить, чтобы быть уверенной в выводах. Как заменить представителя? Да просто- пишете ему письмо, заявляя в нем, что соглашение об оказании юрид услуг расторгаете. Вручаете ему под расписку, или секретарю его (если имеется), или направляете почтой заказным отправлением с уведомлением о вручении. Если выдавалась доверенность, доверенность отменяете.

Уважаемая Елена! По кассационной жалобе уже давно должно было быть вынесено кассационное определение. Узнать о результатах рассмотрения кассационной жалобы Вы можете в суде первой инстанции, где выносилось решение.

Заключите соглашение на оказание юридической помощи с другим адвокатом.