Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу прописать свою жену гражданку Украины в свою однокомнатную квартиру (квартира приватизирована).

Подскажите пожалуйста, как я могу "подстраховать" себя, если в дальнейшем у нас возникает вопрос о разводе? Что мне нужно сделать сейчас, чтобы в случае развода она не смогла бы претендовать на часть квартиры? Спасибо.

вопрос №64698
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

При условии того, что Вы даете добровольно согласие на регистрацию (прописку) Вашей супруги, последняя приобретает пожизненное право пользование данным жилым помещением. В настоящий момент НЕТ юридических гарантий того, что после возможного развода Ваша супруга будет снята с регистрации по какому-либо соглашению, решению и т.д. и т.п. Если Вы её зарегистрируете то, сняться с регистрационного учета она может только при наличии своего письменного заявления и никакие соглашения здесь недействительны.

При регистрации она приобретает только право пользования квартирой, но претендовать на её часть она не может. Но и Вы в случаи развода фактически продать квартиру не сможете, т.к. в ней прописан гражданин, квартиру никто не купит.

Перед Вами стоит сложная задача, чтобы избежать проблем в будущем - мой совет - не регистрировать! В практике таких ситуаций множество и многие их решить не могут, такое законодательство.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Абакумов Александр Александрович! Огромное спасибо Вам, что ответили на мой вопрос. Я воспользуюсь Вашим советом. Еще раз спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X