Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я купил квартиру, мне сказали. Что мне должны вернуть часть денежных средств от стоимости квартиры.

В каком размере, от какой суммы возвращаются деньги?

вопрос №64699
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более чем 600 000 рублей. Таким образом, Вам должны вернуть 13 % от вышеуказанной суммы или, если сумма окажется менее 600 000 рублей от суммы затраченной Вами на приобретение квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Указанные документы подаются в налоговый орган по окончании налогового периода (календарный год). Таким образом, по окончании года Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, представить декларацию и необходимые документы.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Нина Геннадьевна Демидова, спасибо за оперативный ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X