При разделе имущества имею ли я или ребенок право на жилплощадь?

• г. Тюмень

Мы разводимся с мужем. У нас 2-х комнатная квартира, купленная мужем еще до женитьбы. Приватизированна на его имя. У нас общий ребенок трех лет, который останется со мной. Мы все в квартире прописаны.

При разделе имущества имею ли я или ребенок право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Квартира эта не будет являться в соответствии со статьей 34 СК общей собственностью супругов, следовательно подлежать разделу также не будет. Но, поскольку Вы с ребенком проживаете в ней и эта квартира является местом вашего постоянного жительства, Вы и ребенок имеете право пользования этой квартирой. Т.е. муж, даже если продаст эту квартиру, будет обязан в договоре купли-продажи указать Вас с ребенком, как имеющих право прроживания в ней и при новом собственнике (Ст. 558 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Мы разводимся с мужем. У нас 2-х комнатная квартира, купленная мужем еще до женитьбы. Приватизированна на его имя. У нас общий ребенок, который останется со мной. При разделе имущества имею ли я или ребенок право на жилплощадь?

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

В браке была приобретена 3-х комнатная кв. путем обмена (мужа 2-х комнотной) + доплата. Сделана перепланировка, ремонт. Квартира приватизирована на мужа. У нас с мужем есть маленький ребенок и ребенок его от первого брака (20 лет). Все прописанны в квартире. Имею ли я права на часть квартиры при разделе имущества?

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Муж получил наследство и купил квартиру. В эту купленную квартиру въехала свекровь, прописавшись туда. Из своей квартиры выписалась. Теперь в бывшей квартире свекрови прописаны муж, я и ребенок. Мы разводимся, ребенок остается со мной. Какое право я имею на квартиру?

Я в разводе уже 1 год, совместный несовершеннолетний ребенок, который после развода остался со мной. В нажитой совместной собственности - 3 - х комнатная приватизированная квартира, которая оформлена в 100% собственность на меня и автомобиль. После неформального соглашения автомобилем пользуется бывший муж, а мы с сыном живем в квартире. Бывший муж уже зарегистрировался другим браком, но остается прописан в нашей квартире. Пока он остается прописан, я не могу не продать квартиру, не ремонтировать ее, опасаясь, что он в любой момент будет претендовать на жилплощадь. А на раздел он тоже не подает. Вопрос: объясните нам права на раздел всего имущества, как можно избежать раздела именно квартиры? Если он женился и проживает на определенной жилплощади, можно ли его выписать из моей квартиры?

Развожусь с мужем, у него есть 2-х комнатная квартира, квартира не приватизированна и получала её его мама, еще при жизни мамы, я и ребенок были прописаны в эту квартиру. После смерти его мамы мы продолжали проживать в этой квартире. Вопрос: при разделе имущества можно ли разделить эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из сложившейся ситуации.

Муж собирается разводиться со мной. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Я прописана в 3-х комнатной квартире в Подмосковье (там также прописаны мать, отчим и брат). Дочь прописана в 3-х комнатной приватизированной квартире свекрови. Также есть 2-х комнатная приватизированная квартира, купленная свекровью в период нашего брака, в которой мы и жили. Собственником квартир является свекровь. Имею ли я право при разводе на какую-то долю жилплощади или материальную компенсацию, учитывая что ребенок останется со мной. Может быть что-то посоветуйте?

Спасибо за помощь!

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

Мы с мужем разводимся. Ребенок прописан в квартире мужа. Какое право мы имеем на жилплощадь? Я прописана у своих родителей. Имею ли я права требовать размена квартиры? В квартире мужа прописан еще его отец.

Очень жду ответа. Спасибо.

Мы разводимся с мужем есть совместно приобретенное жилье двух комнатная квартира, моя квартира приобретенная мною до брака есть заявление заверенное нотариусом что на момент приобретения этой квартиры в браке не состояла, была продана в пользу этой квартиры как будет произведен по суду раздел имущества есть совместный ребенок который останется жить со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение