При разделе имущества имею ли я или ребенок право на жилплощадь?

• г. Тюмень

Мы разводимся с мужем. У нас 2-х комнатная квартира, купленная мужем еще до женитьбы. Приватизированна на его имя. У нас общий ребенок трех лет, который останется со мной. Мы все в квартире прописаны.

При разделе имущества имею ли я или ребенок право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Квартира эта не будет являться в соответствии со статьей 34 СК общей собственностью супругов, следовательно подлежать разделу также не будет. Но, поскольку Вы с ребенком проживаете в ней и эта квартира является местом вашего постоянного жительства, Вы и ребенок имеете право пользования этой квартирой. Т.е. муж, даже если продаст эту квартиру, будет обязан в договоре купли-продажи указать Вас с ребенком, как имеющих право прроживания в ней и при новом собственнике (Ст. 558 ГК).

С наилучшими пожеланиями,