Мы разводимся с мужем. У нас 2-х комнатная квартира, купленная мужем еще до женитьбы.

Приватизирована на его имя. У нас общий ребенок трех лет, который останется со мной. Мы все в квартире прописаны.

При разделе имущества имею ли я или ребенок право на жилплощадь?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Квартира эта не будет являться в соответствии со статьей 34 СК общей собственностью супругов, следовательно подлежать разделу также не будет. Но, поскольку Вы с ребенком проживаете в ней и эта квартира является местом вашего постоянного жительства, Вы и ребенок имеете право пользования этой квартирой. Т.е. муж, даже если продаст эту квартиру, будет обязан в договоре купли-продажи указать Вас с ребенком, как имеющих право проживания в ней и при новом собственнике (Ст. 558 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение