SOS! Уважаемые юристы, нужна срочная консультация! Лицо, признанное безвестно отсутствующим, подает иск об отмене решения суда. | Москва

Вопрос №64701

SOS!

Уважаемые юристы, нужна срочная консультация!

Лицо, признанное безвестно отсутствующим, подает иск об отмене решения суда. Какие доказательства достаточны для суда, чтобы отменить этот иск? Можем ли мы требовать слушания дела в присутствии тех же самых свидетелей, при которых был удовлетворен иск о признании безвестно отсутствующими.

Мы - та сторона, которая подавала иск о признании безвестно отсутствующим этого человека (на тот момент его не было более 12 лет!, коммунальные услуги не оплачивает, имеет другую семью, более того в настоящее время разыскивается организацией, в которой работал, по материальной недостаче, в наличии имеется письмо.).

Можно ли прямо на заседании суда подать встречный иск о признании этого лица утратившим право на жилое помещение? Есть ли другие формы иска, которые можно в этом случае рассматривать в рамках одного процесса, могущие разрешить раз и навсегда это дело?

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
02.12.2002, 22:21

Если я Вас правильно понял, то лицо признанное безвестно отсутствующим - объявился. Для отмены решения суда достаточно его личное присутствие в суде и это будет являться основание к отмене. Предъявить встречный иск не представляется возможным, т.к. Ваше требование не сочетается с первоначальным требованием. Вам необходимо отдельно обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещение.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18454389

Подала иск о признании безвестно отсутствующим человека. Пришёл ответ, что в силу ч. 2 статьи 263 ГПК РФ дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и других заинтересованных лиц. Вместе с тем заявление заинтересованные лица в соответствии с целью признания гражданина безвестно отсутствующим не поименованы. И что нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенный к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле отсутствует. Подскажите, кому я должна была отправить копии искового заявления и кто эти заинтересованные лица, если у меня в заявлении указан только один человек и то я его хочу объявить безвестно отсутствующим? Уже я не знаю ни адреса, ни каких либо других данных.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 67ответов: 103
11.05.2021, 15:14

Заинтересованным лицами будет ГУМВД, т.к.у них розыскное дело.. и иные ближайшие родственники, чьи права и интересы могут быть затронуты. Им и отправляйте. И тому, кого просите принять отсутствующим по последнему известному ме ту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 74ответов: 123
11.05.2021, 15:15

Заинтересованными лицами могут быть прокуратура..

Органы опеки и попечительства, загс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 094ответов: 6 062
11.05.2021, 15:19

1. Это не исковое заявление - дело особого производства.

2. Оформите правильно заявление - ГПК РФ и сеть в помощь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 842ответов: 1 010
11.05.2021, 15:19

Анна

На сайте Вологодского областного суда http://oblsud.vld.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=2 приведено

Обобщение практики рассмотрения дел о признании гражданина безвестно отсутствующим

В частности, раскрыт вопрос о заинтересованных лицах по делам о признании граждан безвестно отсутствующими

Цитата:
4. Заинтересованные лица по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В соответствии с частью 2 статьи 263 ГПК РФ дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

В силу части 3 статьи 278 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются с участием прокурора.

Как показало обобщение судебной практики, суды, в целом, правильно устанавливали круг лиц, являющихся заинтересованными в исходе дел о признании граждан безвестно отсутствующими, и привлекали их к участию в деле.

Определение круга заинтересованных лиц непосредственно связано с целью, для которой необходимо заявителю признание гражданина безвестно отсутствующим.

Так, в случае обращения с заявлением с целью назначения пенсии по случаю потери кормильца суды верно привлекали в качестве заинтересованного лица территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, являющегося в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации. Если правовой целью признания безвестно отсутствующим являлось управление имуществом отсутствующего гражданина, суды обоснованно привлекали к участию в деле органы опеки и попечительства местной администрации, поскольку в силу статьи 43 ГК РФ вопросы управления имуществом безвестно отсутствующего относятся к компетенции указанных органов.

В каждом случае судам при определении круга заинтересованных лиц следует также исходить из конкретных обстоятельств дела.

Например, Вологодский городской суд по делу № 2-9712/17 правильно привлек в качестве заинтересованного лица по делу Военный комиссариат Вологодской области, поскольку отсутствующий находился в федеральном розыске как лицо, подозреваемое в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы), и скрывшееся от органов предварительного следствия.

Вместе с тем, в ряде случаев суды неверно устанавливали круг заинтересованных лиц и не привлекали к участию в деле лиц, права и законные интересы которых затрагивало решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Так, судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда определением от 02 июня 2017 года перешла к рассмотрению дела № 33-2935/2017 по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области на решение Череповецкого городского суда от 10 марта 2015 года по делу № 2-373/2017 по правилам производства в суде первой инстанции в связи с допущенным судом существенным нарушением норм процессуального права, выразившемся в непривлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, в то время как гражданин, которого суд признал безвестно отсутствующим, являлся получателем страховой пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалид третьей группы» и за весь период его безвестного отсутствия указанные выплаты перечислялись ему на счет.

Другой пример. При рассмотрении Вологодским городским судом (дело № 2-314/2017) заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим с целью назначения его ребенку пенсии по случаю потери кормильца территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации также не было привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица, хотя решением суда затрагивались его права и законные интересы.

Неоднозначной является судебная практика привлечения лица, в отношении которого подано заявление о признании безвестно отсутствующим, к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Полагаем правильной позицию тех судов, которые привлекали указанных лиц в качестве заинтересованных лиц и направляли им копию заявления, судебные извещения и копии судебных актов по последнему известному месту жительства, поскольку решением суда по делу непосредственного затрагиваются их права и законные интересы.

Как показало обобщение судебной практики, суды во всех случаях исполняли требование части 3 статьи 278 ГПК РФ о рассмотрении дел о признании гражданина безвестно отсутствующим с участием прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 935ответов: 3 503
11.05.2021, 15:20

Орган опеки и попечительства это точно! МВД так как розыск ненайденного лица! И УФССП чтобы потом направили данные об отсутствии, там же был розыск тоже!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 249ответов: 432
12.05.2021, 13:27

Приветствую.

Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо провести досудебную работу, собрать информацию, кроме того, необходимо отмотивировать кем Вы приходитесь человеку, при каких обстоятельствах он пропал, с какой целью Вы хотите признать его безвестно отсутствующим и т.д.

После чего Вам необходимо обращаться с заявлению в порядке особо производства, копии которого с приложенными документами направить сторонам.

Главное, чтоб Вы подготовили все доказательства и правильно все составили, поскольку суд только один раз может вынести решение по делу!

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18454503

А как узнать, кому из выше перечисленных писать в моем случае? Ни один не был упомянут в заявлении. У меня просто нет никаких данных. Ни родственников данных нет. Есть только данные от фссп, которые не знают где человек. К тому же находятся в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 094ответов: 6 062
11.05.2021, 15:21

Вам привели нужную информацию. Теперь или сами или юриста нормального выберите и пользуйте!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 935ответов: 3 503
11.05.2021, 15:22

Нужно направить в эти органы копии иска и приложить и приложить к ходатайств уо приобщении документов подтверждение отправки! Более подробно в личку!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 67ответов: 103
11.05.2021, 15:37

Всё зависит от целей Вашего обращения с таким заявлением. Если узнали от ФССП - то попробуйте направить им запрос о предоставлении данных об этом гражданине. Либо ходатайствуйте перед судом о запросе этих данных у ФССП, в порядке досудебной подготовки. Вам сейчас надо исправлять недостатки Заявления, поэтому быстрее будет не ждать от ФССП ответа на обращение (30 дней) а написать в суд заявление "Во исполнение Определения, сообщают что по таким-то таким-то причинам не располагаю сведениями и прошу суд принять заявление к производству и в порядке досудебной подготовки направить запрос об истребовании данных о лице из таких-то таких-то органов"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513608

Может ли слово мерзавка сказанное в адрес другого человека стать основанием для подачи заявления по защите достоинства и чести.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 506ответов: 1 092
09.06.2021, 00:28

Любое слово, оскорбляющее человека, может стать основанием для подачи заявления о защите чести и достоинства. А уже степень вины определяется судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14565112

Кто является заинтересованными лицами, кого указывать в шапке заявления о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 547ответов: 745
06.09.2018, 15:02

Того, кого собираетесь признавать безвестно отсутствующим, того и указывать, как заинтересованное лицо. Если есть исполнительное производство, то третьим можно привлечь УФССП и пристава-исполнителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513178

Машина не новая, многое что было поменяно после развода. Есть ли мне смысл указывать оценщикам или на суде на новые стойки, ступицы и проч. Детали, чтобы вычесть их стоимость из оценочной цены авто, т.к. они были приобретены уже после расторжения брака.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 110ответов: 282
08.06.2021, 19:05

Указать вы можете, но нужно данное обстоятельства подтвердить, чеки, и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №521898

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд, чтобы признать человека безвестно отсутствующим. У нас приватизированная квартира в равных долях (мама, отец и я-совершеннолетняя дочь). Мой отец понабрал в банке кредитов и исчез (мы о нём уже ничего не знаем около 3-х лет). Мама с ним в разводе уже 3 года. Нас постоянно беспокоят и угрожают. Через какое время после решения суда отца можно будет выписать из квартиры и кому в данном случае отойдет его доля (и возможно ли это). Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 40ответов: 329
29.01.2008, 11:12

Для того чтобы признать лицо безвестно отсутствующим, вам необходимо обратиться с заявлением в суд по его последнему месту жительства.

В соответствии с правилами ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованного лица, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вынесение судом решения об удовлетворении вашего заявления и вступление его в законную силу прекращает права, в том числе касающиеся пользования жилым помещением.

Доказательствами по таким делам являются любые фактические данные: свидетельские показания, неполучение вашим супругом почтовой корреспонденции, отсутствие обращений за медицинской помощью в медицинские учреждения. Особое внимание обратите на доказательства, которые могут подтвердить отсутствие между вами и безвестно отсутствующим каких-либо неприязненных отношений, а также отсутствие у супруга уважительных причин для непроживания, так как в случае наличия таких причин в удовлетворении вашего заявления судом будет отказано.

Помните, что решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим достаточно уязвимо, поскольку оно должно быть отменено тем же судом, если лицо, признанное безвестно отсутствующим, явится в суд и заявит такое требование, либо если место пребывания этого лица будет обнаружено. После отмены решения право пользования жилым помещением будет восстановлено, а совершенная в период отсутствия сделка с квартирой (приватизация, обмен) может быть признана судом недействительной.

В вашем случае целесообразнее предъявить иск о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и рассмотреть дело в порядке искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14455448

Пропал человек, подаем заявление о признании безвестно отсутствующим. Нужно указать заинтересованное лицо - получается, пенсионный фонд, так как он должен выплачивать социальную пенсию вместо алиментов. Можно просто указать пенсионный фонд или нужно указать его конкретное отделение? И какое - по месту регистрации детей или по месту регистрации пропавшего?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
03.08.2018, 18:31

1. Указываете конкретное управление ПФР конкретного района (по месту разбирательства дела).

2. В силу статьи 276 ГПК РФ, дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются судом по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (заявителя). Из этого и исходите.

Допустим, заявитель живет в Невском районе СПб - заявление подается в Невский районный суд СПб, заинтересованным лицом указывается ГУ - УПФР по Невскому району Санкт-Петербурга. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 174
03.08.2018, 18:33

Не является заинтересованным лицом пенсионный фонд, а только близкие родственники - при подаче заявления о признании безвестно отсутствующим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 691
09.06.2021, 06:01

Владимир, полагаю, вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор на указание в квитанция недостоверных сведений. За это ГБУ "Жилищник" может быть привлечено к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 коап рф за нарушение права потребителя на достоверную информацию. Прецеденты есть. Кроме того, надзорные орган потребует исправить ситуацию. За неисполнение требования - административная ответственность по ч 1 ст 19.5 коап рф. А вы в судебном порядке сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
09.06.2021, 07:03

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в СК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП.

По поводу списанных денег нужно в суд подать заявление по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Цитата:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть трудности, закажите работу любому юристу сайта.

Ответ жилищника не согласуется с правом.

Вы им ничего не должны предоставлять, они были стороной по делу в суде, у них все должно быть, что им нужно.

Так как проблема не решена поступайте, как я вам написал выше.

Последствия, привлекут к ответственности их, если напишите в СК РФ и приставам ИЛ передадите, заставят исполнять решение суда.

А так же взыщат с них переплату вами, если продадите в суд по ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
09.06.2021, 07:37
Это лучший ответ

По поводу того, что ГБУ " Жилищник не списывает с вас долг, признанный решением суда как несуществующий нет ни какого смысла подавать заявление в Следственный комитет.

На мой взгляд, главная проблема описанной вами ситуации, кроется в том что в решении суда стст 194-198 ГПК РФ, которым признано отсутствие у вас долга ничего не сказано про обязывание ГБУ " Жилищник" провести действия по списанию долга. Поэтому ГУБ " Жилищник ничего конкретного не предпринимает по списанию долга. На решение суда, которым ГБУ " Жилищник" отказано в удовлетворении иска по взысканию долга с Вас-ГБУ " Жилищник " может бесконечно долго не реагировать. Да и приставы вам здесь ни как не помогут, когда Вам отвечают:Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП Какое заявление вы можете написать приставам, если вы были ответчиком по указанному решению суда И решение суда было отказать в иске ГБУ " Жилищник" Вам суд ничего не присудил, чтобы вы могли выписать исполнительный лист.

Спрашиваете как вам поступить? На мой взгляд, вам нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к ГБУ " Жилищник" О понуждении осуществить действия по списанию вашего долга. Только на основании такого решения согласно статьи 13 ГПК РФ можно понудить эту контору списать ваш долг..

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ будет вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение