Надо ли заполнять декларацию после покупки квартиры и,если надо, то какую? Заранее благодарю.

• г. Апрелевка

Надо ли заполнять декларацию после покупки квартиры и,если надо, то какую?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий ! Надо, налоговую декларацию,бланк можно взять в налоговой.

Если ВЫ официально работаете и платите НДФЛ с заработной платы, то Вам полагается налоговый вычет с суммы 1 000 000 рублей ( это возврат 130 000 рублей) В налоговую представьте 1. Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома).

2. Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.

3. Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

4. Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру (жилой дом).

5. ) Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры (дома).

6. Желательно иметь счет в банке, куда будут перечисляться деньги.(Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно.)