И могу ли меня привлеч за мошенничество и не выполнение обязаностей по кредиту?

• г. Тамбов

Взяла кредит в банке "Русский стандарт" по карте на сумму 150 000 рублей, были просрочки по выплате за два года заплатила 330 000 рублей. Банк предъявляет долг еще 300 000 рублей. Перестала платить в данный момент, консультировалась с юристами они отказываются браться за дело, говоря, что расторгнуть договор не возможно. Имущество мое и родителей где я прописана будет изъято. Что можно сделать в этой ситуации? И могу ли меня привлеч за мошенничество и не выполнение обязаностей по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о применении последствий недействительности сделки к договору и компенсации морального вреда

30 декабря 2005 года я приобрел в кредит телефон Нокиа 6670 в магазине «Связной». Для получения кредита я заполнил заявление №*********, в котором я просил ответчика заключить кредитный договор для оплаты мобильного телефона.

Также из пункта 3 заявления следовало, что я просил ответчика заключить со мной договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты и открыть банковский счет для ее использования.

В тексте заявления было указано, что я ознакомился и понимаю все условия пользования кредитной картой.

Так как форма заявления не может быть изменена в магазине мне пришлось подписать его, несмотря на отсутствие моего желания оформлять кредитную карту.

Летом 2006 года по почте мне пришло письмо из банка, из которого следовало, что 07 июня 2006 года я заключил с ответчиком договор №********* о предоставлении и обслуживании кредитной карты с использованием счета №*****************.

В конверте находилась и сама кредитная карта, которую я активировал по телефону. При этом я не знал о тарифах банка и условиях пользования картой.

В июле 2006 года я с помощью карты снял через банкомат 100000 рублей для своих нужд.

Когда мне пришла выписка из счета, то оказалось, что в период пользования кредитной картой ответчик удерживал ежемесячно с меня плату за обслуживание счета в размере 1,9% от суммы предоставленного кредита по карте. Размер процентов составил 23% годовых.

Считаю, что договор о предоставлении и обслуживании карты, банковского счета и взимание с меня ежемесячной платы за обслуживание этого счета нарушают действующее законодательство по следующим причинам.

1. Нарушены требования ч.2 ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В моем случае заключение договора о предоставлении и • обслуживании кредитной карты и открытие соответствующего банковского счета было обязательно для покупки телефона в кредит.

Следовательно, эта сделка (навязывание ответчиком своих услуг) не соответствует закону и является ничтожной согласно ст.168 Гражданского кодекса РФ.

2. Нарушены требования ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", которая обязывает исполнителя предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предоставляемой потребителю услуге, в том числе и сведения об основных потребительских свойствах.

Однако, п.3.3 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт» изложен так: «За обслуживание Счета Банк взимает с Клиента плату в соответствии с Тарифами».

Что представляет собой названная услуга ответчик мне не сообщил, и в Условиях она не описана. Однако деньги за ее предоставление ответчик взимает регулярно.

Полагаю, что с меня взимается плата за несуществующую услугу, которая мне фактически не оказывается вообще.

Сложившаяся ситуация поставила меня в трудное положение, т.к. приходилось оплачивать комиссию за обслуживание счета, хотя я считал это незаконным. Но избежать оплаты комиссии без ущерба для возврата основного долга невозможно.

Т.к. п.4.13 Условий установил такой порядок списания долга, при котором сначала взимается комиссия, а затем уменьшается основной долг. Если бы я не оплатил комиссию, то возникла бы задолженность по погашению основного долга, что охарактеризовало бы меня как недобросовестного заемщика.

Таким образом, моя деловая репутация могла быть необоснованно опорочена, и эти сведения оказались бы в бюро кредитных историй.

Постоянное осознание такого положения дел причиняет мне нравственные страдания, которые обостряются в связи с получением ежемесячных выписок со счета из банка.

Да и сам факт наличия договора о предоставлении кредитной карты, который я не хотел вообще заключать отрицательно действует на мое самочувствие.

В связи с этим полагаю, что имею право на компенсацию морального вреда, предусмотренную ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в размере 50000рублей.

Согласно ч.З ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски потребителей, связанные с нарушением их прав освобождаются от уплаты госпошлины.

В порядке, установленном договором исковое заявление может быть предъявлено по месту нахождения представительства ответчика.

На основании изложенного, в соответствии со ст.166-168 ГК РФ, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Прошу:

Применить последствия недействительности сделки к договору №********* от 07.06.2006 г. о предоставлении и обслуживании кредитной карты, заключенному мной с ответчиком, в виде зачисления ответчиком уплаченной мной суммы 25200рублей в счет погашения основного долга.

Взыскать с ответчика 50000 рублей в качестве денежной

компенсации причиненного мне морального вреда.

Приложения:

1. копия искового заявления

2. копия заявления-оферты

3. копия письма-акцепта

4. копия Условий предоставления и обслуживания карт «Русский

Стандарт»

5. копия тарифов по картам «Русский Стандарт»

6. копии выписок из счета

7.копии квитанций платежей

07.03.07г. *.*.**********

Спросить
Пожаловаться

Два года назад заплатила остаток по кредитной карте банка Русский стандарт, прежде по телефону у представителя банка узнала точную сумму для покрытия долга, положила больше чем требовалось ещё и с учётом на тот год за обслуживание карты. После хотела приехать расторгнуть договор, но не приехала. Сегодня пришла бумага от коллекторов о долго в 11600 банку русский стандарт. Пощвонила туда, объясняют, что два года назад остаток по кредиту был 81 рубль, и с этой суммы за 2 года насчитали комиссии за просрочку. Ни кто за эти два года не оповещать меня ни письмом, ни телефонным звонком о том долго в 81 рубль. Имеет ли смысл писать исковое заявление на банк русский стандарт, чтобы минимизировать сумму выплаты?

В 2006 году мной был взят кредит на сумму 150 000 рублей в банке Русский стандарт. Я выплачивает его не определённое количество времени, но полностью он выплачен не был, в связи с просрочками банк передал дело судебным пристовам, это было где то в 2010 году, точно сказать не могу. Мой бывший муж занимался этим вопросом, в итоге дело было улажено. А сегодня мне позвонили из агентства по взысканию задолжностей и сообщили, что я должник банка русский стандарт, сумма долга 103 000. Имеют ли они право требовать с меня выплаты по этому кредиту, если с момента его взятия прошло уже 10 лет?

У меня в банке Русский Стандарт имеется кредит наличными на сумму 150 000 рублей и четыре карты. Плачу кредит два года. С ноября по кредиту и по картам пошли просрочки. Сейчас платить не могу, пришлось закрыть ИП. Банк мне предлагает написать заявление на расторжение всех договоров. Могу я этого не делать, а ждать когда банк сам подаст на меня в суд?

Брала кредит (кредитная карта) на сумму 300 000 руб в банке МБРР нынче называется МТС. Кредит выплатила с просрочками, чем больше я платила тем больше становилась сумма задолженности. Заплатила более 400 000 руб. но банку этого мало сейчас с меня требуют еще 246 000. пении за просрочки.

Обращалась в банк с просьбой предоставить договор с моей подписью где прописаны все возможные штрафы и пении. Но договора нет. Есть только общая информация по процентной ставке банка на кредитную карту. Считаю требование банка выплатить данную сумму не законной.

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации.

Активировали карту более 7 лет назад банка Русский стандарт, сняли 30 000 руб. Платили каждый месяц, в итоге выплатили 40 000 руб, но сумма долга не уменьшилась, платить перестали. Несколько лет от банка вопросов не было. В этом году пришло письмо о том, что данный кредит перекуплен другим банком и долг составляет 56 000 р. Но, в честь нового года, банк просит оплатить 10% от данной суммы и долг будет закрыт, иначе арест и продажа имущества в счет погашения задолженности банку! Можно ли этому верить и законно ли это? и как быть дальше?

При покупке ноутбука в кредит (БАНК ТРАСТ) мне была выдана кредитная карта, два года регулярно плачу по карте а основной долг так и не закрывается, как мине объяснили в банке, карта оказалась не кредитная а заемная. В момент получения данной карты работником банка не было сказанно что карта заемная, графика платежей нет, и в договоре не указанная сумма кредита по данной карте. Вопрос, является ли данный кредит законным и что можно сделать для признания данного кредита не законным. Банк фактически меня обманул ( ( ( ( (

Брал кредитную карту в банке ренессанс кредит на сумму 50 000 рублей, средства снял полностью, делал несколько раз выплаты, потом выплаты мои прекратились, на данный момент срок просрочки составляет порядка 500 дней, общения с банком давно не было, звонят периодически в основном коллекторские агентства, долг с процентами сейчас порядка 200 000 рублей. Что в такой ситуации может предпринять банк или коллекторские агентства. И возможно ли оплатить банку только сумму взятого мною кредита. Какие пути решения данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2012 г. взяли кредит в банке М на 5 лет, в 2014 г. банк М перепродал кредит банку В. В том же году в банке В взяли кредитку на 100000. По основному кредиту деньги списывались с з/п карты в назначенный день. По кредитке сначала платили, со временем образовались просрочки, платили по мере возможности. Банк стал самостоятельно блокировать з/п карту и списывать деньги. После чего з/п стали получать через другой банк. Но на эту ежемесячно поступала сумма на погашение основного кредита. Когда пришло время менять карту с которой списывались деньги по кредиту (до полного погашения оставалось 6 месяцев), в банке говорят что последние 6 мес. деньги которые которые должны и были снимать по основному кредиту они снимали на погашение долга по кредитке. Ни одного уведомления по просрочке платежа по основному кредиту не было за это время. Перестали платить вообще все. Это было в начале 2017 года. В 2019 г. банк продал долг по кредитке какой-то организации. И в июле 2021 года, эта организация подаёт в суд, мы должны ей выплатить около 150 000. Можем ли мы что-то сделать в данной ситуации? Я думала, что уже все сроки вышли ещё в начале 2020 года.

Здравствуете! Такая ситуация меня уволили с работы и я не могу выплачивать кредит. У меня просрочка 3 месяца по карте. Вся сумма составляет 250 тыс. р.. Кредит банка Русский Стандарт! Обратилась в банк с просьбой сделать реконструктеризацию, но там отказали! Мои данные передали коллекторам и они звонят и угрожают! В другом банке согласны реконструктеризировать мой кредит, но Русски Стандарт должен подписать документ на согласие-они не подписывают! Что делать? Как правильно поступить в такой ситуации? Имеет ли право банк отказать в реконструктеризации?

Здравчтвуйте. Я брала кредитнуюкарту в банке Русский стандарт с лимитом 30 000 рублей. Сначала я платила. Потом забеременнела и с работы меня уволили (работала неофициально). Оплата кредита была нерегулярной. Банк самовольно изменил сумму основного долга с 30 000 до 69 000 рублей. И теперь все проценты, пени и штрафы накладываются на сумму 69 000. Как мне расторгнуть договор с банком? Где взятьобразец заявления? Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение