И могу ли меня привлеч за мошенничество и не выполнение обязаностей по кредиту?

• г. Тамбов

Взяла кредит в банке "Русский стандарт" по карте на сумму 150 000 рублей, были просрочки по выплате за два года заплатила 330 000 рублей. Банк предъявляет долг еще 300 000 рублей. Перестала платить в данный момент, консультировалась с юристами они отказываются браться за дело, говоря, что расторгнуть договор не возможно. Имущество мое и родителей где я прописана будет изъято. Что можно сделать в этой ситуации? И могу ли меня привлеч за мошенничество и не выполнение обязаностей по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о применении последствий недействительности сделки к договору и компенсации морального вреда

30 декабря 2005 года я приобрел в кредит телефон Нокиа 6670 в магазине «Связной». Для получения кредита я заполнил заявление №*********, в котором я просил ответчика заключить кредитный договор для оплаты мобильного телефона.

Также из пункта 3 заявления следовало, что я просил ответчика заключить со мной договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты и открыть банковский счет для ее использования.

В тексте заявления было указано, что я ознакомился и понимаю все условия пользования кредитной картой.

Так как форма заявления не может быть изменена в магазине мне пришлось подписать его, несмотря на отсутствие моего желания оформлять кредитную карту.

Летом 2006 года по почте мне пришло письмо из банка, из которого следовало, что 07 июня 2006 года я заключил с ответчиком договор №********* о предоставлении и обслуживании кредитной карты с использованием счета №*****************.

В конверте находилась и сама кредитная карта, которую я активировал по телефону. При этом я не знал о тарифах банка и условиях пользования картой.

В июле 2006 года я с помощью карты снял через банкомат 100000 рублей для своих нужд.

Когда мне пришла выписка из счета, то оказалось, что в период пользования кредитной картой ответчик удерживал ежемесячно с меня плату за обслуживание счета в размере 1,9% от суммы предоставленного кредита по карте. Размер процентов составил 23% годовых.

Считаю, что договор о предоставлении и обслуживании карты, банковского счета и взимание с меня ежемесячной платы за обслуживание этого счета нарушают действующее законодательство по следующим причинам.

1. Нарушены требования ч.2 ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В моем случае заключение договора о предоставлении и • обслуживании кредитной карты и открытие соответствующего банковского счета было обязательно для покупки телефона в кредит.

Следовательно, эта сделка (навязывание ответчиком своих услуг) не соответствует закону и является ничтожной согласно ст.168 Гражданского кодекса РФ.

2. Нарушены требования ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", которая обязывает исполнителя предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предоставляемой потребителю услуге, в том числе и сведения об основных потребительских свойствах.

Однако, п.3.3 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт» изложен так: «За обслуживание Счета Банк взимает с Клиента плату в соответствии с Тарифами».

Что представляет собой названная услуга ответчик мне не сообщил, и в Условиях она не описана. Однако деньги за ее предоставление ответчик взимает регулярно.

Полагаю, что с меня взимается плата за несуществующую услугу, которая мне фактически не оказывается вообще.

Сложившаяся ситуация поставила меня в трудное положение, т.к. приходилось оплачивать комиссию за обслуживание счета, хотя я считал это незаконным. Но избежать оплаты комиссии без ущерба для возврата основного долга невозможно.

Т.к. п.4.13 Условий установил такой порядок списания долга, при котором сначала взимается комиссия, а затем уменьшается основной долг. Если бы я не оплатил комиссию, то возникла бы задолженность по погашению основного долга, что охарактеризовало бы меня как недобросовестного заемщика.

Таким образом, моя деловая репутация могла быть необоснованно опорочена, и эти сведения оказались бы в бюро кредитных историй.

Постоянное осознание такого положения дел причиняет мне нравственные страдания, которые обостряются в связи с получением ежемесячных выписок со счета из банка.

Да и сам факт наличия договора о предоставлении кредитной карты, который я не хотел вообще заключать отрицательно действует на мое самочувствие.

В связи с этим полагаю, что имею право на компенсацию морального вреда, предусмотренную ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в размере 50000рублей.

Согласно ч.З ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски потребителей, связанные с нарушением их прав освобождаются от уплаты госпошлины.

В порядке, установленном договором исковое заявление может быть предъявлено по месту нахождения представительства ответчика.

На основании изложенного, в соответствии со ст.166-168 ГК РФ, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Прошу:

Применить последствия недействительности сделки к договору №********* от 07.06.2006 г. о предоставлении и обслуживании кредитной карты, заключенному мной с ответчиком, в виде зачисления ответчиком уплаченной мной суммы 25200рублей в счет погашения основного долга.

Взыскать с ответчика 50000 рублей в качестве денежной

компенсации причиненного мне морального вреда.

Приложения:

1. копия искового заявления

2. копия заявления-оферты

3. копия письма-акцепта

4. копия Условий предоставления и обслуживания карт «Русский

Стандарт»

5. копия тарифов по картам «Русский Стандарт»

6. копии выписок из счета

7.копии квитанций платежей

07.03.07г. *.*.**********