Возможности и ограничения - как убрать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка при разводе с гражданином Узбекистана

• г. Чапаевск

Я нахожусь на 7 месяце беременности. Мой муж гражданин Узбекистана. Мы разводимся и он, скорее всего, уедет из России. Есть ли хоть какие-то варианты, чтобы или не вписывать его в свидетельство о рождении ребенка или убрать запись об отцовстве через исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если он отец и вы в браке, то впишут его. Таков закон.

1. Отцом ребенка, родившегося в браке, является лицо, состоящее с его матерью в браке. даже если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака или смерти мужа матери, все равно отцом ребенка будет записан муж матери ребенка. Отсюда вывод: от вашего желания не зависит указание отца ребенка в свидетельстве о рождении. Ваш муж, в любом случае будет указан в качестве отца, хотите вы этого или нет.

2. Одинокая мать — это женщина, родившая ребенка вне брака и не состоявшая в браке с отцом ребенка. Вы, по определению не являетесь одинокой матерью. Не имеет значения, хотите вы его алиментов или нет.

3. В период беременности и до достижения ребенком 1 года муж не вправе развестись без вашего согласия.

можно попробовать впоследствии по суду, но думаю врядли