Можно ли признать бывшего мужа без вести пропавшим и получать пенсию по потере кормильца для детей в случае задолженности по алиментам?

• г. Тюмень

Бывший муж в розыске почти четыре года, долг по алиментам свыше 200 тысяч. Могу ли я признать его без вести пропавшим и получать на детей пенсию по потере кормильца. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Да можете это сделать -но нужно объявлять умершим. Обращаться необходимо в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности.

1)отсутствие человека в месте постоянного проживания в течении одного года;

2) отсутствие данных или сведений о том, где он находится;

Гражданин признается безвестно отсутствующим только по решению суда. Суд рассматривает вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц в порядке особого производства с участием прокурора. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.