Как описать свое низкое материальное положение в заявлении в суд о рассрочке исполнения судебного решения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пишите о том что работы нет, предоставьте копию трудовой книжки или доказательства того что зарегистрированы на бирже или справку от работодателя о задержке зарплаты и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться пожалуйста.

Ст. 203 ГПК РФ говорит о том что заявление о рассрочке подается в суд рассмотревший дело.

Если в апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было изменено частично, в части суммы взыскания, без отправления дела на новое рассмотрение, то заявление по прежнему подается в суд первой инстанции?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, в суд первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы правильно понимаете, что заявление о рассрочке подается в суд первой инстанции. Как правило, если нет надлежащих доводов о рассрочке исполнения судебного решения, суд Вам откажет. Поэтому правильно мотивируйте свое заявление. А также я бы Вам рекомендовал обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов исполнителей для приостановления принудительного исполнения судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаем заявление о рассрочке исполнения решения, в связи с этим возник вопрос об обязанности заявителя направить копию заявления взыскателю или суд самостоятельно отправляет?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

С октября 2019 года после внесения изменений в ГПК РФ все уведомления сторон по делу осуществляется сторонами с приложением документов о надлежащем уведомлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправить обязательно надо копии документов всем участникам процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о рассрочке исполнения решения суда можно подать после того, как банк-кредитор уже представил в банк должника исполнительный лист?

ответы на вопрос:

Да, совершенно верно. Вы можете подать заявление о применении рассрочки или рассрочки исполнения решения суда даже после того, как исполнительный лист направлен на исполнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После Возбуждения исполнительного производства должник имеет право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, можно подать на стадии исполнительного производства, как указано в ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, все равно пока исполнительный лист приставам не передан, с Вас принудительно никто ничего взыскать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (п. 1 ст. 203 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так судье или приставу?

ответы на вопрос:

Заявление подается в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Тот же суд что и выносил решение, ст. 203 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда лучше подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в ходе судебного разбирательства или после вступления решения в законную силу?

ответы на вопрос:

Заявление о рассрочке исполнения решения суда подаётся в суд после вступления решения в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

заявление о рассрочке исполнения решения суда подаётся в суд только после вступления решения суда в законную силу. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о рассрочке рассматривается после вынесения судом решения и вступления его в законную силу.

Согласно ст 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, логично обращаться с такого рода заявлением в суд принявший решение о взыскании после того, как решение вступит в законную силу. Между тем, обращаю ваше внимание на то, что в случае подачи вами апелляционной жалобы, вы можете оттянуть время вступления решения суда в законную силу примерно на два-три месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.203 ГПК РФ. В официальном тоне и с указанием дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ____________________________ суд

От: (ф.и.о. или наименование должника)

Адрес:_____________________________

Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения

Решением __________________суда от "___" ____________ 20___ г. по иску х к х взыскано__________________________________________________________________________

(указать сущность решения).

На основании указанного решения выдан исполнительный лист и судебным приставом исполнителем возбуждено исполнительное производство №_______________________.

На основании указанного исполнительного производства и постановления пристава-исполнителя мне (нам) предложено в срок до ________________________ добровольно исполнить решение суда.

Мое (наше) имущественное положение не позволяет в установленный срок полностью исполнить решения суда, поскольку ___________________________________________.

(провести доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение должника).

На основании изложенного, в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Прошу: отсрочить исполнение решения суда от _____________№ _______ до _______________ 20___ г. или рассрочить его _________________________________________________________

(указать время и порядок рассрочки)

Приложения:

1. Имеющиеся доказательства материального положения.

2. Акт судебного пристава-исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Согласно положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора, может по заявлению должника исходя из его материального положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Каких-либо специальных требований к форме и содержанию заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит. В этой связи стоит придерживаться общих правил, предъявляемых к исковому заявлению. Это означает, что заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда должно содержать:

• наименование суда, которому адресовано заявление,

• сведения о лицах участвовавших в деле (Ф.И.О. и место жительства истца, ответчика и других лиц, участвовавших в деле), по которому было вынесено решение в рассрочке или отсрочке исполнения которого заинтересован должник

• наименование документа («Заявление о рассрочке исполнения решения суда» или «Заявление об отсрочке исполнения решения суда»)

• информацию о судебном решении (дата вынесения, номер дела и т.п.) в отсрочке или рассрочке исполнения которого заинтересован должник

• сведения об имуществом положении должника и других обстоятельствах, которые по мнению должника подтверждают необходимость установления судом отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

• перечень прилагаемых к заявлению документов.

Уплачивать при подаче заявления какую-либо государственную пошлину не требуется. Согласно положениям подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями при подаче заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений.

Рассмотрение вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, согласно положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ производится судом в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвовавших в деле, о месте и времени судебного заседания. При этом важно отметить, что неявка указанных лиц, извещенных о намеченном судебном заседании, не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Решение суда по вопросу установления рассрочки или отсрочки исполнения решения суда выносится в форме определения, которое может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, путем подачи частной жалобы.

Успехов ВАМ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение