Как отказаться от ненужных страховых премий по ипотечному кредитному договору и защитить свои права

• г. Новосибирск

«30» Ноября 2007 г. мною с банком ЗАО КБ ДЕЛЬТАКРЕДИТ был заключен ипотечный кредитный договор № 76766 – КД - 2007 от «30» Ноября 2007 г.

В п.4,1,7 кредитного договора содержится условие, ущемляющие мои права, а именно: (переписывается полностью условие договора, например:

(2) риски прекращения права собственности на квартиру,

(3) риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности

В начале 2015 года Я написал претензию в Банк с требованием:

1. Привести кредитный договор № 76766 – КД - 2007 от «30» Ноября 2007 г. в соответствие с действующим законодательством РФ,

2, Исключить из кредитного договора:

(2) риски прекращения права собственности на квартиру,

(3) риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности

Банк не дав мне ответ на претензию, подал на меня в суд, так как в этом году не заплатил страховки которые платил каждый год. Банк хочет обязать заплатить меня страховые премии..

Платежи по кредиту согласно графика плачу вовремя и в полном объёме.

Я понимаю что срок оспаривания договора просрочен т.к. уже прошло более 3 лет.

Не хочу платить не ненужные и не законные еже годичные страховые премии.

Подскажите что делать. . «30» Ноября 2007 г. мною с банком ЗАО КБ ДЕЛЬТАКРЕДИТ был заключен ипотечный кредитный договор № 76766 – КД - 2007 от «30» Ноября 2007 г.

В п.4,1,7 кредитного договора содержится условие, ущемляющие мои права, а именно: (переписывается полностью условие договора, например:

(2) риски прекращения права собственности на квартиру,

(3) риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности

В начале 2015 года Я написал претензию в Банк с требованием:

1. Привести кредитный договор № 76766 – КД - 2007 от «30» Ноября 2007 г. в соответствие с действующим законодательством РФ,

2, Исключить из кредитного договора:

(2) риски прекращения права собственности на квартиру,

(3) риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности

Банк не дав мне ответ на претензию, подал на меня в суд, так как в этом году не заплатил страховки которые платил каждый год. Банк хочет обязать заплатить меня страховые премии..

Платежи по кредиту согласно графика плачу вовремя и в полном объёме.

Я понимаю что срок оспаривания договора просрочен т.к. уже прошло более 3 лет.

Не хочу платить не ненужные и не законные еже годичные страховые премии.

Подскажите что делать. Можно Законно отказаться от страхования жизни и потери трудоспособности.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ КОМПИТЕНТНЫМ ЮРИСТАМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для оспаривания условий договора, срок исковой давности действительно истек, а вот для заявления о ничтожности условий договора, в 2007 году законодательством срок исковой давности не был предусмотрен.