Сокращение пенсионера по вредности - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Вчера папе (ему 59 лет) на работе сообщили о его сокращении, он уже на пенсии, но на пенсии по вредности (с 56 лет). Скажите, имели ли право его сократить в этой ситуации (я имею ввиду, то, что он не достиг официального пенсионного возраста 60 лет)

Ответы на вопрос (2):

Если для сокращения есть основания и сама процедура сокращения проведена в соответствии с установленным Трудовым кодексом РФ порядком, сократить можно работника любого возраста, хоть 18-ти летнего. Есть в ТК РФ исключения, в которых сказано, что определенные категории работников сокращены быть не могут, но к Вашему папе это вряд ли относится – в основном это беременные женщины. Другое дело, что само по себе нахождение на пенсии не является основанием для безусловного сокращения, гарантии, предусмотренные ТК РФ, распространяются на пенсионеров в полной мере. В частности, установленные ст. 179, 180 ТК РФ. А достижение возраста 60-ти лет дает мужчине право выхода на пенсию, если нет права для оформления пенсии в более раннем возрасте. Что с Вашим папой и было.

Ирина, в соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Кроме этого, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Первый раз работнику должна быть предложена другая работа (должность) в день предупреждения о предстоящем увольнении, которое должно быть сделано под расписку. Если работник откажется от этой работы, работодатель обязан подбирать ему подходящую работу в течение всего периода работы до увольнения. При невозможности трудоустройства работника у того же работодателя или его отказе от предложенной работы через 2 мес. после предупреждения он может быть уволен. Несоблюдение установленного порядка увольнения является безусловным основанием для восстановления уволенного работника на прежней должности