Сокращение пенсионера по вредности - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Вчера папе (ему 59 лет) на работе сообщили о его сокращении, он уже на пенсии, но на пенсии по вредности (с 56 лет). Скажите, имели ли право его сократить в этой ситуации (я имею ввиду, то, что он не достиг официального пенсионного возраста 60 лет)

Ответы на вопрос (2):

Если для сокращения есть основания и сама процедура сокращения проведена в соответствии с установленным Трудовым кодексом РФ порядком, сократить можно работника любого возраста, хоть 18-ти летнего. Есть в ТК РФ исключения, в которых сказано, что определенные категории работников сокращены быть не могут, но к Вашему папе это вряд ли относится – в основном это беременные женщины. Другое дело, что само по себе нахождение на пенсии не является основанием для безусловного сокращения, гарантии, предусмотренные ТК РФ, распространяются на пенсионеров в полной мере. В частности, установленные ст. 179, 180 ТК РФ. А достижение возраста 60-ти лет дает мужчине право выхода на пенсию, если нет права для оформления пенсии в более раннем возрасте. Что с Вашим папой и было.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Кроме этого, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Первый раз работнику должна быть предложена другая работа (должность) в день предупреждения о предстоящем увольнении, которое должно быть сделано под расписку. Если работник откажется от этой работы, работодатель обязан подбирать ему подходящую работу в течение всего периода работы до увольнения. При невозможности трудоустройства работника у того же работодателя или его отказе от предложенной работы через 2 мес. после предупреждения он может быть уволен. Несоблюдение установленного порядка увольнения является безусловным основанием для восстановления уволенного работника на прежней должности

Спросить
Пожаловаться

Мне 56 нахожусь на пенсии имею проф заболевания но пенсионного возраста не достиг на работе идет сокращения но не рабочих мест но людей по возрасту хочу сократится возможно это или нет.

Мой муж ушел по вредности на пенсию, но не достиг пенсионного возраста, могут ли его попросить уволится, если он этого не хочу, ему 55 лет.

Я являюсь льготным пенсионером, т.к. работал с вредными условиями труда. В отделе кадров мне сказали, что при сокращении кадров, я в первую очередь попадаю под сокращение. Имеют ли меня право сократить, т.к. до наступления пенсионного возраста 60 лет мне осталось 1.5 года. Является ли получение льготной пенсии основанием для увольнения по сокращению.

Мой папа всю жизнь проработал сварщиком, по вредности должен выйти на пенсию в 55 лет, после подачи всех документов в пенсионный фонд на получение пенсии был дан отказ, по причине то, что папа не достиг пенсионного возраста 60 лет. Место проживания папы Кабардино-Балкарская республика (входит в состав РФ). Хочу написать обращение в Пенсионный фонд, поможет ли это?

Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности (2 группа, зрение) и по вредности одновременно? Пенсионного возраста я не достиг. Или нужно выбирать что - то одно? Спасибо!

На работе произошло сокращение до пенсионного возраста осталось 3.5 лет. Возможно ли при сокращении уйти на пенсию не дожидаясь пенсионного возраста. Стаж работы с 1976 года по н\в.

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста если человек на пенсии по инвалидности, и не достиг пенсионнного возраста (а в данном случае это мужчина), каким образом ему была начислена пенсия? Я слышала что должны выплачивать и пенсию по инвалидности и пенсию которую заработал человек по старости. Так ли это? а мама у меня уже достигла пенсионного возраста, но тоже на пенсии по инвалидности. Проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить пособие на индивенца - на мужа. Он является инвалидом 3 группы, не работает, получает пенсию по инвалидности, но не достиг пенсионного возраста, ему 55 лет. А я, его жена, уже на пенсии, достигла пенсионного возраста, у меня пенсия больше чем у него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение