Проблемы с гарантией - отказ производителя и отсутствие чеков. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне подарили ноутбук ЛЕНОВО. оказался с брачком. Сдал в ремонт. Он гарантийный (проверяется по серийному номеру в интернете). сдал в официальный сервисный центр. Ремонту не подлежит, готово заключение о неремонтопригодности. Чеки отсутствуют. Документов о покупке нет! Производитель менять отказывается, отправляет в магазин где покупался товар... установить место и магазин невозможно... что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Утрата кассового чека не является препятствием для отказа в возврате товара. Согласно п. 5 ст. 18, абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель при утрате кассового чека вправе ссылаться на свидетельские показания о том, что товар был приобретен у продавца. При возврате денежных средств для заполнения приходно-расходного ордера продавец вправе потребовать от покупателя предоставить паспорт.

Здравствуйте, Юрий Александрович! Но ведь даритель сможет указать место покупки?