Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уже месяц прошел как меня уволили. Расчет мне не дают, объясняют это отсутствием денег.

Работал в Кронштадте (не ближний свет) особо нет возможности туда ездить. Как я могу на них подействовать? Может в суд подать?

вопрос №64723
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить НЕ ОСПАРИВАЕМУЮ ИМ СУММУ (статья 140 ТК).

2. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предусмотрена статьей 236 ТК. Так, при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

3. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 398 ТК).

Исходя из всего выше перечисленного Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения Ответчика.

P.S. Если у Вас возникнут трудности в подготовке документов в суд или Вам потребуется юридическая помощь в суде - обращайтесь. Расходы по оплате помощи адвоката в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств дела (Ст. 91 ГПК) взыскиваются судом с проигравшей стороны стороне, в пользу которой состоялось решение.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X