Имею ли я право при увольнении (по собственному желанию)

• г. Рязань

У нас на предприятии есть положение о материальной помощи в котором сказано: " При уходе работника в ежегодный отпуск работодатель по письменному заявлению работника выплачивает материальную помощь или пособие на лечение в размере 3000 руб". Имею ли я право при увольнении (по собственному желанию) на эту материальную помощь при неиспользованных отпусках (1 год не был в отпуске)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление на отпуск и при этом вам обязаны выдать материальную помощь, а потом на увольнение. В противном случае вас просто рассчитают и выдадут только компенсацию за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник при уходе в очередной отпуск получил материальную помощь на оздоровление. После выхода из отпуска написал заявление на увольнение по собственному желанию. Как произвести удержание полученной материальной помощи на оздоровление с работника?

Работник вместо отпуска пребывал на больничном, затем уволился по собственному желанию. Получил компенсацию за неиспользованный отпуск. Мог ли он претендовать на материальную помощь к отпуску? В каком размере?

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас?

Много лет я проработал руководителем государственного предприятия. В этом году, в связи с плохим состоянием здоровья, уволился по собственному желанию. Имеется приказ министерства, которому подчиняется наше предприятие, с которым заключал котракт (трудовой договор) о расторжении контракта по ст. 80 ТК.

В контракте предусмотрено, что при уходе в очередной трудовой отпуск мне помимо отпускных выплачивается материальная помощь в размере должностного оклада. Поскольку я три года не брал отпуск, то при уволнении расчитываю получить компенсацию за неиспользованные отпуска и предусмотренную в контракте материальную помощь. Бухгалтер предприятия говорит, что не может мне выдать указанную материальную помощь, т.к. материальная помощь, согласно закона, не указывая какого именно, выплачивается из прибыли предприятия. Несколько месяцев предприятие работает без прибыли.

В моем контракте не указано, что выплата материальной помощи при уходе в отпуск выплачивается из прибыли предприятия и ее выплата или невыплата зависит от того если прибыль у предприятия или нет.

Права ли главный бухгалтер, могу ли я расчитывать на получение указанной в контракте материальной помощи, как мне действовать дальше?

Заранее благодарен, с уважением Александр Николаевич!

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

Может ли быть отказано работнику в выплате материальной помощи к отпуску работодателем, ежели в КД написано оказывать материальную помощь не более одного раза в год работникам при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск в порядке, установленном Обществом с учетом мнения выборного органа Профсоюза. Работник не член профсоюза.

Мы находимся в Крыму. Работаем на государственном предприятии Старокрымское лесоохотничье хозяйство Коллективным договором предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление в размере должностного оклада или месячной тарифной ставки при наличии средств. Коллективный договор действует по 2014 год. Директор выплатил данный вид помощи отдельным работникам в установленном размере 0, остальным обратившимся по определил размер 3000 руб. Имеет ли он право изменять размер помощи единолично, должен ли он теперь выплатить эту помощь всем работникам, бывшим или идущим в отпуска и при увольнении. Этот вопрос очень важен, так как наше предприятие вскоре будет ликвидировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Я вышла в очередной ежегодный отпуск с 4 июня 2015 года по личному заявлению. Приказ о предоставлении отпуска от 29 мая 2015 года. 27 июля 2015 года мой отпуск заканчивается, а материальную помощь к отпуску до сих пор мне не выплатили. Каковы сроки выплаты материальной помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение