Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю в сельской местности, до кризиса начали строительство магазина (прибл.

40 % построено). Я молодая мама 4 маленьких детей, могу ли я получить поддержку от государства для развития малого бизнеса в селе (конкретно для недостроенного магазина). Благодарю за ответ!

вопрос №6472598
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Вы можете обратится в центр занятости с бизнес планом.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в Администрацию района и Администрацию Ростовской области.

Вам помог ответ: ДаНет

Молодая мама имеет двоих детей до 14 лет. Отец первого ребенка умер. Второй ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено.

вопрос №5972721
прочитан 10 раз

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам помог ответ: ДаНет

Молодая мама хочет вывезти полугодовалого ребенка из Узбекистана в Россию. Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз?

вопрос №7387830
прочитан 31 раз

Решение есть, пишите в личку, напишу как сделать.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вы уже обращались за помощью?

Вам помог ответ: ДаНет

Молодая мама учиться очно на платном факультете есть ли льготы?

вопрос №8563963
прочитан 1 раз

Льготы, относительно чего?

Вам помог ответ: ДаНет

Молодая мама не прописана с ребенком что нужно сделать чтобы оформить пособие до 1.5 лет.

вопрос №9247078
прочитан 5 раз

Нужно прописать ребенка вместе с одним из родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Молодая мама из Кыргызстана недавно родила в России. У нее заканчивается срок временной регистрации, что ей грозит при нарушении.

вопрос №10378501
прочитан 16 раз

Ее могут депортировать.

Вам помог ответ: ДаНет

Я молодая мама, образование только 9 классов я могу поступить и учиться заочно?

вопрос №3156492
прочитан 480 раз

Конечно можете, только в то учебное заведение, куда принимают на базе 9 классов.

Вам помог ответ: ДаНет

Я молодая мама с двумя детьми 3 и 6 лет в процессе развода у меня брата посадили в тюрьму до этого времени у них с супругой опека забрали ребенка. Могу ли я оформить опекунство, как мне это сделать и что для этого нужно?

вопрос №13100429
прочитан 17 раз

Согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" Вы конечно можете оформить опеку, для этого Вам нужно будет обратиться в опеку при администрации района.

Вам помог ответ: ДаНет

С этим вопросом Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства. Если иных близких родственников у ребёнка нет, то вполне возможно, что Вам разрешать оформить над ним опеку.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить опеку (попечительство) над несовершеннолетним

Шаг 1. Подготовка документов для получения заключение о возможности быть кандидатом в опекуны (попечители).

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном (попечителем) и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии. По вопросам готовности субъекта Российской Федерации к предоставлению государственной услуги в электронном виде гражданам необходимо обращаться в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на которые возложены полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства по месту своего жительства граждане Российской Федерации, желающие стать опекунами (попечителями), при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть опекунами (попечителями) должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и предоставить следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном;

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу.

И) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации утверждена приказом Минобрнауки России от 20 августа 2012 г. N 623.

к) автобиография;

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

В случае если гражданином не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные подпунктами "в", "г" и "л", указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения этих документов.

В случае если гражданином не были представлены копии документов, указанные в подпунктах "е", "и" и "л", орган опеки и попечительства изготавливает копии указанных документов самостоятельно (при наличии представленных гражданином оригиналов этих документов).

Документы, предусмотренные подпунктами "б" - "г" принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение 6 месяцев со дня его выдачи.

В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня представления документов производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. В случае представления документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии, гражданином представляются сотруднику органа опеки и попечительства оригиналы указанных документов. Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов на момент вынесения решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) является основанием для отказа в назначении опекуна (в выдаче заключения о возможности гражданина быть опекуном).

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее - акт обследования).

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления документов на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключает договор об осуществлении опеки в порядке, установленном Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423.

Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном - в форме заключения.

Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

Вместе с актом о назначении опекуна (об отказе в назначении опекуна) или заключением о возможности (невозможности) гражданина быть опекуном заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, выразившего желание стать опекуном, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Шаг 2. Подбор ребенка

Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, в случае отсутствия у него обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами "а" и "ж" пункта 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423.

Заключение о возможности гражданина быть опекуном (попечителем) является основанием для постановки его на учет в качестве кандидата в опекуны (попечители), после чего орган опеки и попечительства предоставляет гражданину информацию о ребенке (детях), который может быть передан под опеку (попечительство), и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

Заключение о возможности быть опекуном (попечителем) является основанием для обращения гражданина, выразившего желание стать опекуном, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей (т.е. орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложены функции регионального оператора или Министерство образования и науки Российской Федерации). Контактная информация размещена в разделе «Куда идти усыновителю».

При этом специального направления на подбор ребенка, выданного органом опеки и попечительства по месту жительства кандидатов в опекуны (попечители), не требуется.

Основанием для получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в органе опеки и попечительства по месту жительства является заявление гражданина о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:

а) получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

б) обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

10 (2). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:

а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;

в) подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Для получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях гражданин предъявляет соответствующему оператору паспорт и представляет:

заявление гражданина о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям

заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью;

заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть опекуном (попечителем).

Соответствующий оператор рассматривает заявление и представленные документы в 10-дневный срок со дня их получения.

В случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации соответствующий оператор возвращает гражданину документы с указанием письменно причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации о ребенке, оставшемся без попечения родителей.

При соответствии документов требованиям законодательства Российской Федерации соответствующий оператор предоставляет гражданину для ознакомления сведения о ребенке, информация о котором соответствует его пожеланиям.

При согласии гражданина взять под опеку (попечительство) предложенного ему ребенка, соответствующий оператор выдает ему направление на посещение этого ребенка.

Направление выдается на посещение одного ребенка и действительно в течение 10 дней с даты его выдачи. Срок действия направления может быть продлен соответствующим оператором при наличии оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок (болезнь, служебная командировка и др.).

Сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, на посещение которого выдано направление одному гражданину, не могут быть одновременно сообщены другому гражданину.

Гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении.

Шаг 3. Установление опеки (попечительства)

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

В том случае, если гражданин принял решение об оформлении опеки (попечительства) над ребенком, орган опеки и попечительства принимает акт о назначении опекуна (попечителя), который является основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, но если вы не работаете то вам опеку не одобрят. Жить за счёт средств опекаемого вам, и ваших детей содержать,-не получится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно. С данным вопросом нужно обращаться в органы опеки по месту жительства детей. Опека должна провести обследование ваших жилищных условий и выдаст вам список документов, которые необходимо будет собрать для оформления опекунства.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Светлана Владимировна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время при желании.

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Во-вторых, Вы вправе обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашего племянника или племянницы с этим вопросом, где Вам все подробно разъяснят и сделают заключение соответствующее.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо знать, что закон предусматривает ряд случаев, при которых возможно установление опеки над несовершеннолетним: ограничение или лишение родительских прав; суд признал родителей недееспособными; при длительном тяжелом заболевание родителей; уклонение родителей от обязанностей – в случае, если детей не забирают из воспитательных медицинских или иных учреждений, оставляют в условиях, угрожающих их жизни и здоровью; физическое отсутствие родителей – без вести пропавших или умерших. Органы опеки и попечительства в большинстве случаев учитывают мнение самого ребенка о сложившейся ситуации, с десяти же лет требуется официальное согласие несовершеннолетнего. Недопустимо также разделение братьев и сестер при определении под опеку. Кто имеет право Основными критериями при рассмотрении кандидатуры опекуна выступают дееспособность, достижение совершеннолетия. Запрещено отдавать детей лицам: уже лишенным родительских прав; у которых уже есть судимость, либо проходивших по делу или обвиняемых на данный момент в совершении преступлений, состав которых подразумевает деяние, направленное против здоровья, жизни, личности, а также в изнасиловании и других деяниях, связанных с покушением на половую свободу, действиях против несовершеннолетних, здоровья населения, нравственности; у которых есть судимость за тяжкое либо особо тяжкое преступление; страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, токсикоманией; ранее отстраненные от опеки; ограниченные в родительских правах; бывшие усыновители; имеющие такие заболевания как туберкулез, инфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения, рак последних стадий, ранних стадий – до проведения лечения, психические расстройства, а также при установлении инвалидности первой группы; не прошедших подготовительные курсы (за исключением близких родственников, либо лиц, уже бывших опекунами). Последними изменениями в список ограничений также внесено гражданство другой страны для лиц, не состоящих в браке, и однополое супружество. Законодатель предусматривает и иные критерии выбора опекуна, связанные с его личными, нравственными качествами, отношением к ребенку. Органы имеют право запрашивать информацию о претенденте на опекунство в ОВД, ЗАГС, медицинских и иных организациях. Законом установлено, что близкие родственники имеют преимущественное право на оформление опеки. По решению органа опеки и попечительства могу быть назначено несколько опекунов (например, при последующем усыновлении). Что такое временное опекунство и когда оно необходимо В законодательстве отсутствует понятие «временного опекунства», однако существует возможность установить опеку на определенное время по заявлению самих родителей или ребенка. Примером могут послужить такие жизненные обстоятельства: длительное отсутствие родителей по производственной необходимости (командировки, работа вахтовым методом) – по договору; длительное и тяжелое заболевание родителя; передача на опеку до усыновления (предварительная опека). Родителям, собирающимся в длительную командировку, лучше оформить опеку на родственников, поскольку в том случае, если ребенок попадет в поле зрения органов опеки и попечительства, у последних появится основания для ограничения в родительских правах. От лица, под контроль которого отдается несовершеннолетний, понадобится письменное согласие. Согласно закону такая опека не может устанавливаться на срок свыше шести месяцев (допустимо продлить на срок до восьми), содержание несовершеннолетнего осуществляется за счет средств государства, родителей или алиментов, а также пенсии. Порядок оформления Опекунство назначается по согласию и с заявления в органы опеки и попечительства по адресу, являющемуся местом жительства лица, которое в такой мере нуждается, в редких случаях – по месту жительства опекуна. Органы опеки и попечительства ведут постоянный учет несовершеннолетних, назначение лица, несущего ответственность за ребенка происходит в течение месяца с момента выявления факта отсутствия родительской заботы. По результатам рассмотрения кандидатуры заявителя, орган составляет акт о назначении, который содержит срок действия полномочий. Такой акт может быть подвергнут судебному оспариванию. Подготовка документов Гражданин, пожелавший взять ребенка пол опеку, должен собрать следующие документы: заявление в установленной форме; справка о доходах за последний год с указанием должности; информация о месте проживания и оплате коммунальных услуг; справка об отсутствии судимости, преследования по уголовному делу; заключение врачебной комиссии об отсутствии препятствующих заболеваний; копии документа, подтверждающего вступление в брак; согласие от детей с 10 лет, а также совершеннолетних, проживающих с потенциальным опекуном, на принятие ребенка в семью; биография; копия документы о прохождении подготовительных курсов; копии Снился и справки из пенсионного фонда (если опекуном становится пенсионер). Документы могут быть поданы как лично, так и через портал государственных услуг либо МФЦ-центр. При личном участии необходима также и копия паспорта с оригиналом. При этом каждый документ имеет «срок годности»: к примеру, медицинская справка разрешена к подаче в течение шести месяцев с момента выдачи, справка о доходах, выписка из домовой книги и из счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам – в течение целого года. Условия После подачи заявления орган опеки и попечительства производит запросы в соответствующие органы об отсутствии судимостей, если такая информация не была получена заявителем самостоятельно, срок ответа составляет – 30 дней. Затем проводится обследование условий жизни гражданина, пожелавшего принять ребенка в семью, исследуют бытовую обстановку, отношения между уже имеющимися членами семьи, способность к воспитательной работе. Акт обследования составляется за три дня в двух экземплярах, данный документ возможно оспорить в судебном порядке. Срок принятия решения После формирования запросов в органы, ответы на которые поступают на протяжении месяца, проведения изучения условий жизни и составления актов, опека оформляется в течение 10 дней. 3 дня предоставляет законодатель органу на направлении принятого акта о назначении заявителю вместе с оригиналами всех ранее оформленных документов. В течение 3 дней информация о заявителе вносится в специальный журнал учета, предоставляется информация о ребенке и выдается направление о местонахождении несовершеннолетнего для дальнейшего посещения. Заключение органа опеки имеет силу в течение двух лет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение