Что является доказательством против встреч с такой бабушкой и если нельзя их запретить, то как свести к минимуму?

Читайте также:
Вопрос №6472766

Свекровь подала в суд, чтобы видеть внука. Мать против встреч, так как опасается дурного влияния, свекровь неоднократно предпринимала попытки опорочить невестку и спровоцировать развод сына. Что является доказательством против встреч с такой бабушкой и если нельзя их запретить, то как свести к минимуму? Что нужно предоставить в суд для максимального ограничения часов общения свекрови с внуком? Ребёнку год.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
02.04.2015, 14:27

кроме свидетельских показаний вы вряд ли что сможете предоставить. Но пользуйтесь в настоящее время, что ребенок мал и без матери общение не воможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2015, 14:37

Вам необходимо составить юридически грамотные возражения на исковое заявление. Можно предложить свой вариант общения, соответствующий Вашим интересам. К участию в деле будет привлечен орган опеки, с которым тоже нужно взаимодействовать правильно.

Я веду семейные дела, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 14:38

Вам необходимо приобщить письменные возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 14:43

Поскольку ребенок слишком мал, он нуждается в первую очередь в маме. Поэтому настаивайте на встречах только в Вашем присутствии и на Вашей территории. Поскольку для бабушки это будет неудобно, она не будет стремиться к частым встречам.

Кроме того, если ребенок плохо себя чувствует, Вы можете отказать во встрече, несмотря на решение суда. Общение осуществляется в первую очередь в интересах ребенка.

Предложить свой вариант общения Вы вправе, представив в суд возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

И что можно сделать, если свекровь подаст в суд?

Свекровь хочет подать на невестку в суд, потому что невестка против того, чтобы свекровь видела внука (ребёнку 1 год и 6 мес). Так как опасается её дурного влияния. За всю беременность ни разу не интересовалась, не звонила. После рождения ребёнка присутствовала только на выписке и потом не приезжала месяц, хотя была в отпуске. И так далее. Желания видеть ребёнка и тем более помогать не проявляла. Теперь всячески оскорбляет невестку, а сына пытается настроить против жены и спровоцировать развод. Муж и жена в хороших отношениях, но сын на действия своей матери повлиять никак не может. Как законно уберечь семью и ребёнка от такой нерадивой бабушки? И что можно сделать, если свекровь подаст в суд?

Адвокат г. Екатеринбург
02.04.2015, 13:58

вот когда подаст, тогда и стоит переживать. решайте проблемы по мере их поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.04.2015, 13:59

запретить не сможете, а при подаче заявления в суд, можете выставить встречный иск об ограничении встреч, но для этого необходимо собирать доказательства заренее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли значение при приватизации - выпишется человек из муниципальной квартиры, или уже приватизированной?

Свекровь, сын, невестка и внук 7 лет получили муниципальную квартиру (основной квартиросъемщик - свекровь). ее сын разошелся с женой, а свекровь прописалась в полученную с ними на 4 х человек квартиру через 6 лет, чтобы невестке досталась с внуком меньшая площадь. Сын свекрови и бывшая невестка решили приватизировать эту квартиру на 3 человека, так как свекровь использовала свое право приватизации раньше и в другом месте. На просьбу выписаться из квартиры (для дальнейшей ее приватизации на сына, невестку и внука ответила отказом: вот приватизир - те, будете выписываться для продажи и раздела денег на покупку отдельных квартир, тогда и я с вами выпишусь. ВОПРОС: имеет ли значение, выпишится она из муниципальной квартиры, или уже из приватизированной на сына, невестку и внука?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2013, 21:44

Не имеет значения из какой квартиры

.Может вообще не выписываться - ее право. Вот и будет вам" подарок" в виде непреодолимых трудностей при продаже квартиры " с начинкой"в виде свекрови.

А через суд не выпишите тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.06.2013, 08:54

"Прописка" (регистрация по месту жительства) также как и фактическое проживание в квартире даёт право участвовать в приватизации квартиры.

При приёме заявления на приватизацию проверяется (устанавливается) перечень лиц, зарегистрированных в данной квартире.

Если ваша свекровь зарегистрирована в этой квартире - она имеет право на приватизацию, поэтому она должна будет подписать заявление на участие в приватизации, либо отказаться от приватизации.

При отказе от приватизации за нею сохраняется право пожизненного проживания.

В случае "выписки" её до приватизации и регистрации в другом жилом помещении вы после регистрации за собой права собственности на квартиру вправе будете требовать её выселения как утратившей право на жилую площадь в связи с переездом на другое место жительства по адресу новой "прописки".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нотариальная зеверенность графика встреч ребёнка с бабушкой

Бывшая свекровь подала в суд на установление графика встреч с внуком. Я хочу заключить график встреч внука со своей мамой, для того, чтобы предоставить в суд, что определённые дни уже заняты для свекрови. Нужно-ли мой график встреч заверить предварительно у нотариуса? Или достаточно того, что я и моя мама поставят подписи?

Юрист г. Пермь
21.05.2022, 13:13

Соглашение удостоверяется нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.05.2022, 13:13

Не нужно ничего заверять у нотариуса. Но для того, чтобы график этот суд утвердил, ваша мама должна сама обращаться в суд в качестве ИСТЦА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2022, 13:30

Здравствуйте.

Заверять у нотариуса не требуется. Можете представить в суд соглашение и при необходимости пригласить Вашу маму в качестве свидетеля. Все равно график встреч со второй бабушкой будет устанавливаться судом с учётом всех обстоятельств, обычно для бабушек и дедушек устанавливают один раз в неделю (можно а присутствии родителей) и, например, на 1-2 часа. Просто предлагайте в суде свои варианты, Ваш график.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Бывшая свекровь по суду выиграла видить внука как она хочит далее хочит отобрать ...

Бывшая свекровь по суду выиграла видить внука как она хочит далее хочит отобрать у меня моего сына я мать хочу запретить общения моего сына с бабушкай как она наводит психологически на внука процесс воспитания.

Юрист г. Владимир
16.03.2021, 03:10

Вам нужно обжаловать решение суда, приложить заключение психолога. За юридической помощью по подготовке жалобы обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2021, 08:51

Мало ли что Вы хотите, есть закон. Суд его применил и вынес решение.

Вы вправе его обжаловать.

А просто так, что Вы не хотите, судебных приставов интересовать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли свекровь выписать невестку с несовершеннолетним внуком, если у невестки нет другого жилья.

Может ли свекровь выписать невестку с несовершеннолетним внуком, если у невестки нет другого жилья. Она официально в браком с сыном свекрови и они втроём (невестка, сын и внук) проживают в этой квартире совместно на протяжении 6 лет.

Юрист г. Екатеринбург
14.12.2021, 21:19

Здравствуйте.

Свекровь может выписать невестку (при отсутствии добровольного согласия) с квартиры в случае, если она является собственником квартиры, и лишь в судебном порядке.

Несовершеннолетнего ребенка можно выписать только с согласия органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
14.12.2021, 21:20

Здравствуйте. Если свекровь является единоличным собственником жилья, то да, может. У нее нет законной обязанности предоставлять жилье для невестки и внука. Она сама может решать кто будет проживать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
14.12.2021, 21:20

Здравствуйте. Если свекровь является единоличным собственником жилья, то да, может. У нее нет законной обязанности предоставлять жилье для невестки и внука. Она сама может решать кто будет проживать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2021, 21:24

Здравствуйте. Да.Может. Ей нужно обратиться в районный суд по месту регистрации невестки и внука с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета невестки и внука по адресу этой квартиры без участия их самих.

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру,

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2014, 16:27

Пережившая супруга (невестка) и свекровь (как мать умершего) в равных долях будут претендовать на долю умершего, т.е. по 1/4 доли. Заставить продать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2014, 16:27

Юлия Константиновна !

- единственный случай , когда можно " заставить" продать свою долю - это "принудительный выкуп незначительной доли в имуществе ". Количественного определения " незначительной доли " - нет, но на практике она должна быть такова, что пользоваться ею практически невозможно. И из этого правила есть исключение : если доля ( например , 1/12, 1/18 - ! - но у человека жить негде, а ранее он проживал в этой квартире, то и эту незначительную долю заставить продать нельзя).

- Кроме того, все перечисленные лица являются наследниками умершего.

Вы можете получить бесплатную консультацию при личной встрече.

БОРИСОВ ...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2014, 16:31

Нет, не может. Принимайте наследство и договаривайтесь о порядке пользования, либо о продаже квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Свекровь обязана до конца своих дней содержать вдову своего сына и его детей?

Является ли вдова сына бывшей невесткой или она невестка до конца своих дней? И имеет ли право невестка претендовать на имущество свекрови? Обязана ли свекровь содержать внуков и отдать им свое имущество на основании того, что они растут без отца? Имеет ли право невестка (вдова сына) приезжать к свекрови в любое время без оповещения и проживать у нее под предлогом, что у свекрови на каникулах находятся ее дети (невестки, вдовы сына)? Что сделать для того, чтобы невестка (вдова сына) оставила в покое свекровь, если просто слова не помогают?

Адвокат г. Москва
16.06.2021, 15:41

Просто выгнать их. Никаких обязательств у свекрови перед невесткой нет.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2021, 15:59

1. Является бывшей.

2. Не имеет.

3. Не обязана. Исключение, если невозможно получение содержания несовершеннолетних детей от матери.

4. Не имеет, но вправе забрать детей. Лучше составить письменный порядок общения бабушки и внуков.

5. Если Вы хотите общаться с внуками и чтобы бывшая невестка не чинила препятствий к этому, то скорее всего придется терпеть не закидоны. В противном случае предстоит долгий и муторный судебный процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2021, 21:27

Закройте дверь на ключ и не открывайте, если они Вам мешают.

Никаких обязанностей у Вас нет.

У внуков есть право наследования в случае, если...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли мать запретить свекрови видеться с внуками?

Мы с мужем в разводе. Бывшая свекровь подала на меня в орган опеки, что я препятствую ее общению с внуками. Могут ли мне - матери запретить присутствовать при встрече свекрови с внуками. Имею ли я право сама установить время и место общения?

Юрист г. Москва
21.05.2018, 12:49

Если у вас не получается договорится, то суд установит для вас время и место встреч.

Запретить присутствие могут по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры?

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Юрист г. Липецк
14.01.2022, 11:55

Дарственную можно оформлять сразу после получения документов о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8985826
Юрист г. Краснодар
14.01.2022, 11:57

Как получите право о собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
14.01.2022, 11:57

Оформить дарственную при покупке можете только когда получите в Росреестре документы, в которых указано, что собственность в доле и указаны все собственники. Дарственную можете оформить после получения документов хоть в тот же день.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
14.01.2022, 12:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все действия с долями только через нотариуса. Как только зарегистрируете переход права собственности после покупки вы вправе оформлять договора дарения. Чтобы дочь не претендовала на наследство отца, то у отца не должно ничего быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
14.01.2022, 12:36

Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2022, 19:14

Здравствуйте, дарственную можно будет оформить после того, как оформили право собственности и получили документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие права у невестки на жилплощадь свекрови при разводе?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:23

Можете выселить, снять с регистрационного учета в судебном порядке. Ни каких прав не имеет. Собственник решает вопросы распоряжения своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение