Меня интересует, как я могу получить Российское гражданство, проживая в Молдове?

• г. Кишинёв

Меня интиресует, как я могу получить Российское гражданство, проживая в Молдове?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Порядок приема в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируется ст. 13 ФЗ "О граждаанстве РФ", в соответствии с установленными правилами лицо, достигшее 18-летнего возраста и обладающее дееспособностью вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство. Для этого необходимо одновременное наличие следующих условий:

1) вы имеете вид на жительство и с момента его получения НЕПРЕРЫВНО проживатеете на территории РФ не менее 5 лет,

2) у вас есть законный источник средств к существованию,

3) для Молдовы обязателен выход из гражданства, т.к. Закон Республики Молдова от 5 июня 1991 года запрещает гражданам иметь 2 гражданства, кроме как на основании решения Президента РМ,

4) владеть русским языком.

Таким образом, чтобы стать гражданином Вам необходиом сначала получить вид на жительство, который Вам может быть предоставлен только после получения разрешения на временное проживание. Получить разрешение на временное проживание Вы можете, находясь на территории РФ и обратившись с Заявлением (форма утверждена Правительством РФ) в миграционный орган по месту пребывания, приложив к заявлению: визу (если безвизовый режим, то не нужно), паспорт, квитанцию об оплате гос пошлины, миграционную карту с отметкой. Желаю удачи!

С уважением

Иван

Спросить
Пожаловаться

Если Вы гражданин РМ, то - только если Ваш родитель - россиянин (проживающий в РФ) ИЛИ если закончите в РФ профессиональное образовательное учреждение (не ниже среднего).

Часть 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить гражданство РФ если родилась в России а проживаю в Молдове и гражданство молдовы а свидетельство о рождении российское. (Отец русский а мать молдованка)?

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

У меня трое детей рождённых в России. Могу ли я получить Российское гражданство, если я проживаю в Молдове! Какие документы нужны для оформления гражданства.

Имею гражданство Молдовы,

5 лет назад приехал к родителям и оформил российское. В Молдове у меня квартира. Сейчас нужно отказаться от гражданства Молдовы. Потеряю ли я права на недвижимость в Молдове? Грозит ли мне наказание при подаче в ФМС уведомления о двойном гражданстве?

У меня 2 гражданства (украина и молдова), прописана в молвове. Мой отец гражданин России прописан в Ярославле, могу ли я получить российское гражданство по программе воссоеденение с семьей? Нужно ли мне отказыватся от гражданства украины или я могу иметь 3 гражданства?

У меня жена россиянка, прописана в россии, могу ли я как гражданин молдовы получить российское гражданство в российском консульстве.

У нашей семьи есть российское гражданство, нет российской прописки. Живем в Молдове. Сыну 15 лет. Как получить для него внутренний паспорт. Загран паспорт есть. Можно ли получить в российском посольстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить гражданство РФ если родилась в России а проживаю в Молдове и гражданство молдовы а свидетельство о рождении российское. (Отец русский а мать молдованка)? Отец до самой смерти жил в России.

Я гражданка Молдовы. Сейчас проживаю временно в РФ. Мой отец родился и вырос в России. Сейчас проживает в Молдове. Могу ли я получить Российское гражданство и что для этого надо?

Проживаю на территории Молдовы у меня есть российское гражданство, могу ли я получитьматкапитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение