Меня интересует, как я могу получить Российское гражданство, проживая в Молдове?

• г. Кишинёв

Меня интиресует, как я могу получить Российское гражданство, проживая в Молдове?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Порядок приема в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируется ст. 13 ФЗ "О граждаанстве РФ", в соответствии с установленными правилами лицо, достигшее 18-летнего возраста и обладающее дееспособностью вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство. Для этого необходимо одновременное наличие следующих условий:

1) вы имеете вид на жительство и с момента его получения НЕПРЕРЫВНО проживатеете на территории РФ не менее 5 лет,

2) у вас есть законный источник средств к существованию,

3) для Молдовы обязателен выход из гражданства, т.к. Закон Республики Молдова от 5 июня 1991 года запрещает гражданам иметь 2 гражданства, кроме как на основании решения Президента РМ,

4) владеть русским языком.

Таким образом, чтобы стать гражданином Вам необходиом сначала получить вид на жительство, который Вам может быть предоставлен только после получения разрешения на временное проживание. Получить разрешение на временное проживание Вы можете, находясь на территории РФ и обратившись с Заявлением (форма утверждена Правительством РФ) в миграционный орган по месту пребывания, приложив к заявлению: визу (если безвизовый режим, то не нужно), паспорт, квитанцию об оплате гос пошлины, миграционную карту с отметкой. Желаю удачи!

С уважением

Иван

Если Вы гражданин РМ, то - только если Ваш родитель - россиянин (проживающий в РФ) ИЛИ если закончите в РФ профессиональное образовательное учреждение (не ниже среднего).

Часть 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".