Трудовой кодекс сокращение работника пособие

Читайте также:
• г. Сосновка
Вопрос №6473419

Работник был уволен по сокращению штата, выплачены все положенные ТК РФ пособия, з\п, компенсации за неиспользованные отпуска и т.д. Но в тексте уведомления о сокращении штата имеется ошибка, т.е. указана не верно должность сокращаемого (Ивановой Р.Л. начальнику ЖЭУ уведомляем Вас о том, что что на основании решения общего собрания единственного участника ООО от 23 декабря 2014 г., протокол ООО «Жилье» принято решение о сокращении штата работников Общества. В связи с этим 24.12.2014 г. издан приказ № 3-шр «О внесении изменений в штатное расписание».

В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников занимаемая вами должность главного бухгалтера будет сокращена, и трудовой договор с Вами будет расторгнут «24» февраля 2015 года в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены.

В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере Вашего среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сообщаем, что Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения вышеуказанного срока.)

В приказе об увольнении по сокращению штата он расписался, должность указана верно. Сейчас работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. Как доказать что это всего лишь ошибка. Помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.04.2015, 15:20

пишите в возражениях на иск, что была допущена техническая ошибка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: как понять с зачетом?

В уведомлении о сокращении штата написано: Вам будет выплачено выходное пособие в размере вашего среднемесячного заработка, а также за вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройствА, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вопрос: как понять с зачетом? Это выходное пособие будет плюсом к тем выплатам (за два месяца) или выходное пособие включено в эти два месяца)

Юрист г. Владикавказ
01.02.2016, 23:49

Здравствуйте.

С зачетом выходного пособия означает, что средний заработок выплачивается авансом за первый месяц нетрудоустройства работника и входит в эти два месяца нетрудоустройства.

С уважением,

Милана Варзиева

Вам помог ответ?ДаНет

2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду?

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., т.е. если вручают уведомление о сокращении 7.10.2014 с датой сокращения допустим 7. 12.2014, то платят пособие+зарплату за период работы с вышеуказанных дат?

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 23:10

До декабря вы работаете как обычно. При увольнении помимо расчета получаете среднемесячный заработок. Затем в течени2 недель встаете на биржу и получаете еще 2 месяца + 1 по среднемесячному заработку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Сокращение штата сотрудников здравоохранения.

Я работаю в больнице в должности главного бухгалтера. В организации должна произойти оптимизация (сокращение штата прочего персонала). В штате 1 ставка бухгалтера (8-часовой рабочий день), на которую принят работник, у которого 2 ребенка, одному нет еще трех лет, а другой ребенок-инвалид ему 6 лет, а отец осуществляет уход за ребенком-инвалидом Исходя из этого мы не имеем право ее сократить. А имеет ли право работодатель перевести ее на 0,5 ставки бухгалтера (4-часавой рабочий день). Если да, то на какие локальные документы можно ссылаться.

Уведомление вот такого характера:

ГУЗ МУБ

Бухгалтеру общебольничного немедицинского персонала ФИО

Уведомление работника о сокращении его должности в связи с изменением штатного расписания и сокращением численности работников

01.06.2018

Уважаемая ИО!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ уведомляем Вас о том, что согласно письма Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области « О сокращении штатной численности»

№ 73/6206 исх от 10.04.2018 года и приказу руководителя б/н от 29.06.2018«Об изменении штатного расписания и сокращении численности работников» занимаемая Вами должность бухгалтера общебольничного немедицинского персонала подлежит сокращению на 0,5 единицы с 01.09.2018.

Предлагаем Вам перевод на должность бухгалтера общебольничного немедицинского персоналана 0,5 ставки (с должностным окладом в размере 2900,00 руб., выплатой стимулирующего характера за стаж непрерывной работе в размере 0,2 от должностного оклада и за работу в сельской местности в размере 15% должностного оклада.).

При Вашем отказе от перевода на предложенную Вам работу, а также при отказе от перевода на другие вакантные должности, которые будут Вам предложены при их наличии в период до 01.09.2018, трудовой договор с Вами будет расторгнут 01.09.2018 по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников организации.

При увольнении в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ.

В течении третьего месяца со дня увольнения средний заработок будет выплачен по решению службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения вы обратились в этот орган и не будете им трудоустроены.

Руководитель ФИО

Один экземпляр получила на руки

Прошу ответить письменно.

Юрист г. Краснодар
03.07.2018, 08:59

Ст. 93 ТК РФ: По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно ст. 93 ТК РФ, предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя.

[quote]Работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время (нормальное или сокращенное). Так, лицам, занятым неполное рабочее время, полагается полный ежегодный отпуск, а также учебный отпуск; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.[/quote]

В трудовой книжке работника факт работы с неполным рабочим временем не фиксируется.

Ст. 74 ТК РФ: По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. Работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной имеющей: 1. ребенка в возрасте до трех лет; 2. воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я понимаю, что не законно и меня должны уволить по п 1 ч 1 ст 81.

Компания в которой я работаю ликвидируется, мне хотят вручить вот такое уведомление ОАО «Авиакомпания...»

Ф.И.О.

Уведомление об увольнении по сокращению штата организации №__ от «30» декабря 2015 г.

Уважаемый (ая)

Сообщаем Вам, что на основании приказа конкурсного управляющего о сокращении штатов

Ваша должность подлежит сокращению и трудовой договор, заключенный с Вами будет расторгнут в связи с сокращением штата работников организации по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ через два месяца после

Вашего предупреждения Вакантных должностей в ОАО «Авиакомпания...» нет.

При увольнении Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за.

Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства в течение второго месяца после даты увольнения. За третий месяц со дня увольнения средний заработок может быть выплачен по решению органа службы занятости, если Вы обратитесь туда в двухнедельный срок после увольнения.

Вы вправе предложить расторжение трудового договора и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления.

В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать письменное заявление.

В течение срока уведомления Вы должны исполнять свои обязанности и.

Правила внутреннего

Трудового распорядка, действующие в ОАО «Авиакомпания

...».

Конкурсный управляющий М.В.Лебедев

С уведомлением ознакомлен:

(дата, подпись, ФИО.).

Я понимаю, что не законно и меня должны уволить по п 1 ч 1 ст 81. Что я должна написать в уведомлении после слов ознакомлена, не согласна...

Юрист г. Снежногорск
09.02.2016, 12:10

Вот так и напишите, что не согласны с увольнением по этому основанию, что увольнение должно производиться в связи с ликвидацией организации.

Хотя в материальном плане вы ничего не теряете.

Но при трудоустройстве ваших потенциальных работодателей может напрягать запись в вашей ТК.

Одно дело ликвидация, иное - сокращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

- положена ли выплата за неиспользованный отпуск в связи с сокращением?

- положена ли выплата за неиспользованный отпуск в связи с сокращением?

- сокращают по закону?

В связи с проведением организационнно-штатных мероприятий в целях оптимизации работы предприятия было принято решение о сокращении должности. В связи с этим вы предупреждаетесь о том, что замещаемая вами штатная должность будет сокращена.

По истечению 2 месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТКРФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Вы также можете расторгнуть труд. Д. до истечения настоящего уведомления. В этом случае в соответсвии с частью 3 статью 180 ТКРФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Юрист г. Липецк
26.04.2013, 06:58

Да, в уведомлении все законно. Компенсация за неиспользованный отпуск Вам положена, в зависимости от того, когда и за какой период Вам предоставлялся отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Не могу уловить разницу! Если работник письменно отказывается от перевода на другую работу (должность) при сокращении штатов или численности, то какие выплаты ему положены:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом работник получает в связи с увольнением выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Юрист г. Снежногорск
25.10.2012, 23:48

Вы свой конкретный вопрос задайте - и получите ответ.

Не выискивайте в чужих вопросах и ответах точный ответ по своей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
25.10.2012, 23:52

имеется ввиду другой филиал Ростелекома (но самост. юр. лицо). Если откажусь, выплатят компенсацию в размере 2-х недельного заработка, а не по полной программе сокращения. Законно ли это?

И кто сказал 2-х недельное пособие?

Если откажетесь - должно быть увольнение по сокращению штата (это другой работодатель).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2014, 12:04

Да, правильно понимаете. Но увольнение раньше срока возможно только по соглашению с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Хотела бы узнать о сокращении, все работники нашего предприятия получили уведомление о сокращении должности работника,

Хотела бы узнать о сокращении, все работники нашего предприятия получили уведомление о сокращении должности работника, там сказано что занимаемая вами должность будет сокращена, и трудовой договор с вами будет расторгнут 5 сентября, то есть через 3 месяца процедура увольнения и предоставленные вам законом права при этом будут полностью вам будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации выплаты, хотелось бы узнать, выплаты и компенсаций после трех месяцев или в течение этих месяцев и еще какие компенсации будут если найти другую работу в течение трех месяцев.

Адвокат г. Абдулино
29.06.2015, 15:25

Здравствуйте!

в течение этих трех месяцев вы работаете и получаете зарплату как обычно, далее на период трудоустройства вам гарантируется оплата среднего заработка на два месяца и за третий - если своевременно встанете на учет в центр занятости. После 3 месяцев после того как вас уволили по сокращению ничего ва работодатель не должен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Я ни чего не понимаю и что мне с этим делать?

Мне прислали уведомление с таким текстом:

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Уведомляю Вас о принятии ООО «Исток Аудио Трейдинг» решения о закрытии обособленного подразделения «Центр хорошего слуха «Радуга звуков» в г.Ярославле расположенного по адресу: ул.Комсомольская, д. 10.

В связи с этим предупреждаю Вас о расторжении трудового договора от 05.05.2011 г. №ДП-200.

Одновременно сообщаем Вам, что в соответствии с положениями ч. 1 ст.127, ч.1 ст. 178 и ч.3 ст.180 и Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора Вам будут выплачены выходное пособие в размере среднего месячного заработка, средний месячный заработок на период трудоустройства, компенсация за неиспользованный отпуск, а также в случае Вашего согласия на досрочное расторжение трудового договора, дополнительная компенсация в размере среднего заработка, всего – в размере трех средних месячных заработков и компенсация за неиспользованный отпуск.

Я ни чего не понимаю и что мне с этим делать?

Юрист г. Москва
01.08.2014, 16:33

Доброго времени! Это обязанность работодателя уведомить Вас о предстоящем увольнении, с этого момента Вам должны предлагать все имеющиеся у работодателя вакансии при их наличии. Через 2 месяца с момента получения Вами данного документа Вы будете уволены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.08.2014, 16:34

Выбираете

- или работаете 2 месяца потом увольняетесь по сокращению по ч.1 ст.81 ТК РФ.И получаете выходное пособие согласно ст. 178.ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

:sm_bs:-или со дня получения уведомления увольняетесь досрочно по сокращению

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение