2. Если с мужем что-то случится, а на дом есть только дарственная, кто в первую

ОЛЬГА
• г. Тамбов
Вопрос №64736

Дом, в котором мы живем, принадлежал свекру (отцу мужа). Потом от сделал дарственную на мужа.

Вопрос:

1. Может ли муж после оформления дарственной распоряжаться домом (дарить, завещать и т.д.).

2. Если с мужем что-то случится, а на дом есть только дарственная, кто в первую очередь является наследником?

Боюсь, что мои дети останутся без жилья!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

После оформления прав Вашего супруга как собственника на дом, он получил на него все права, связанные с пользованием, владением и распоряжением имуществом. Что касается Ваших прав, то Вы с детьми можете как минимум в случае спора требовать через суд права пожизненного проживания в этом доме. Если муж не оставит завещания, то Вы с детьми и родителями мужа будете наследниками первой очереди после его смерти. Если завещание будет написано в пользу других лиц, то Ваши дети, если они являются несовершеннолетними будут иметь право на обязательную долю в наследстве (не мене половины того, что им причиталось бы по закону). Ст.1149 ГК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Евгения
• г. Апрелевка
₽ VIP
Вопрос №3094950

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

Вопрос №5638329

Как делится дом если оформлена дарственная на мужа но мы совместно его отстраивали и делали ремонт. Есть несовершеннолетний ребенок.

• г. Кемерово
Вопрос №16764073

У меня с мужем официальный брак. Свекровь сделала дарственную на дом на мужа и подарила нам дом. При разводе будет ли считаться этот дом как совместно нажитое имущество?

• г. Владикавказ
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

• г. Кемерово
Вопрос №18508538

Нужно ли заверять дарственную на дом и земельный участок у нотариуса. Дарственная между близким родственниками.

• г. Владимир
Вопрос №17491339

Родители мужа купили квартиру и сделали на мужа дарственную. Может ли муж в последующем подарить эту квартиру своей жене?

Вопрос №2254359

У Меня такой вопрос: мы с мужем живем в доме моей свекрови, дом оформлен на нее. Сделали пристрой к дому (разрешение на строительство делала свекровь): кирпичный дом, 2 этажа, вода, свет, газ есть! Чтобы оформить пристрой на нашу семью (муж, я и совершеннолетняя дочь), сначала его на себя должна оформить свекровь, а потом в виде дарственной или договора купли-продажи на нас? И если, я еще не зарегистрирована в этом доме, но проживаю, для начала произвести регистрацию? И еще 1 вопрос, при разводе, если, я не буду зарегистрирована в новом построенном доме, могу ли я рассчитывать на долю имущества при разделе?

Заранее, спасибо за ответ!

• г. Москва
Вопрос №12681645

Грядет развод.. Если до развода я оформлю дарственную на квартиру, купленную в браке, на сына, будет ли квартира участвовать в разделе имущества? Квартира оформлена на меня.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.