Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов
Вопрос №64736

Дом, в котором мы живем, принадлежал свекру (отцу мужа). Потом от сделал дарственную на мужа.

Вопрос:

1. Может ли муж после оформления дарственной распоряжаться домом (дарить, завещать и т.д.).

2. Если с мужем что-то случится, а на дом есть только дарственная, кто в первую очередь является наследником?

Боюсь, что мои дети остануться без жилья!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.12.2002, 17:26

После оформления прав Вашего супруга как собственника на дом, он получил на него все права, связаные с пользованием, владением и рапоряжением имуществом. Что касается Ваших прав, то Вы с детьми можете как минимум в случае спора требовать через суд права пожизненного проживания в этом доме. Если муж не оставит завещания, то Вы с детьми и родителями мужа будете наследниками первой очереди после его смерти. Если завещание будет написано в пользу других лиц, то Ваши дети, если оня являютяс несовершеннолетними будут иметь право на обязательную долю в наследстве ( не мене половины того, что им причиталось бы по закону). Ст.1149 ГК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чертковская

Правильно ли я понимаю, что в случае развода этот дом мне никакой частью не будет принадлежать?

Отец моего мужа сделал дарственную, в которой он дарит дом своему сыну без права передачи, продажи пока свекр жив. Правильно ли я понимаю, что в случае развода этот дом мне никакой частью не будет принадлежать? И второй вопрос, если вдруг мой муж умрёт раньше своего отца, то этот дом перейдет кому? Снова свекру? Или нашей дочери?

Юрист г. Москва
05.03.2016, 11:43

Вы, как супруга, на раздел дома претендовать не можете. Подарить без права распоряжения нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2016, 11:47

Здравствуйте.

Договор дарения под условий не подразумевает "бЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ". По ст. 572 ГК РФ одаряемый получает дар и с момента заключения договора дарения ст. 433 ГК РФ то есть регистрации в Россреестве. Договор дарения считается заключенным и произошел переход права собственности. Так по ст. 209 ГК РФ собственник вправе действовать согласно данной статье. Так по ст. 36 СК РФ дарения это безвозмездная сделка и разделу по совместному нажитому имуществу не подлежит. В соответствии со ст. 34 СКРФ бывшие супруги могут разделить имущество. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли свекр выгнать нас из квартиры?

У моего мужа приватезированная 3-х комнатная квартира, в которой прописано 3 человека (муж, дочь и свекр). Муж-собственник. Произошел конфликт и свекр просит мужа оформить дарственную на свекра. Какие права останутся у мужа и дочери, если муж подпишет дарственную на свекра? Сможет ли свекр выгнать нас из квартиры?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 22:55

Если право собственности перейдёт от мужа к свёкру, то с момента государственной регистрации права, новый обладатель квартиры имеет право выставить вас за дверь, сменить замки и не пускать!У мужа после отчуждения квартиры по договору дарения никаких прав на квартиру не сохранится

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород-Днестровский

Есть ли в этом случае у меня надежда юридически доказать что полдома принадлежат мне?

Я замужем 24 года, 4 года мы с мужем строили дом и жили у моих родителей, потом переехали и 20 лет живём в своём доме, но по документам дом принадлежал свёкру. Теперь свёкр умер и единственным наследником, по завещанию, является муж. Сейчас он оформляет документы только на себя, говорит что юридически не может оформить дом на нас двоих, так как наследник только он. Правда это или нет?

Это первый брак и у меня и у мужа, у нас двое детей. Муж обещает составить завещание на них, а если нет? Получится что я с детьми могу остаться на улице? Есть ли в этом случае у меня надежда юридически доказать что полдома принадлежат мне?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2008, 21:11

Уважаемая Ирина!

Вы обратились на сайт российских юристов, поэтому ответить Вам полностью и правильно, почти не возможно...

Универсальный совет, для всех стран СНГ, - уговорите мужа подарить лично Вам половину дома! Доказать право собственности на 1/2 дома - не реально....к сожалению...

Завещание - это не надежно..сегодня завещает, - завтра передумал...

Если с мужем хорошие отношения, то добейтесь того, чтобы Вам в собственность перешла 1/2 часть дома, по договору дарения, например!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Дом - Лилия Фазылова, Казань.

Доброй ночи. У нас сложилась такая ситуация. Дедушка, свекру оставил дом и землю по дарственной документы имеются. Теперь спустя 5 лет выяснилось что дед еще оставил прямым наследником внучку старшего сына. Каким путем это делалось остается загадкой, но нас об этом известили. Теперь свекр и свекровь уже успели сделать пристрой и поставить новую баню. Их беспокоит вопрос если с ними что то случится дом и участок перейдет прямому наследнику т.е внучке деда или же сыновьям свекра. И может ли свекр распоряжаться своим дарственным на дом и землю. Т.е дарить, продать и оставить в наследста без ведома якобы прямого наследника.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.08.2017, 22:31

А какая из сделок зарегистрирована, то есть какой договор дарения прошел государственную регистрацию, что значится в выписке из ЕГРП, кто собственник?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
31.08.2017, 23:24

Добрый вечер, Валерий

Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

То есть и жена и дети являются наследниками одной очереди и имеют равные права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.08.2017, 23:24

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: его дети от всех браков, его супруга, его родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
31.08.2017, 23:25

Здравствуйте, жена и дети - равноправные наследники одной очереди, имущество делиться в равныз долях между ними после смерти наследодателя.

Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2017, 23:26

Здравствуйте. После смерти мужа наследниками первой очереди являются его дети жена и родители. Наследство между ними делится в равных ДОЛЯХ. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.09.2017, 00:03

Здравствуйте! В данном случае К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.09.2017, 00:31

Добрый день! Одинаковое право на наследство. Наследники первой очереди,-родители, дети, супруга. Все наследуют в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Имеет ли дарственная обратную силу?.

В 2002 г мать мужа купила дом, оформила на себя и через дарственную подарила мужу, в доме прописаны я,мой муж, двое детей-1990 г. р. и 1991 г. р., у мужа есть еще две сестры, если с мужем что-то случиться - кто будет наследниками?. имеет ли дарственная обратную силу?.

Юрист г. Ставрополь
30.09.2011, 12:07

Зульфия, наследниками будут его жена и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Скажите пожалуйста, попадут ли в первую очередь наследования внуки моего свекра?

Умер мой муж. По закону в числе наследников первой очереди будут дети мужа, мать, отец и я. Ситуация следующая - отец мужа умер за восемь месяцев до того, как умер мой муж. Скажите пожалуйста, попадут ли в первую очередь наследования внуки моего свекра?

Адвокат г. Пермь
05.10.2016, 15:27

Наследовать будут только супруг, дети и родители

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
05.10.2016, 15:30

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду наследство от деда, то внуки не наследуют после его смерти, так как право представления не возникло. Так как на момент его смерти был жив сын, умершего. Подал заявление о принятии наследства нотариусу после смерти или нет? Были зарегистрирован по месту жительства или нет, от этого зависит принял ли он наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.10.2016, 16:07

По праву представления внуки не наследуют. Если муж принял наследство после отца (видимо, принял, так как прошло более полугода со дня смерти свекра), то внуки свекра наследуют долю в наследстве своего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бахчисарай

После Как поступить в данной ситуации, чтобы после смерти отца мой муж остался единственным наследником?

У свекра есть дом с земельным участком в Бахчисарайском районе, Республика Крым. Он хочет оформить дарственную на моего мужа. У свекра есть еще один сын, он на дом не претендует (пока), поскольку у него есть собственное жилье. После Как поступить в данной ситуации, чтобы после смерти отца мой муж остался единственным наследником? Может сделать договор купли продажи, а потом оформить дом на мужа? Или составить завещание?

Юрист г. Омск
26.01.2015, 10:29

Сделайте дарственную, либо составьте завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.01.2015, 10:29

подарить его, после оформления договора дарения, и регистрации перехода права собственности муж будет собственником, или оформить завещание ( но в завещание есть исключение про обязательную долю в наследстве). Так что если согласен пусть дарит и дарение между близкими родственниками почти бесплатно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 10:29

Здравствуйте. Пусть передаст дом по договору дарения- в таком случае муж будет единственным собственником дома и налог в этом случае платить не надо будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.01.2015, 10:30

Дарение при жизни собственника самый надежный вариант, купля-продажа без реальной покупки не подайдет (мнимая сделка), завещение может быть либо оспорено, либо отменено самим наследодателем в любой момент, либо при наследовании может появиться наследник имеющий право на обязательную долю в наследстве,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Белово
01.12.2016, 21:38

Доброго времени суток!!! если он не против то лучше дарственную - ее оспорить тяжелее-а по заещанию могут быть наследники имеющие право на обязательную долю с которыми придется делить наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.12.2016, 17:27

Добрый день, Татьяна. Дарение подразумевает переход права собственности к вам в момент дарения, то есть после заключения договора вы становитесь собственником, свекр при этом право собственности на дачу утрачивает. Завещание предполагает переход права собственности к наследнику лишь после смерти завещателя. Если внучка является дочерью вашего мужа, то при отсутствии завещания, она тоже будет наследником по праву представления, так как ваш муж умер раньше свекра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И новый собственник может ли нас выписать?

Я с мужем и тремя несовершеннолетними детьми прописана в родительском доме мужа у свёкра, свекр сделал дарственную на мужа сестру мог ли он сделать дарственную без уведомления нас?

И новый собственник может ли нас выписать?

Юрист г. Нижний Новгород
17.12.2021, 20:34

Может, вы только прописаны к сожалению вас вправе не уведомлять о любых сделках собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
17.12.2021, 20:38

Оформить дарственную может. С выпиской будет сложнее, т.к. в связи с наличием несовершеннолетних детей будет привлечена опека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
17.12.2021, 20:43

Антонина, Доброго дня

Да, мог без уведомления написать договор дарения.

Выписка затянется, так как есть интересы детей

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2021, 20:54

Антонина здравствуйте!

Собственник вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право пользования жилым помещением.

Собственник вправе подарить свою квартиру другому лицу без уведомления вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.12.2021, 23:04

Антонина Здравствуйте собственник имеет право распоряжаться имуществом не уведомляя лица которые прописаны в этой недвижимости поэтому к сожалению всё законно и новый собственник имеет право выписать тех лиц которые в его жилье прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение