К сожалению пока не могу сказать на какой документ они ссылаются.

• г. Йошкар-Ола

Мой сын после 9 класса поступил в колледж. На время обучения у него была отсрочка от службы в армии. Сразу по окончании колледжа поступил в университет на ту же специальность, на очную форму обучения на платной основе. Имеет ли он право на повторную отсрочку от службы в армии? В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007) такое право предоставляется. В городском военкомате говорят что нет. К сожалению пока не могу сказать на какой документ они ссылаются. Прошу ответить как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, военкомат к сожалению прав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.12.2007)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

Посмотрите ст. 24 этого закона.

С уважением.

Игорь, все-таки закон говорит чуть иное:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Т.е. отсрочка уже предоставлялась!!!! Если сыну отсрочка ввиду недостижения возраста не представлялась, то это другое дело.

Вторая отсрочка предоставляется, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

Т.е. предоставляется, если он обучался в школе.

С уважением.