К сожалению пока не могу сказать на какой документ они ссылаются.

• г. Йошкар-Ола

Мой сын после 9 класса поступил в колледж. На время обучения у него была отсрочка от службы в армии. Сразу по окончании колледжа поступил в университет на ту же специальность, на очную форму обучения на платной основе. Имеет ли он право на повторную отсрочку от службы в армии? В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007) такое право предоставляется. В городском военкомате говорят что нет. К сожалению пока не могу сказать на какой документ они ссылаются. Прошу ответить как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, военкомат к сожалению прав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.12.2007)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

Посмотрите ст. 24 этого закона.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, все-таки закон говорит чуть иное:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Т.е. отсрочка уже предоставлялась!!!! Если сыну отсрочка ввиду недостижения возраста не представлялась, то это другое дело.

Вторая отсрочка предоставляется, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

Т.е. предоставляется, если он обучался в школе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я закончил колледж, поступал после 9 класса. Поступил в Университет на очную форму обучения (федеральный бюджет) . Могут ли мне предоставить отсрочку от армии? Во время обучения в колледже, последний раз была отсрочка по состоянию здоровья.

Мой сын проходил обучение в колледже сферу услуг №32 с 2006 по 2009. Колледж предоставляет отсрочку от службы в армии на время обучения. После окончания основного курса он продолжил обучение в этом - же колледже по специальности технолог общественного питания. На время обучения колледж вновь предоставил ему отсрочку от армии по форме №2. Я волнуюсь, т.к. слышала мнение, что отсрочка предоставляеться только один раз. так ли это!?

Моему сыну 19 октября 2008 года исполняется 18 лет. Он поступил в колледж после 11 класса на очную форму обучения, бюджетную основу. Колледж имеет государственную акредитацию. Имеем ли мы право на отсрочку, пока сын учиться в колледже? В нашем военкомате говорят - нет.

Моему сыну сейчас 21 год. После 9 класса он поступил в колледж. Учась в колледже он получил военный билет с группой В. После окончания колледжа он поступил в ВУЗ. Отсрочки от армии у него в связи с группой В не было. Имеет ли он право на отсрочку от частичной мобилизации до окончания обучения в университете?

После 9 класса сын поступил в колледж и была отсрочка от армии до окончания колледжа. В сентябре сын поступил в ВУЗ на платной основе. Вызвали в военкомат и заставляют брать академический отпуск и идти в армию-мотивируя тем, что отсрочка дается только 1 раз в жизни. Как быть в этой ситуации? Как получить ВТОРУЮ отсрочку и доучиться ему? деньги за обучение уже уплачены.

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли мой сын на повторную отсрочку. В 2006 году он после школы поступил в медицинский колледж. В этом году (2008) он отлично закончил колледж и поступил в институт экологии и медицины. В военнкомате сказали, что у него была одна отсрочка, и что второй отсрочки ему не положено. Так ли это?

Спасибо!

После окончания 11 классов мой сын в 2007 году поступил в Московский колледж геодезии и картографии на очную форму обучения (на 3 года). В декабре 2007 года ему исполнилось 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку от службы в армии до окончания колледжа и что для этого ему необходимо сделать?

Заранее благодарен.

Мой сын студент очник пятого курса университета. После 9 классов поступил в колледж при университете. Была отсрочка от армии. После окончания колледжа перешел на 3 курс университета по той же специальности. Весной 2013 выходит на преддипломную практику а в военкомате на комиссии отказали в отсрочке. Правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение