Если наследник не вступил в течение полу года в наследство (1/2 доля квартиры) , то переходит ли она автоматически собственнику
398₽ VIP

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (13):

Делится на тех кто вступил в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Да, если нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Она переходит на тех кто подал заявление (ст. 1141, 1152 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Переходит к тому кто вступил в наследство. А так советую Вам восстановить срок вступления в наследство., либо факт принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос регулируется с 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Нет не переходит, наследство должны принять наследники следующей очереди если нет наследников предыдущей ст. 1142-1148 ГК Рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! нет не переходит. Наследник может восстановить срок для принятия наследства или может он фактически вступил в наследство. К наследования призываются либо наследники по закону, либо наследник по завещанию. (ст.1142,1143 ГК РФ). Если нет наследников, то будет как выморочное имущество.

Спросить
Пожаловаться

1. Статья 1142. Гк РФ :

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Посмотрите, относитесь ли Вы к данным лицам, есть ли иные лица?

Статья 1153. Способы принятия наследства, их 2, для любого срок-6 месяцев с даты смерти наследодателя:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке.

Поэтому если Вы относитесь к лицам, которые вправе наследовать и подали заявление в теч. 6 месяцев, и другие наследники либо отсутствуют либо заявление не подали то Вам нотариус Свидетельство обязан выдать.

Однако Вы не защищены в случае, если кто-либо из наследников в дальнейшем установит факт принятия наследства и обратится к нотариусу за выдачей свидетельства

Спросить
Пожаловаться

Переходит, если этот собственник наследник и нет иных наследников.

Если есть иные наследники собственник наследник имеет преимущественное право оформить эту долю на себя с выплатой компенсации иным наследникам. ст. 1168 гк рф.

Статья 1161 гк рф. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства регламентируется в соответствии со ст.1152-1154 ГК РФ.

Если наследник не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, у него остается право обращения в суд и принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав Викторович! Доля автоматически не переходит к другому принявшему наследнику, она будет являться выморочной! Второму принявшему наследство собственнику необходимо обращаться в суд в порядке ст. 1161 ГК РФ, требовать приращения наследственной доли в виде 1/2 в праве собственности на квартиру. Восстанавливать при этом срок на вступление в наследство не надо второму наследнику, т.к. он вовремя принял свою часть наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, она ни кому не переходит, она просто по простому повисает до разрешения и установление юридического факта принятия наследства после полу года в суде пишите заявление и суд все ам восстановит.

Спросить
Пожаловаться

в силу ст 1142 ГК РФ вы вправе вступить в наследство,но можете и не вступать ваша доля в квартире есть вторая доля наследодателя,вы фактически вступили в наследство, когда захотите продать квартиру тогда и вступите в право, можно хоть через десять лет, я также вступил, правда надо будет факт оформить через суд,он признает ваше право,на основании решения суда получите свидетельство о праве на наследство и оформите вторую долю, в принципе если подробно то можете обратиться ко мне

Спросить
Пожаловаться

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Собственник квартиры умер. У собственника остались 2 е совершеннолетних детей. Один из детей вступил в права в наследство. Другой нет. когда первый вступал в права в наследство. То нотариус отсылал другому наследнику заказное письмо. Но второй наследник не вступил всё ровно в права и нотариус выдал права одному на наследство. В документах один только собственник. Прошло 3 года и наследние_собствнник продал квартиру. Имеет ли какие то права второй наследник сейчас?

В 1993 году была приватизирована квартира на двоих в совместную собственность. Один из собственников умер, оставив завещание по которому в права наследства никто не вступал. Второй собственник хочет написать дарственную на меня, но не определена его доля. Долю можно определить через суд. Может ли определиться доля второго собственника, если вступит в права наследства наследник по завещанию и какую долю получит этот наследник, а сколько останется у второго собственника? Не хотелось бы обращаться в суд для определения доли.

Если один из наследников первой очереди вступил в права наследства, а другие не успели в течении шести месяцев, доля автоматически переходит к наследнику, который уже вступил в права. У всех регистрация по одному адресу.

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад умерла моя мама, в наследство осталась квартира. Моя старшая сеста начала там проживать. Она ведет амаральный образ жизни, не работает и не собирается освобождать жилплощадь. В наследство мы еще не вступили, но в скором времени вступим. Возможно ли после вступления в наследство её выселить в судебном порядке? И что будет если она во время не вступит в наследство? Если в течении какого срока она не вступин в наследство её доля перейдет другому наследнику?

Может ли собственник, которому принадлежит 1/2, прописать внучку, если второй собственник (жена первого собственника) умер 13 лет назад, а наследники не вступили в права наследства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение