Вопросы о месте отбывания срока и возможности пребывания семьи

• г. Ярославль

У меня мужа посадили по статье 158 ч 1 срок 1.9 колония-поселения.

У нас общий ребенок в возрасте пол года и у него одна почка и то больная

Пока он находится в СИЗО в Ярославле. Как далеко его могут направить? И могут ли оставить в Ярославле. Колония-поселения в Ярославле имеется. Так же есть колония поселения в Яр. обл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с Приказом Минюста РФ от 1 декабря 2005 г. N 235 "Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения" направление осужденных осуществляется, как правило, в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали либо были осуждены (это пункт 5). Кроме того: в исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. Т.е. направление в другие субъекты федерации осуществляется, исходя из интересов осужденных. У Вашего мужа есть все шансы остаться в Ярославской области.

С уважением

Иван