Существуют ли пособия для уволенных женщин в период беременности и родов и по уходу за ребенком?

• г. Москва

Скажите существуют ли такие пособия как: пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности; пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уволнять беременную женщину запрещено ТК РФ. Если вы уволились в период беременности, то пособие по беременности и родам не платится. Вам нужно обращаться в соцзащиту для получения единовременного пособия при рождении и также пособия на ребенка.