Существуют ли пособия для уволенных женщин в период беременности и родов и по уходу за ребенком?

• г. Москва

Скажите существуют ли такие пособия как: пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности; пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уволнять беременную женщину запрещено ТК РФ. Если вы уволились в период беременности, то пособие по беременности и родам не платится. Вам нужно обращаться в соцзащиту для получения единовременного пособия при рождении и также пособия на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я была уволена в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по беременности и родам (на больничном) в апреле 2013 г. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начислено в собесе с 21 октября как неработающей. Будет ли произведен перерасчет пособия в связи с изменением порядка начисления пособий женщинам, уволенным по ликвидации? Спасибо!

Что такое ежемесячное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет? Каковы суммы данных пособий? Что нужно сделать, чтобы их получить? Куда обратиться? Какие документы оформлять? Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

Я прочитала в законе № 255-ФЗ ст. 11.1, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. . Объясните, пожалуйста понятым языком, могу ли я все таки получить оба пособия и что значит с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Спасибо.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам получила тоже максимальное. Скажите, если я уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Также максимальные или размер пособий будут пересчитываться?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Получится так что я уйду в отпуск по беременности и родам со 2 ребенком сразу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с 1 ребенком. Подскажите, положено ли мне будет пособие по беременности и родам, как оно будет исчисляться? Я получу такое же пособие по беременности и родам как и с первым ребенком? Сколько положено отработать после отпуска до 3 лет чтобы получить пособие по беременности и родам на 2 ребенка? А также, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на 2 ребенка будет такое же как и на первого ребенка?

Я уволена в связи с ликвидацией организации в июле 2012 года, находясь в отпуске по беременности и родам, поэтому получаю минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. 7 мая 2013 года законом 86-ФЗ введено изменение в порядок расчета пособий, уволенным по ликвидации, согласно которому размер пособия должен составлять 40% заработка даже уволенным по ликвидации в период отпуска по беременности и родам. Могу ли я требовать перерасчет получаемого мной пособия в соцзащите в связи с изменениям закона? Ребенку будет 1,5 года 15 апреля 2014

Нахожусь в декретном отпуске, проживаю в чернобыльской зоне, родила ребенка 8 мая и на работе написала заявление заменить отпуск по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком, ФСС отказали сылаясь на ФЗ-81 ст.13 трактуя этотт закон таким образом, что женщина и меет право выбрать пособие по беременности и родом или пособие по уходу за ребенком только лишь в том случае если пособие по БиР больше пособия по уходу за ребенком. У меня больничный оплатили в 100 процентном обьёме от среднего заработка, а пособие по уходу за ребенком 80 процентов, что естественно меньше. Вопрос: имела ли я прово заменить больничный отпуск отпуском по уходу за ребенком если пособие по уходу за ребенком не привило в сторону увеличения ведь в законе сказоно, что женжина имеет право выбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я была в отпуске по уходу за ребенком с 2011 по 2014 года, снова ухожу в отпуск по беременности и родам, хочу заменить расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам на 2011 и 2012 года. В 2011 году я работала январь и половину февраля, с 10 февраля по 14 марта была в очередном оплачиваемом отпуске, всё остальное время из этих двух лет я была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Скажите, как мне будет расчитываться пособие по беременности и родам, исходя из заработка за 2,5 месяца или расчитают по минималке остальное время?

Как рассчитывается пособие по беременности и родам в случае, если женщина не выходя на работу после отпуска по уходу за ребенком снова идет в декретный отпуск: в период одного декретного отпуска предшествующему следующему за ним подряд заработка нет, значит, пособие однозначно из МРОТа?

, выплачиваются ли одновременно отпускные и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и выплачивается ли это пособие если женщина приступила к работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение