В квартире прописаны свекровь, муж,его брат, племянник мужа, я и моя дочь.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 3-х комнатной квартире со свекровью и дочерью. С мужем не разведена, но не проживаю вместе 7 лет. В квартире прописаны свекровь, муж,его брат, племянник мужа, я и моя дочь. Дочери в феврале исполняется 18 лет. Муж хочет весной подать на развод. Какие права у меня есть на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Скажите, в чьей собственности квартира? Как и когда она была приобретена? Это принципиально важно, т.к. при разделе имущества (в т.ч. квартиры) будет учитываться именно это обстоятельство...

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Вы не написали главное: находится ли квартира в собственности и если да, то у кого. Или квартира не приватизирована?

Если квартира не приватизирована, Вы в ней зарегистрированы, то после расторжения брака Вы сохранеите в ней право пользования.

Если квартира находится в собственности у Вашего супруга или его родственников, и на момент приватизации Вы не были в ней зарегистрированы и не отказывались от участия в приватизации, то после расторжения брака, собственник (и) квартиры сможет (смогут) подать в суд исковое заявление о Вашем выселении, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! И у вас и у вашей дочери есть праов проживания и пользования НАРАВНЕ с остальными проживающими.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Свекор со свекровью разведены. Свекор - квартиросъёмщик. Свекровь хочет подать на сына (моего мужа) в суд, чтобы выписать его с нашей дочерью из квартиры, на основании якобы того, что он там не проживает и не платит за квартиру. Выпишут ли их через суд?

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Замужем, проживаем в 2-х комнатной квартире вместе со свекровью. Свекровь познакомилась с мужчиной, и хочет привести его жить в свою квартиру. В квартире прописаны она и мой муж. Имеет ли она право привести его без согласия моего мужа?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Я с дочерью (4 года) проживаю в 3-х комнатной квартире с 2005 г.: вместе со свекром, свекровью, их дочерью (19 лет), бывший муж - проживает в другой квартире (по договору аренды). Все мы прописаны в этой квартире. Квартира приватизирована 1995 г. с участием моего бывшего мужа (их сына). Главной квартиросъемщицей является моя свекровь. Имеет ли право на долю в этой квартире моя дочь? И если имеет, то какю долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение