В квартире прописаны свекровь, муж,его брат, племянник мужа, я и моя дочь.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 3-х комнатной квартире со свекровью и дочерью. С мужем не разведена, но не проживаю вместе 7 лет. В квартире прописаны свекровь, муж,его брат, племянник мужа, я и моя дочь. Дочери в феврале исполняется 18 лет. Муж хочет весной подать на развод. Какие права у меня есть на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Скажите, в чьей собственности квартира? Как и когда она была приобретена? Это принципиально важно, т.к. при разделе имущества (в т.ч. квартиры) будет учитываться именно это обстоятельство...

Ольга, здравствуйте! Вы не написали главное: находится ли квартира в собственности и если да, то у кого. Или квартира не приватизирована?

Если квартира не приватизирована, Вы в ней зарегистрированы, то после расторжения брака Вы сохранеите в ней право пользования.

Если квартира находится в собственности у Вашего супруга или его родственников, и на момент приватизации Вы не были в ней зарегистрированы и не отказывались от участия в приватизации, то после расторжения брака, собственник (и) квартиры сможет (смогут) подать в суд исковое заявление о Вашем выселении, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга! И у вас и у вашей дочери есть праов проживания и пользования НАРАВНЕ с остальными проживающими.Удачи