Родителям дали однокомнатную квартиру, но дом идет под снос - почему им не дали возможность докупить метры?
₽ VIP

• г. Москва

Моим родителям в августе этого года дали однокомнатную квартиру 18 кв.метров по договору социального найму без снятия с учета. Теперь дом идет под снос. Когда я пошел к юристу в жилищный депортамент. И спросил можем ли мы по государственным расценкам докупить 15-20 метров, чтобы получилась двухкмнатная квартира. Нам отказали. (Родители являются пенсионерами, мама-инвалид 1 группы, папа-инвалид 2 группы). Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! К сожалению, никакого правового рычага воздействия на ДЖП и ЖФ в данном случае нет, так как, на основании ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при переселении граждан из сносимого дома, им ) гражданам должны предоставить аналогичное жилье. То есть, жилье, состоящее из того же количества комнат и не меньшего количества кв метров.

В Москве Закон № 21 говорит о том, что гражданам предоставляют жилое помещение по социальной норме в 18 кв метров на человека, если нет в собственности других жилых помещений.

Даже тем гражданам, кто стоит в очереди гп улучшение жилищных условий, ДЖП не обязан улучшить жилищные условия при переселении из сносимого дома .

В связи с этим, нет возможности обязать ДЖП и ЖФ предоставить Вашим родителям бОльшую площадь даже с доплатой. Только добрая воля московских властей..

С уважением,

Харченко О.В.