Выплачивая минимальный платеж на кредит в Тинькофф, моя мама переплатила 72000 тысячи рублей. Нужны советы по текущей ситуации безработности.

• г. Пермь

Моя мама взяла кредит в банке Тинькофф в 2007 году, на сумму 25000 тысячи рублей. Платит минимальный платеж-750 рублей в месяц. До сих пор выплачивает. Посчитали сколько переплатила, получилось 72000 тысячи рублей! Сейчас по семейным обстоятельствам не работает. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд и расторгайте кредитный договор.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Вы можете досрочно по Вашему письменному заявлению погасить долг. Ваши обязательства выполнять все равно придется. По исполнению обязательств обязательно возьмите справку об отсутствии задолженности перед банком.