Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

До брака мой муж проживал в 3-х комнатной квартире которую мы приватизировали уже будучи в браке.

Квартиру продали и с доплатой купили новую, оформили в долевую собственность по 1/3 на каждого (я,мой муж и моя дочь 13 лет) Муж запил, теперь бьет себя в грудь и кричит что вся квартира его так как куплена на деньги от прежней квартиры в которой он проживал до нашего брака. Подскажите на что мы с дочерью можем рассчитывать при разделе квартиры? И еще, он хочет при разделе собственности делить все недвижимое имущество (сказано было что вплоть до вилок и ножей), т.к. он считает себя хозяином всего что есть в доме. В течении последних 5-ти лет я получаю значительно больше чем муж. Подскажите какие документы необходимо предоставить в суд чтобы не остаться в пустой квартире?

вопрос №64742
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы с дочерью можете рассчитывать на 2/3 квартиры.

Во первых-до момента Вашей приватизации квартира была государственной, а не принадлежала мужу.

Во вторых-согласно ст.34 Семейного кодекса имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Обращаю Ваше внимание, что при разводе орган опеки и попечительства будет следить за не нарушением прав ребенка при разделе имущества. Если у вашего мужа есть какое либо жилье в собственности, то по решению суда возможен вариант, что квартира полностью достанется Вам, за минусом компенсации доли мужа. Компенсацию можно оформить по оценочной стоимости указанной в справке БТИ.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X